Внимание: как уводят деньги со счетов

Это новый случай: клиент едва успел тормознуть перевод неизвестных мошенников со своего счета. "Неожиданно заметил, что на счету зарезервировано 1000 евро," — сообщил писатель Арно Юндзе в своем профиле на Facebook в пятницу.

 

По его словам, как на его счету в Swedbank появилась странная зарезервированная сумма. Председатель Союза писателей Латвии предупреждает о мошенниках и рекомендует проверять карты, которыми ежедневно не пользуемся.

Проверяйте, что зарезервировано!

Арно Юндзе пишет:

"Внимание, мошенники! Вчера я случайно заметил, что на моем банковском счету, который я использовал в довольно редких случаях, появилась странная зарезервированная сумма — свыше 1000 евро. Я начал в недоумении проверять, потому что я использую карту мало и очень хорошо помню каждую покупку. Оказалось, это за покупки якобы в Amazon за последние 10 дней, которые я не совершал. Покупок несколько, каждая в пределах 100–200 евро. Обычно я не смотрю на такие вещи. Конечно, я сообщил в интернет–банке Swedbank Latvia. Они со мной сразу связались, особое спасибо консультанту Кристине; конечно, заблокировали карту, платежи приостановлены. Я посмотрел на свою учетную запись в Amazon, которую, по–видимому, использовал один раз в жизни — за последние три месяца ни одной покупки. Мораль? Иногда надо смотреть на зарезервированные суммы".

Swedbank, в свою очередь, напоминает, что активизировались мошенники, которые звонят и просят назвать данные карты и интернет–банка. Злоумышленники часто представляются работниками банка или работниками Smart–ID. Помните — банк никогда не позвонит вам, чтобы выяснить данные вашей расчетной карты, номер пользователя интернет–банка или коды Smart–ID.

Даже если вы видите номер банка и к вам обращаются по имени, помните, мошенники придумывают новые способы, как заставить нас поверить, что звонит банк.

Как дама добралась до чужой карты

Это тоже история о похищении денег, которая иллюстрирует очевидное — лучше, чтобы данные ваших банковских карт никто не знал.

9 июля суд Земгальского района рассматривал дело А. — нигде не работающей, ранее не судимой матери двоих детей. У нее оказался доступ к кредитной карте некоего мужчины, а также к его карточке кодов и счету в Swedbank. Воспользовавшись этим, женщина несколько раз подключалась к интернет–банку потерпевшего и снимала со счета деньги, перечисленные ее стараниями от контор быстрых кредитов.

К примеру, 10 октября 2018 года, сделав центовый тестовый платеж с интернет–банка, женщина попросила 100 евро в компании ONDO. И затем повторила запрос 1 января 2019 года. Таким образом компания лишалась 200 евро.

28 декабря женщина таким же образом запросила и получила 200 евро в Ferratum Bank. Затем 3, 5 и 6 января она повторяла операцию и получила еще каждый раз по 100 евро. Общий ущерб конторы составил 500 евро.

29 декабря женщине удалось получить в VIVUS 200 евро, а 30 декабря — еще и 100 евро в Soho Group.

30 декабря и 7 января она получила также кредиты от 4finance на 100 евро каждый.

9 января она зарегистрировала на имя своего знакомого профиль на сайте moneza.lv и попросила кредит уж на 517,40 евро. Правда, "просителю" после проверки биографии отказали. Зато в тот же день на сайте kredits365.lv ей удалось получить 150 евро.

Дальше были еще две осечки — давать кредиты на имя этого человека перестали.

Во время следствия А. вину признала и заключила договор с прокурором.

В итоге обвиняемую приговорили к 4 месяцам условно, а также возмещению ущерба пострадавшим кредитным конторам.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)


Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший поставщик платёжных терминалов Ingenico уйдёт из России

Ведущий поставщик POS-терминалов для приёма карт к оплате Ingenico может покинуть российский рынок в марте 2023 года, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке. Продукция Ingenico, которой пользуются крупнейшие российские банки, занимает, по данным экспертов, половину рынка РФ.

Наша Латвия Школьники с картами — часто ли их можно встреть в Латвии?

Почти половина (47%) родителей детей в возрасте от 7 до 17 лет не следят за тем, как их ребенок тратит свои деньги и какие покупки совершает. Об свидетельствует опрос латвийского банка.

Бизнес Вьетнам и Казахстан тоже отказались принимать российские карты «Мир»

Вслед за турецкими банками кредитные организации других стран, которые ранее принимали карты «Мир», перестают работать с российской платежной системой.

Бизнес Безналичных расчетов в Латвии становится всё больше – за полгода на 118,8 млрд

Поставщики платежных услуг Латвии (кредитные учреждения, учреждения электронных денег, платежные учреждения, ссудо-сберегательные общества, Банк Латвии и Государственная касса) в первом полугодии 2022 года осуществили безналичные платежи 350 миллионов клиентов на общую сумму 118,8 миллиардов евро. Об этом сообщает Банк Латвии.