29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Водители-штрафники в Латвии могут попасть на счётчик коллекторов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 21:50, 3 августа, 2020 11


Оплачивать автоштрафы надо в течение месяца — или сумма вырастет. И тогда может оказаться, что придется платить и судебному исполнителю тоже.


Источник: LETA

Прошел месяц с того дня, как вступили в силу изменения в законах, из–за которых штраф за нарушение ПДД нельзя платить раз в год.

Как мы уже сообщали, с июля действует норма, предусматривающая, что неоплаченные штрафы за нарушение правил к судебному исполнителю поступят уже через месяц. Это означает, что как раз в эти первые августовские дни к судебным исполнителям попадут первые дела.

Раз в год — это была привилегия

Неправильная стоянка, агрессивная поездка или превышение разрешенной скорости — объем нарушений правил дорожного движения в Латвии в течение года достигает более полумиллиона протоколов, большинство из этих нарушений предусматривает денежный штраф.

Руководитель отдела административной ответственности Министерства юстиции Йоланта Лаура напоминает, что до сих пор за неуплату наказания различные запреты вступали в силу только через год. Многих нарушителей на уплату штрафов мотивировало только прохождение ежегодного техосмотра автомобиля.

И тут в МВД вспомнили про Конституцию — возможность длительного откладывания уплаты штрафа не соответствует установленному Конституцией принципу равенства, указывает представитель министерства. Административные наказания обычно должны быть уплачены в течение 30 дней, а водители почему–то были в привилегированном положении.

"Мы даже готовились, что кто–нибудь внесет дело в Конституционный суд", — признает руководитель отдела административной ответственности минюста.

Но годами на это неравенство никто не обращал внимания. Теперь уже слишком поздно, так как 1 июля вступил в силу новый Закон об административной ответственности.

Судебные исполнители: за 3 дня предупредим

Итак, в ближайшее время нарушители правил дорожного движения получат новые квитанции уже с сокращенным сроком оплаты наказания.

Сколько людей платят добровольно и со скольких приходится взыскивать в принудительном порядке — статистики нет. Однако прогнозируется, что из–за изменений количество задержек по оплате штрафов может вырасти — из–за забывчивости, а также ухудшения экономической ситуации.

"Со дня принятия решения у человек есть месяц, чтобы добровольно покрыть штраф". Заместитель руководителя Латвийского совета присяжных судебных исполнителей (LZTIP) Андрис Споре в разговоре с LTV указал, что еще до того, как будут вовлечены его коллеги, человек получит напоминание.

"Человеку отправляется напоминание не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока, тогда нужно оплатить все штрафы. В противном случае дело будет отправлено присяжному судебному исполнителю", — говорит заместитель руководителя LZTIP.

Представитель Совета судебных исполнителей также указывает, что многие водители в Латвии являются только держателями автомобилей, так как владельцами являются лизинговые компании. В таких случаях запрет на транспортное средство не будет наложен, а судебные исполнители обратятся к кредитному учреждению или по месту работы держателя автомобиля с распоряжением об удержании денежного штрафа.

О чем следует помнить: итоговая сумма штрафа вырастет, если будет включать в себя и вознаграждение судебного исполнителя.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция усилит контроль за порядком во время пасхальных выходных

Во время пасхальных выходных, с пятницы по понедельник, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью на автодорогах, сообщили агентству LETA в полиции.

ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начал истереть и уничтожать имущество банка

Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

Читайте еще

Наша Латвия Спасибо, Рижская дума! В «убитых» рижских дорогах нашли неожиданный плюс (ВИДЕО)
В жутком состоянии рижских дорог можно найти и плюсы, если подойти к этому творчески
Наша Латвия Ремонт дорог в Риге: мэр гордится, народ негодует. Как в Мухосранске!
В Риге продолжают бороться с ямами на дорогах. Работы идут, однако используемые методы, судя по всему, радуют не всех.
Наша Латвия 17 пробитых на ямах колес в одном месте! Рижане в ярости, дума винит…Ушакова?
Со среды среди рижан разгорелась острая дискуссия по поводу улиц города, а точнее, выбоин на них.
Наша Латвия Идет сбор подписей за пешеходный переход на Юрмалас гатве
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за обеспечение безопасного пешеходного перехода на Юрмалас гатве в Риге, пишет ЛЕТА.