28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Организатором взлома Twitter-аккаунтов Маска и Гейтса оказался подросток

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:00, 6 августа, 2020 1


Расследование нашумевшего взлома Twitter-аккаунтов знаменитостей в июле 2020 года привело к задержанию первых подозреваемых. Одним из них оказался 17-летний подросток из Флориды Грэм Кларк, которого уже заключили под стражу. Правда, как сообщила его защита, он вполне может заплатить за себя залог: его состояние насчитывает более $3 млн в биткоинах. Грэма Кларка обвиняют в организации масштабного взлома Twitter-аккаунтов Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы, Канье Уэста и других знаменитостей. Хакеры от лица знаменитостей и крупных компаний предлагали подписчикам отправить биткоины на указанный кошелёк и обещали удвоить полученную сумму. Пока посты оставались в открытом доступе, злоумышленникам удалось собрать 12,86 биткоина ($120 000).



Вместе с подростком 31 июля арестовали ещё двух подозреваемых: 19-летнего британца Мейсона Шеппарда и 20-летнего американца Нима Фазели.

Несмотря на то что напарники Кларка были старше юного криптомиллионера, именно его сторона обвинения считает «мозгом» крупнейшей кибератаки. По версии следствия, подросток поручил своим сообщникам «манипулировать» сотрудниками Twitter, чтобы получить доступ к внутренней сети компании.

Тем не менее участников преступления подвела неопытность: в частности, они не смогли достаточно надёжно скрыть свои данные и совершили ещё ряд ошибок, которые позволили их вычислить.

После первоначального рассмотрения дела прокурор обозначил сумму залога за временное освобождение из-под стражи в $750 000 — по $25 000 за каждое из 30 преступлений, в которых обвиняется Кларк. Адвокат подозреваемого немедленно заявил, что его подзащитный может внести за себя этот залог. Однако прокурор усомнился в законности этих средств.

«Основываясь на поведении ответчика, я считаю уместным предположить, что каждый пенни, к которому у него есть доступ, заработан нечестным путём. И речь идёт о миллионах долларов», — подчеркнул обвинитель. Он напомнил, что по законам штата Флорида, где рассматривается дело, подозреваемый должен доказать законность вносимых в качестве залога средств.

Кларк не первый раз оказывается объектом уголовного расследования. В 2019 году у него уже изымали $15 000 наличными и 400 биткоинов, однако позже правоохранительные органы отказались выносить обвинение и вернули подростку часть этих денег — 300 биткоинов (свыше $3 млн по текущему курсу). Именно на это решение указала защита обвиняемого, пытаясь доказать, что эти средства заработаны честным путём. В итоге судья всё-таки согласился принять залог, предписав Кларку сдать паспорт и оставаться под домашним арестом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.