25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Ильгюциемсе пес насмерть загрыз йоркширского терьера на глазах у хозяйки

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:55, 19 августа, 2020 21


Семья жительницы Ильгюциемса Аниты пережила потерю — из жизни ушел их любимец, 9-летний йорк Чак. Особо больно от того, что животное насмерть загрызла соседская собака, об агрессии которой уже давно говорят местные жители, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Анита с дочерью и собачкой отправилась на вечернюю прогулку. У дома семья присела на скамейку, когда из-за угла внезапно вылетел большой черный пес и бросился на терьера Аниты. «Это был всего один укус», - говорит женщина, добавляя, что тот оказался судьбоносным. Спустя мгновенье появился и хозяин пса, который даже не пытался успокоить свою собаку. Анита признает, что по внешнему виду казалось, будто человек в алкогольном опьянении.

Соседка Аниты Марина была свидетелем этой ситуации. Она живет на первом этаже. Услышала крики и подбежала к окну: «Я поспешила к окну и увидела нападение пса. Он прыгал на уровне первого этажа, пес как демон! Я выбежала на балкон и увидела хозяина собаки. Он посмотрел на меня — его глаза были стеклянные. Мне показалось, что он был «под чем-то». Это ужас. Увидев произошедшее, у меня в глазах были слезы. Это ужасно. У меня тоже был пес, мы гуляли. У меня есть и ребенок. Что случилось бы, если бы со мной произошла такая ситуация?»

Об агрессии пса наслышаны и другие соседи. Хозяева животного живут на третьем этаже, жители первого этажа говорят, что и их пес был покусан. Ветеринарный врач Лита Конопоре рассказывает, что у некоторых пород агрессия является врожденной.

«Для таких псов это на всю жизнь. Надо понимать, что человек всю жизнь будет жить рядом с собакой, у которой есть тенденция к агрессии. Думаю, что это один из случаев, когда пса надо изымать из общества, в котором он находится», - уверена ветеринар.

Например, в законодательстве Швеции и Норвегии оговорено, что если пес укусил человека или другое животное, то его надо усыпить. В Латвии правила мягче — если животное напало или покусало человека, пострадавший должен написать заявление с просьбой оценить опасность собаки. Если признают опасной, то для нее изготовят особый красный поводок, и выгуливать можно будет только с ним и в наморднике. Если нападения продолжатся, то только тогда будет решаться дальнейшая судьба пса.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Инета Купча указывает, что хозяин должен отвечать за животное.

Bez Tabu удалось пообщаться с хозяйкой агрессивного пса, которая была удивлена услышанным — она ничего не знала о произошедшем. Позже вспомнила, что в тот вечер пса выгуливал сын, который ничего не рассказал о случившемся.

Тем временем Инета не хочет все оставлять просто так и уже написала заявление в полицию, а также в ПВС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

Читайте еще

Люблю! Пет-терапия: 5 животных, которые лечат от бессонницы и депрессии
Домашние питомцы радуют, умиляют, и, кроме этого могут лечить. Общение с животными уменьшает стресс, тревожность, улучшает настроение, благотворно влияет на работу организма.
Наша Латвия Опять шакалы! В Латвии их замечают все чаще (+ВИДЕО)
Курземе постепенно становится домом для постоянно растущей популяции шакалов. Сообщения о наблюдениях и охоте на этих хищников поступают все чаще, сообщает портал Medibam.lv.
ЧП и криминал «Чувствовала, что ей помогают» - в Елгаве от смерти спасли дикую лошадь
Люди редко вмешиваются в жизнь диких лошадей, обитающих в Елгаве, но в этот раз возникла ситуация, когда животным потребовалась помощь. В водах Лиелупе удалось спасти молодую лошадь, которая не могла вернуться к своему табуну по илистому берегу, сообщает Degpunkta.
Наша Латвия Это не одинокий дом посреди леса! Жуткое видео из центра латвийской волости
В социальной сети «Х» опубликовано видео с камеры наблюдения, на котором видно, как волк среди ночи проникает во двор дома.