23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вице-мэр, взятка, вывоз отходов: большие деньги в латвийском мусоре

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:39, 24 августа, 2020 6


Суд по взятке в 60 000 бывшего вице–мэра Даугавпилса идет непросто. Однако оно по–прежнему вызывает большой общественный интерес: ведь деньги давались за выгодные муниципальные заказы конкретным коммерсантам, что оборачивается ростом поборов для обычных жителей.


Источник:

Последняя новость с главного процесса такая: Земгальский окружной суд в Айзкраукле, учитывая состояние здоровья одного из обвиняемых, "дело о взятке в 60 000" отложил на конец года, сообщила помощница судьи Земгальского окружного суда Инета Снегеева.

Пока дело отложено на 17 декабря. При этом для судебного разбирательства зарезервировано также и 23 декабря.

Дело уже серьёзно "похудело"

Все началось с очень громкого задержания в 2013 году, проведенного борцами с коррупцией KNAB. А именно: 1 февраля 2013 года прошли обыски на даугавпилсском муниципальном предприятии Daugavpils siltumtīkli, были задержаны шесть человек.

Как сообщил вскоре после арестов тогдашний глава KNAB Ярослав Стрельченок, сумма взятки была внушительная — 120 000 евро. Непосредственное задержание фигурантов дела состоялось после передачи взятки.

Когда KNAB направил материалы в Генпрокуратуру, в деле фигурировали семь человек подозреваемых, взятка на 120 000 евро и мошенничество на 850 000 евро. В ходе расследования Daugavpils siltumtīkli был присвоен статус потерпевшей стороны. На тот момент предприятие заявило о своих материальных претензиях в размере около 1,5 млн евро.
Но уже в прокуратуре дело значительно "похудело", существенную часть процесса прокурор Лея закрыл из–за отсутствия доказательств. И размер взятки уменьшился вдвое.

В итоге прокуратура передала в Земгальский районный суд материалы о взятке в размере 60 000 евро.

Версия обвинения: взятка давалась при закупках

Согласно обвинению 1 февраля 2013 года некий даугавпилсский предприниматель передал взятку высокопоставленному на тот момент должностному лицу Даугавпилсской думы, чтобы в пользу его компании были приняты некоторые решения самоуправления. В частности, речь идет о предполагаемом заключении договора между частной фирмой и Даугавпилсским управлением коммунального хозяйства о наведении порядка на городских улицах с 2013 по 2015 год.

По версии прокурора Мариса Леи, в материалах уголовного дела фигурируют несколько закупок самоуправления. Самой объемной из них является как раз договор на ежедневное содержание городских улиц. Общая сумма договора — около 7 млн евро.

Кроме того, взятка предназначалась также для того, чтобы между данным предприятием и думой был заключен договор на строительство линии по сортировке бытовых отходов.

Проблемное соглашение

Параллельно в Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение уголовного дела, по которому проходят совладельцы компании Batergo Янис Сприновскис и Гинтс Сорокин, а также бывший глава Daugavpils siltumtīkli Марис Лаудиньш.

Все трое были привлечены к уголовной ответственности за получение взятки (с использованием служебного положения в корыстных целях), подделку документов в корыстных целях в группе лиц по сговору, мошенничество в особо крупных размерах в группе лиц по сговору и предложение взятки должностному лицу.

Как подчеркивает обвинение, обвиняемые мошенническим путем получили деньги и квоты на эмиссию с пяти предприятий за общую сумму не менее 759 139 евро за услугу, которую они не собирались предоставлять. Также обвиняемые пытались обманным путем получить квоты на эмиссию на общую сумму 4 981 216 евро с шести предприятий, которые не заключили договор с предприятием обвиняемых, посчитав предложение подозрительным.

Одно из этих частных лиц привлекается к уголовной ответственности за пособничество злоупотеблению служебным положением государственного должностного лица Daugavpils siltumtīkli путем организации финансово невыгодной для Daugavpils siltumtīkli сделки. Ущерб составил не менее 80 000 евро.

Как пояснил журналистам прокурор Марис Лейя, обвиняемые обязались заключить договоренности и выплатить компенсации всем истцам, но до суда этого сделано не было.

Даугавпилсский портал grani.lv комментирует ситуацию так: претензий к обвиняемым нет на данный момент у предприятия Preiļu siers и Ogres komunikācijas, с которыми обвиняемым удалось найти компромисс и выплатить компенсации. Но с другими истцами пока договориться не удалось. Поэтому подсудимые попросили еще некоторое время, чтобы полностью со всеми рассчитаться и заключить мировое соглашение. Прокурор был не против продлить срок для подсудимых для погашения всех долгов. Принципиально против этого не был и представитель компании Griziņkalns, а также адвокат Daugavpils siltumtīkli.

При этом, как пояснила представитель Даугавпилсских теплосетей, предприятие снизило первоначальный долг (700 000 евро) с подозреваемых примерно на 230 000 евро. Однако, по словам представителя Daugavpils siltumtīkli, предприятие хотело бы получить компенсацию не только в полном объеме, но и за один платеж.

В общем, тут тоже процесс идет непросто.

Что уже вменили подсудимым

В прошлом году Ширяков судом первой инстанции уже был признан виновным в принятии взятки и наказан лишением свободы на три года и шесть месяцев с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

В срок отбытия наказания зачтено проведенное Ширяковым в заключении время с 1 февраля 2013 года по 3 июня 2013 года.

Суд признал виновным во взяточничестве предпринимателя Сергея Карнаухова и приговорил его к лишению свободы на два год и два месяца.

Суд постановил также конфисковать и передать Службе госдоходов сумму взятки — 60 000 евро.

После решения суда первой инстанции были внесены четыре апелляционных протеста и жалобы, и дело попало в Земгальский окружной суд.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал Под суд идут три сотрудника СГД: прокуратура уверена, что они вымогали взятку
Обвиняемыми по делу стали бывший начальник отдела Департамента налоговой и таможенной полиции СГД Интарс Шталбергс, бывший заместитель начальника Первого следственного отдела Департамента финансовой полиции Инита Луре и бывший старший следователь Валтс Грундманис, сообщает LETA.
ЧП и криминал Не оскудеет рука берущего? Инспекторши латвийской ПВС попались на взятках
Прокуратура передала в суд дело против двух должностных лиц Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) за вымогательство взятки в ходе проверки грузов, сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.
ЧП и криминал «Свои люди, сочтемся!»: пьяную пенсионерку наказали за предложение взятки
Прокуратура приговорила к 140 часам общественных работ пенсионерку за предложение взятки полицейским в Сигулде.
В мире В Литве осудили бывшего главу Службы расследования финансовых преступлений
Бывший директор Службы расследования финансовых преступлений (СРФП) Кястутис Юцявичюс признал в суде свою вину в торговле влиянием.