29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно, обещают 20% прибыли!"

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:46, 30 июля, 2020 6


Госполиция обнародовала новое предупреждение: в Латвии продолжают работать "краудфандинговые платформы", которые обещают огромные проценты прибыли, однако попросту кидают своих "вкладчиков".


Источник: Иллюстративное фото

От того, что махинаторы теперь работают в интернете через финансовые платформы, а вкладчиков называют "инвесторами", суть особенно не поменялась. Это такие же конторы, типа финансовых пирамид "Макс–холдинга" и "Пиларса", хорошо известные тысячам пострадавших латвийцев в лихие 90–е.

Просто обработка вкладчиков теперь происходит в основном в интернете. Но схема — та же. Авторы проектов обещают потенциальным клиентам выгодное вложение с годовой процентной ставкой несравненно выше, чем в банках (от 12 до 20%). Именно этот факт побуждает "инвестировать" в подобные финансовые платформы. Этому способствует реклама — показывают, как заработали отдельные инвесторы. Подобных роликов в сети с броскими заголовками множество — типа "22–летняя богачка из Риги теперь не знает, куда девать деньги".

В итоге многие "вкладчики" оказываются жертвами обмана без возможности вернуть вложенные деньги.

Дело kuetzal.com и envestio.com

Полиция напоминает: в начале года Управление по борьбе с экономическими преступлениями возбудило два криминальных процесса о возможных мошеннических действиях краудфандинговых платформ www.kuetzal.com и www.envestio.com в Латвии.

На данный момент обе платформы недоступны, а инвесторы оказались в неведении о возможности когда–либо вернуть вложенные деньги.

В результате расследования сотрудники правоохранительных органов выяснили, что часть предлагаемых на платформах инвестиционных проектов были фиктивными, вводящими в заблуждение инвесторов, то есть тут изначальная установка на кидок. Говорить о каком–то "неудачном бизнесе" не приходится.

Офис Kuetzal некоторое время находился в Риге, на углу улиц Дзирнаву и Стрелниеку. Сюда для интервью с руководителями платформы приезжали блогеры, которые рассказывают своим подписчикам о финансовой сфере. Например, Йорген Вольф. Он сделал репортаж в мае 2019 года — сфотографировался с создателем платформы и его менеджером, а также написал об их бизнесе всякие хорошие и умные слова. Однако 19 декабря блогеру пришлось дополнять статью — он написал, что с платформой что–то не так, а 16 января 2020 года признал, что это мошенники.

Как указывает полиция, на данный момент известно, что для сокрытия украденных финансовых средств были использованы предприятия и банки вне Латвии и Европейского союза.
В данный момент в рамках уголовного процесса продолжается ряд следственных действий как в Латвии, так и в других странах ЕС — при содействии местных органов правопорядка.

Почему им дают работать

Сотрудники полиции считают, что успеху подобных криминальных схем способствует отсутствие контроля со стороны государства, мощная реклама краудфандинговых платформ и возврата инвестиций и легкомысленное отношение самих инвесторов в выборе проектов.

Государственная полиция призывает тщательно оценивать инвестиционные риски и репутацию краудфандинговых платформ, прежде чем вкладывать туда средства.
Помимо этого государственная полиция призывает всех потерпевших от исчезновения вышеназванных платформ обратиться с заявлением и сообщить о деталях произошедшего.

Осторожно: липовый West Kredit

Об еще одной схеме, которая сейчас в ходу, заявил Центр защиты прав потребителей. Он получил от West Kredit, лицензированной компании, предоставляющей потребительские кредиты, информацию, что мошенники от ее имени предлагают услуги на одной из интернет–платформ. Чем это опасно: за "оформление" кредита, зачастую в безнадежных случаях у людей берут деньги. И все — никакого кредита пострадавший не получает.

Мошенники в объявлении на портале Arbuz.lv заявляют, что West Kredit предоставляет кредиты частным и юридическим лицам. Потенциальным клиентам женщина, представляющаяся сотрудницей банка, отправляет проект соглашения — кредит в 7 тыс. евро на 3 года. Нужно заполнить договор и отправить деньги якобы на счет West Kredit в системе Revolut (GB85REVO00997022556672).

Компания West Kredit в этой связи сообщила Центру защиты прав потребителей, что счета в Revolut у нее нет.
Латвийцев призывают остерегаться мошенников и не вносить деньги за перечисление кредита. Что существенно: чтобы идентифицировать счет плательщика, достаточно перечислить всего 1 цент.

Не верьте звонкам из банка

Как мы уже сообщали, активизировались мошенники, которые обманом пытаются получить данные клиентов для доступа в интернет–банки через Smart–ID. Злоумышленники звонят клиентам, представляются работниками банков и просят предоставить личные данные. В Лудзе только за июнь мошенникам поверили четверо.

Латвийцам при малейшем подозрении, что звонят не представители банка, а мошенники, нужно прерывать разговор и перезванивать на официальный номер банка, а также обращаться в полицию, призывают банки и стражи порядка.

Полицейского наказали за передачу личных данных

На днях суд Латгальского предместья Риги приговорил к 70 часам принудительных работ инспектора госполиции, который незаконно распространял личные данные восьми лиц, полученные им из базы данных Регистра жителей.

Что существенно: у инспектора полиции был доступ к базе данных Регистра жителей Латвии. Однако приступая к служебным обязанностям, он подписывался под обязательствами, согласно которым не должен разглашать личные данные, полученные им при исполнении своих обязанностей.

Что в итоге оказалось: в 2018 году полицейский неоднократно подключался к базе данных, фотографировал экран с информацией о нужном человеке, таким образом получив данные о восьми лицах. Затем информация с персональным кодом, местом жительства и другими данными передавалась третьему лицу через приложение Whatsapp.
Полицейский полностью признал свою вину в содеянном.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

Читайте еще

ЧП и криминал Порча стенда в поддержку Украины в Риге попала на видео. Что говорят в полиции?
В соцсетях опубликовано видео, на котором видно, как несколько человек перед посольством России в Риге повреждают стенд, посвященный поддержке Украины, отрывая часть размещенных в экспозиции плакатов.
ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.