19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийского пограничника накажут за то, что поздравил друзей с Днём ВДВ

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 23:45, 10 августа, 2020 30


Главный инспектор Лудзенского управления погранохраны Латвии Александр Рублев поздравил друзей на своей странице в Facebook с Днем ВДВ и поплатился за это. Теперь его действия оценивает комиссия по этике.


День ВДВ в Риге. Иллюстрация

2 августа инспектор разместил на своей странице в социальной сети картинку с марширующими десантниками и надписью: «Никто, кроме нас!». Пост он сопроводил надписью: «С праздником!»

«В профиле Александра Рублева на „Фейсбуке“ не упомянуто его место работы. А между тем, как свидетельствует его декларация, ценитель традиций СССР в прошлом году в качестве зарплаты в погранохране Латвии получил 17 095 евро и еще 487 евро в качестве пособия», — пишет портал Pietiek.com.

В Пограничной охране Латвии пояснили: «В данном конкретном случае должностное лицо нарушило 13-й пункт правил кабинета министров „Основные этические и ценностные принципы государственного управления“, который гласит: „В нерабочее время и не будучи при исполнении служебных обязанностей должностное лицо действует так, чтобы не повредить репутации и доверию к госуправлению“. А также внутренний этический кодекс Погранохраны, 12.2 пункт которого гласит, что пограничник должен „уважать репутацию Пограничной охраны и не вредить ей“».

Отметим, что 90-летний юбилей Воздушно-десантных войск России отмечали в разных городах Латвии — от Даугавпилса до Риги. Руководство латвийского Содружества ветеранов-десантников (СВД) круглую дату со дня основания Воздушно-десантных войск начало с построения в рижском Тихом парке на улице Католю возле памятного мемориала участникам войны СССР в Афганистане.

«Праздник ВДВ в Риге вели глава общества латвийских ветеранов-десантников СВД Юрий Алтенбург и его заместитель — старшина Томас Витолс. Солдаты, многим из которых уже 50 лет и больше, держатся в форме и спорт для большинства из них явно не на последнем месте. Многие пришли с женами, детьми и внуками. На построении — четкие команды, поставленные голоса: „Равняйсь!“, „Смирно!“. Старшина Витолс зачитал поздравления с 90-летием ВДВ от сообществ ветеранов Латвии, России и международного объединения „коммандос“, потом — торжественное награждение. А уж потом, согласно старой доброй традиции — фотография у знака Рига на Юрмальском шоссе, куда отправилась кавалькада машин и мотоциклов. 90 лет „Войскам Дяди Васи“ — это серьезная большая цифра.

Программа мероприятия завершилась поздним вечером салютами на обоих берегах Даугавы. Дисциплина для латвийских десантников занимает первое место: обычно 2 августа абсолютное большинство ветеранов неба не расслабляются со спиртным, не бьют публично бутылки о головы свои и прохожих, не купаются в публичных местах. Как подчеркнул много раз на построении старшина Томас Витолс, форму и строй позорить нельзя, можно только гордиться, а за праздником 2 августа всегда наблюдают много любопытных глаз», — пишет латвийский журналист Андрей Татарчук.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

ЧП и криминал ЕСПЧ ответил Филиппу Киркорову, которого не пускают в одну из стран Балтии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неприемлемой жалобу российского поп-певца Филиппа Киркорова на решение Литвы запретить ему въезд в страну, решение является окончательным. Об этом сообщила пресс-служба ЕСПЧ.

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

Читайте еще

В мире животных Ленивцы еще ленивее, чем думали ученые
Оказывается, можно быть более ленивцем и менее ленивцем. Есть два семейства этих неторопливых млекопитающих: двупалые и трехпалые ленивцы, и скорость обмена веществ у представителей этих семейств серьезно различается. Оказалось, у трехпалых ленивцев самый медленный метаболизм в мире млекопитающих.
Еда и рецепты Чем полезен рыбный бульон
Рацион питания нуждается в разнообразии, поэтому рыбный бульон можно рассматривать как один из вариантов полезных и вкусных блюд. Готовить его несложно, главное — знать специфику приготовления. Это своего рода уха в её «диетическом исполнении». Кроме рыбы, приправ и специй там больше ничего нет. Такой суп можно употреблять в качестве отдельного блюда или использовать в качестве основы для других блюд. Как не испортить его вкус и правильно подобрать ингредиенты?
Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь
Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.
Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.