19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии собираются отменить разрешенные для водителей 0,5 промилле алкоголя

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 4 августа, 2020 17


Похоже, жителям республики предстоит изменить привычки употребления крепких напитков. На последнем заседании Кабинета министров были представлены невеселые цифры: от неумеренных возлияний страна теряет каждый десятый год жизни в возрастной группе 15–64 года. Пьющие погибают от болезней системы кровообращения, онкозаболеваний, цирроза печени, а также связанных с пьянством травм.


Источник: Иллюстративное фото

В группе молодых людей (20–39 лет) каждый четвертый случай смерти связан с употреблением спиртного.

Бутылка водки в неделю

Главными проблемами разработчики межведомственного Плана по уменьшению потребления алкогольных напитков и распространения алкоголизма до 2022 года называют: общий прирост потребления спиртного в популяции, особенно "рискованного и чрезмерного"; негативное воздействие на общество, в особенности молодежь, алкогольного маркетинга; недостаточную информированность о вреде алкоголя для здоровья; дефицит услуг лечения от алкогольной зависимости. Поэтому удар по зеленому змию предполагается нанести в части доступности напитков с градусом, их рекламы и ценовой политики, мониторинга и исследований, а также наркологической помощи и реабилитации. Над планом работало 24 государственных учреждения и 13 отраслевых и общественных организаций.

Официально покупка алкоголя в ЛР за последние годы существенно выросла. Если в 2005 году на каждого человека в возрасте от 15 лет приходилось 9,8 литра, то в 2018–м — уже 13,2 литра. В разрезе Евросоюза мы тоже входим в первую десятку, хотя уступаем Эстонии, Литве и Чехии, занимающих "пьедестал пьяного почета".

Поясняя увеличение латвийского потребления, авторы плана отмечают, что причиной являются алкомаркеты в приграничье с северной соседкой. Кстати, аналогично сама Эстония служит "алкогольным офшором" для Финляндии… Но если не брать в расчет туристов, то житель Латвии выпивает "только" 11 литров абсолютного алкоголя. То есть 55 полулитровых бутылок 40–градусной в год. На человека это получается серьезная еженедельная попойка с эксклюзивным продолжением три раза в год.

Положите права на стол

План предлагает бить по самому больному для мужчин — праву садиться за руль в состоянии легкой эйфории. Похоже, в ЛР таки отменят прописанные в 28–й статье Дорожного закона пресловутые 0,5 промилле алкоголя, разрешенные для автоводителей. Тем самым мы приблизимся к Эстонии, Польше, Швеции, Норвегии, где позволены 0,2. Впрочем, имеются государства с "абсолютным нулем" — Чехия. Словакия, Венгрия, Румыния.

В целом наши водители ведут себя осторожней: если в 2002 году из–за пьяных водителей погибло 160 человек, то в 2019–м — 14. Но потенциальную угрозу представляет все еще огромное число шоферов подшофе — 12 000 человек подверглись административному наказанию в Латвии за 3 года. В прошлом году произошло 173 пьяных аварии, в них пострадало 232 человека. В целом это 4,6% зарегистрированных ДТП.

Кстати, вопрос о корреляции уровня алкоголизма и количества смертельных ДТП отнюдь не так прост. Первая по потреблению Эстония на карте уровня жертв автоаварий по Европе закрашена "средним" желтым цветом, а вот Греция — "опасным" оранжевым. Хотя в плане употребления алкоголя у нее предпоследнее место в ЕС.

Новацией в законодательстве может стать и обязательное упоминание на этикетках состава алкогольных напитков. Думается, это если не отвлечет от пагубной страсти, то хотя бы расширит кругозор — ведь интересно будет выяснить, что народный "коктейль" в литровой пластиковой таре сработан из картофельного спирта, эссенции и искусственного красителя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ

Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.

ЧП и криминал Мигранты усиливают атаки на латвийскую границу

Государственная пограничная охрана (ГПО) за три последних дня выявила 136 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

ЧП и криминал Из Латвии сбежал осужденный за шпионаж в пользу России

Рижский городской суд объявил в розыск Валентина Фролова, осужденного за шпионаж в пользу России. Ранее программа TV3 "Ничего личного" сообщила, что Фролов бежал из Латвии.

ЧП и криминал В Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда

В понедельник утром на улице Даугавгривас в Риге сошел с рельсов вагон товарного поезда, сообщили в Государственной полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал За прошедшие сутки на дорогах задержаны шесть нетрезвых водителей
За прошедшие сутки на дорогах Латвии задержаны шесть нетрезвых водителей, сообщили в Государственной полиции.
Lifenews Популярный алкогольный напиток назвали причиной мужского бесплодия
Мужчины, часто употребляющие шампанское, могут остаться бездетными, предупредил хирург Александр Умнов. Он назвал популярный алкогольный напиток одной из причин мужского бесплодия.
ЧП и криминал Пьянство 13-летней девочки в Риге закончилось рвотой, полицией и родителями
Знаете ли вы, чем занимаются ваши дети после школы? Эта история, наверное, заставит многих родителей задуматься, занимаются ли их дети полезными делами после того, как заканчиваются занятия.
Наша Латвия Беда в Огре: жители активно покупают и пьют одеколоны. Даже подростки
В магазине «Mego» в Огре на ура идут одеколоны, которые местные употребляют для питья. Население обеспокоено тем, что подобным начали промышлять и подростки, передает Bez Tabu.