28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Попасть в аварию без OCTA — сколько это будет стоить?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:55, 16 августа, 2020 1


В судах споры из–за выплат по страховке OCTA рассматриваются достаточно часто. Что при этом очевидно: если водитель авто подобной страховки не имеет, авария может обойтись ему весьма дорого.



Приведем показательный пример — дело, которое 10 июля рассматривал суд Земгальского района. Иск вчинило Латвийское бюро страховщиков транспортных средств против автовладельца Б. с тем, чтобы взыскать с него 6738,20 евро ущерба за аварию и 85,30 евро — проценты, набежавшие за опоздание по срокам оплаты.

VW Touareg против BMW

Из материалов дела следует, что 7 февраля 2018 года Б. на своем VW Touareg совершил аварию, в результате которой пострадал BMW X3 XDRIVE 20D, владельцем которого является Swedbank Lizings. То есть: их клиент ехал на лизинговом авто.

После оформления документов по аварии к делу подключились страховщики.

Компания Balta за ремонт BMW выставила счет на 5737,37 евро (без самориска потерпевшего на 140 евро). Далее страховщик заплатил и выставил счет на 6652,12 евро уже истцу — бюро страховщиков. Счет включал в себя оплату повреждений авто 5877,37 евро и плату за администрирование расходов — 774,75 евро. Искомую сумму заплатили из гарантийного фонда весной 2019 года.

Далее бюро страховщиков переадресовало претензии виновнику аварии, указывая: оно имеет право на регресс, если у владельца или держателя авто нет договора OCTA. Однако тот не спешил платить, поэтому начали расти проценты. Вот по поводу них в суде и развернулись споры.

Суд: ущерб + издержки — проценты

В итоге суд посчитал, что страховщик не имеет прав на проценты, так как они относятся к делам о взысканиях долгов. Однако в данном случае речь идет о другом. На этом ответчику удалось сэкономить. Но не более.

С него взыскали не только весь ущерб — 6738,20 евро, но и судебные издержки 504,44 евро. Всего 7242,64 евро.

OCTA: компенсации стали больше

Несмотря на значительное сокращение числа заявок, получаемых страховщиками, что в основном связано со снижением интенсивности дорожного движения во время пандемии Covid–19, в первые шесть месяцев этого года в виде компенсаций была выплачена исторически рекордная сумму в размере 27,93 млн евро. Для сравнения: пять лет назад в первой половине 2016 года в виде компенсаций OCTA было выплачено 20,51 миллиона евро.

В первой половине этого года стремительно вырос и средний размер страхового возмещения после ДТП. Если за шесть месяцев прошлого года средняя сумма возмещения составляла 1068 евро, то в этом году она достигла 1153 евро. Еще более стремительный рост наблюдается за последние пять лет: по сравнению с результатами первого полугодия 2016 года средняя сумма возмещения увеличилась на 28,36%.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

Читайте еще

ЧП и криминал Страшная авария в Риге: столкнулись грузовик и легковушка
Результат столкновения оказался смертельным — один человек погиб, еще один получил травмы. Движение на месте происшествия было блокировано.
ЧП и криминал Киевский депутат о потопе в метро: «Нас ждут страшные и огромные пробки» (ВИДЕО)
Некоторые туннели закроют, ряд станций продолжит работу в режиме бомбоубежищ.
ЧП и криминал Двое погибших, 17 пострадавших, включая детей: страшная авария недалеко от Риги
В воскресенье вечером в результате дорожно-транспортного происшествия в Марупском крае пострадали 17 человек, два человека погибли, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Смертельная авария с побегом: директора радио SWH лишили свободы на семь лет
Бывший директор Radio SWH Илгвар Рукерc приговорен к семи годам лишения свободы за то, что вызвал трагическую аварию, убегая от полиции в состоянии алкогольного опьянения.