20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Стоит и смотрит. Дура!» В Риге началась охота на пьяных скутеристов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:29, 27 августа, 2020 19


Латвийские врачи выступили с предупреждением: растет число пациентов с травмами, которые получены в результате катания на электроскутерах. И лечить их совсем недешево. Что еще существенно: зачастую в аварии попадают мужчины от 25 до 40 лет, пьяные, которые используют прокатные скутеры в качестве альтернативы такси.


Источник: Иллюстративное фото

Тем временем автомобилисты в автосообществах в соцсетях сетуют: дикие скутеристы буквально лезут под колеса автомашин! И проблема еще в том, что им теперь необязятельно спешиваться, чтобы пересекать дорогу.

"Отвечать потом за дебила"

В воскресенье очевидец сообщил о новом дорожно–транспортом происшествии, которое произошло в Риге на проспекте Курземес. По словам свидетельницы, скутер попал под колеса автомобиля "пежо". В итоге скутериста забрала скорая, а на проспекте образовалась небольшая пробка, указывает mixnews.lv.

Один из комментаторов пишет в связи с этим ЧП: "Кто–то придумал изменить правила, и теперь разрешается пересекать проезжую часть на великах, не слезая с оных. Трупы и калек пусть подсчитают к концу года".

В одном из сообществ фейсбук вчера тоже активно обсуждали тему "автомобилист против скутериста/велисипедиста и наоборот". Приведем несколько характерных цитат оттуда:

Олег: "Пешеходный ПЕРЕХОД, а не переезд! Переход!!!"

Анастасия: "Вчера чуть одну дуру не задавила. Вылетела на велике со скоростью ветра, встала прям перед мордой машины. Я резко по тормозам, сердце в пятки ушло. Она стоит и смотрит. Дура!"

Андрей: "Раньше мотоциклистов ругали, так они ангелы в сравнении с этой электро— скутеро–братией".

Сергей: "Мне жаль водителя, отвечать потом за дебила на скутере".

Вика: "Вот–вот!!! А водителю потом отвечать".

"Только за неделю 16 тяжёлых случаев"

Тем временем программа 900 sekundes сообщает, что врачи бьют тревогу: этим летом значительно увеличилось количество травм, полученных на электроскутерах. Каждую неделю травмы получают несколько десятков людей, и многие из них после этого нуждаются в длительном лечении.

В зоне риска мужчины от 25 до 40 лет, которые нередко находятся в состоянии алкогольного опьянения и используют прокатные скутеры в качестве альтернативы такси.

"Травмы действительно тяжелые. Я попросил приемное отделение подготовить небольшой отчет за прошедшую неделю. Это 16 случаев. Но это только те, кто сам признался, что вел скутер. Девять из них — переломы, которые потребуют длительного лечения, даже хирургического вмешательства", — говорит главный врач больницы травматологии и ортопедии Угис Зариньш.

В настоящее время электродвигатель считается спортивным инвентарем, на который не распространяются ограничения. Хотя, по оценке врачей, электроскутеры достигают значительной скорости, а из–за маленьких колес довольно нестабильны. Поэтому травмы можно получить даже на небольшой ямке.

Статистика в этом сезоне печальная: около 10–20 пациентов каждую неделю поступают с травмами, полученными при езде на электроскутере. И примерно столько же пациентов рассказывают, что получили травмы из–за того, что кто–то наехал на них.

У полиции статистика не лучше. В этом году к 21 августа зарегистрировано 52 дорожно–транспортных происшествия с электроскутерами. В результате травмы получили 40 человек.

Промежуточный финиш

Для рассмотрения в комиссию сейма по народному хозяйству переданы поправки к закону, которые электроскутеры признают средством передвижения. Его скорость не должна будет превышать 25 км/ч, а ездить можно будет только с 14 лет.

"По проезжей части можно будет ездить только там, где разрешена скорость 50 км/ч. В других местах, конечно, можно будет использовать инфраструктуру для велосипедов. И будет приравниваться к велосипеду. Уже сейчас для велосипедистов предусмотрена административная ответственность за пользование проезжей частью под воздействием алкоголя в размере 34 штрафных единиц (170 евро)", — поясняет директор департамента автомобильного сообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Следует отметить, что лечение травм от скутеров требует для государства значительных средств. Поэтому, по мнению медиков, их пользователи должны нести гражданско–правовую ответственность. Однако в поправках к закону такого пункта нет, поскольку не предусмотрена обязательная регистрация скутеров.

Планируется, что поправки в связи с этим в первом чтении сейм может рассмотреть уже в сентябре.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданин Латвии обвиняется в поездке в Украину для совершения диверсии

Прокуратура предъявила обвинение гражданину Латвии в том, что он отправился в Украину с целью совершения диверсии.

ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвии Р. Плаудис (ВИДЕО) + комментарий МИД Латвии

Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность. ДОПОЛНЕНО: комментарий МИД Латвии.

ЧП и криминал В Латвии растет число наркоманов; появились следы американского зомби-наркотика

В Латвии увеличивается число наркозависимых – об этом можно судить по цифрам, которые приводит портал la.lv: в 2023 году было собрано 600 000 использованных наркоманами шприцев и больше миллиона новых шприцев роздано.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.