Экс-сотрудника МВД Латвии приговорили к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу РФ

ЧП и криминал / В зале суда
mixnews.lv 16:01, 17 августа, 2020 18

Суд Видземского предместья Риги в понедельник приговорил бывшего сотрудника Министерства внутренних дел Латвии Олега Бурака, обвиняемого в шпионаже в пользу России, к 15 годам лишения свободы. Об этом сообщила его адвокат Имма Янсоне.

 

“На заседании суда сегодня был зачитан приговор Бураку. Суд признал его виновным и приговорил к 15 годам лишения свободы, именно столько требовала прокуратура”, – сказала она.

По ее словам, защита настаивала на полном оправдании Бурака. “Мы обязательно обжалуем приговор суда – я уже подала запрос на полный текст решения, чтобы это сделать. На мой взгляд, нет ни одного доказательства его вины, он сам тоже не признает свою вину. Это дело однозначно политизировано”, – отметила Янсоне.

В середине октября 2018 года Служба государственной безопасности (СГБ) по подозрению в шпионаже в пользу России задержала Олега Бурака, гражданина Латвии 1956 года рождения, который долгое время работал в МВД республики. На пенсию он вышел в конце 2006 года. В качестве меры пресечения в отношении него был избран арест.

Во время двух обысков у Бурака были изъяты носители данных, содержащие более 13 тыс. файлов, две единицы самодельного огнестрельного оружия, патроны, взрывчатка, а также оборудование для оперативной работы, которое физическим лицам запрещено покупать, хранить и использовать. В конце марта прошлого года СГБ направила в прокуратуру просьбу начать уголовное преследование Бурака по статьям о шпионаже, незаконном обороте огнестрельного оружия, распространении порнографии и незаконном обороте оборудования, предназначенного для оперативной работы. В конце мая прокуратура передала это дело в суд Видземского предместья Риги, который приступил к его рассмотрению в середине июня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)


Статьи по теме

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

Читайте еще

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

ЧП и криминал Украинская разведка раскрыла подоплеку убийства перебежчика (ВИДЕО)

«Я никогда не боялся признать ошибки, и здесь тоже», - признал генерал Буданов.

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.