24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Похищение латвийских детей: за советы родителям денег не возьмут

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:56, 16 августа, 2020 6


Не секрет, что межнациональные разводы зачастую порождают конфликты по разделу детей. Родители разъезжаются по своим странам, но каждый считает, что ребенок должен жить с ним. В Министерстве юстиции рассказали о безвозмездной юридической помощи в вопросах похищения детей и общения с ними, сообщает представитель Министерства юстиции Лана Маулиня.


Источник: Иллюстративное фото

Она подчеркнула, что уже в течение трех лет в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Министерством юстиции и Латвийским советом присяжных адвокатов ряд юристов бесплатно и в общественных интересах (или pro bono publico) обеспечивают бесплатное юридическое представительство заявителей в разбирательствах по делам о похищении детей и правах на общение с ними.

В ходе мероприятия были представлены итоги трехлетнего сотрудничества. С 2017 года было предоставлено около 45 бесплатных юридических консультаций по вопросам похищения детей и общения с ними. Договоры подписаны с шестью адвокатами: Еленой Аверинской, Янисом Давидовичем, Байбой Дидрихсоне, Антрой Калеей, Имантом Муйжниексом, Марисом Ванойвскисом.

Министр юстиции Янис Борданс заявил в этой связи: "Подача иска и представительство заявителя обеспечивается бесплатно. Проделанная адвокатами работа является примером и призывом для других адвокатов присоединиться как к этой инициативе — предоставить безвозмездную юридическую помощь по делам о похищении детей за границу, так и помогать своими знаниями другим социально малозащищенным группам общества".

Напомним, что Администрация юридической помощи также оказывает помощь людям с низким уровнем дохода и управляет государственными средствами компенсации потерпевшим от преступлений. Государство оплачивает юридические консультации, составление процессуальных документов, представительство в суде.

Администрация находится по адресу Рига, пл. Пилс, 4. Бесплатный информационный телефон: 80001801. Сайт администрации: jpa.gov.lv. Электронная почта: jpa@jpa.gov.lv.

В Бюро омбудсмена также можно обратиться по вопросам прав детей, по гражданским, политическим правам, социальным, экономическим и культурным правам.

Адрес: Рига, ул. Базницас, 25. Тел. 67686768, электронная почта: tiesibsargs@tiesibsargs.lv. Подробности на сайте tiesibsargs.lv.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.