20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Covid-19: семейное насилие — как осложнение

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 11:00, 2 августа, 2020 1


Профилактика семейного насилия не менее важна, чем профилактика заражения вирусом.


Источник: Иллюстративное фото

В числе бед, которые принесла человечеству пандемия Covid-19, оказалось «осложнение» - резкий рост семейных конфликтов, в том числе сопровождавшихся насилием. Не обошла эта общемировая тенденция, увы, и Латвию. Не секрет, что в нашем обществе проблема насилия в семьях была весьма актуальной и раньше. А уж в ситуации, когда неожиданно и резко изменился привычный ритм жизни — вставшие «на прикол» предприятия, массовые увольнения или отправка в неоплачиваемый отпуск, полная неизвестность и непонимание, как жить дальше, особенно не имея социальной подушки, - у множества латвийцев буквально оказалась выбита почва из-под ног. Ситуацию усугубляли условия вынужденной изоляции, когда членам семьи приходилось гораздо дольше, чем обычно, проводить время вместе в замкнутом пространстве — например, в малогабаритной квартире. К сожалению, многие пытались найти психологическую защиту в алкоголе, у кого-то стресс выражался в приступах неконтролируемой агрессии (в том числе под воздействием алкоголя) — особенно если человеку это было присуще в принципе. И все это раздражение, растерянность, недовольство и т. д. выплескивалось на членов семьи.

Лето и некоторые принятые властями послабления несколько снизили напряженность в семьях. Однако не за горами осень, и совсем не факт, что мир не накроет очередная волна пандемии. Можно ли в этом случае ждать «осложнения» — нового и, возможно, даже более интенсивного витка бытового насилия?

- Разумеется, увеличение количества зараженных не влияет на увеличение случаев бытового насилия напрямую. - Сказал «С» руководитель Службы телефона поддержки пострадавших от преступлений и насилия Центра Skalbes Райво Вилцанс. - Это, так сказать, побочный эффект от мер, которые правительство вынуждено вводить, чтобы ограничить распространение инфекции и снизить риск массовых заражений. И снова длительная изоляция, повышение тревожности, неопределенность — что будет с работой, с доходами и т. д. Именно это состояние нестабильности становится фактором, провоцирующим семейные конфликты, в том числе сопровождаемые физическим насилием. И чем дольше длится период нестабильности, тем выше риски увеличения таких случаев.

Р. Вилцанс отметил, что в ситуации, когда люди находятся дома длительное время, есть и некоторый положительный момент: они могут услышать или увидеть, что где-то рядом, за стенами их квартир, происходит что-то подозрительное — крики, шум, драки и т. д., - и сообщить об этом. Благодаря этому появляется возможность обнаружить случаи насилия, о которых, возможно, никто никогда бы не узнал, находись соседи на работе. А также подчеркнул, что случаи семейного насилия, которые фиксируются, - это лишь малая доля того, что происходит на самом деле:

- К сожалению, наше общество достаточно толерантно к семейному насилию, и эта традиция — все терпеть, не выносить сор из избы, увы, по-прежнему живуча. Так что, если придется снова вводить ограничительные меры, связанные с пандемией, ситуация может снова ухудшиться.

Как нам стало известно, в настоящее время обсуждается вопрос об улучшении координации между службами, так или иначе задействованными в решении проблем, связанных с насилием в семьях. В частности, 28 июля на заседании КМ был рассмотрен проект постановления, согласно которому сотрудники полиции, вызванные на семейный конфликт, будут обязаны заполнить специальную анкету и выслать ее социальным службам; это даст возможность социальным работникам более активно и оперативно выявлять проблемные семьи и оказывать им необходимую поддержку. В свою очередь, Министерство благосостояния и Госинспекция по защите прав детей запускают пилотный проект, в рамках которого на всей территории Латвии проблемным семьям с детьми, где зафиксированы случаи насилия, а также детям, испытывающим трудности в коммуникации, детям с поведенческими расстройствами, детям от 12 до 18 лет, родители которых в разводе или находятся в процессе развода, в течение 12 месяцев будут предоставляться бесплатные услуги семейной психотерапии. До сих пор эта услуга была платной, что нередко делало ее недоступной для семей, которые в ней нуждались, но не имели достаточных для этого средств. В рамках проекта каждой проблемной семье будет предоставлено до 10 бесплатных консультаций.

Пострадал от насилия? Звони.

Бесплатный телефон доверия 116006 (для пострадавших от преступлений) - с 7.00 до 22.00.

Круглосуточные телефоны кризисного центра Skalbes — 67222922 (LMT) или 27722292 (BITE).

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.