19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Открытие счета в Swedbank закончилась судебным приговором

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 28 августа, 2020 3


Суд Латгальского предместья Риги в нынешнем августе рассматривал дело некоего А., который обманул Swedbank при открытии счета — оказалось, что он был не главным в фирме, хозяином которой числится.



То есть он был подставным лицом для тех, кому могли счет в этом банке и не открыть. (Как мы знаем, это теперь совсем не простая процедура.)

Из материалов дела следует, что по уговору с третьими лицами А. стал участником и членом правления фирмы.
Он отправился в филиал Swedbank в рижском торговом центре Origo и заключил договор с банком, указав себя как единственное лицо, имеющее право подписи. В анкете банка он указал заведомо ложные сведения, что фирмы занимается оптовой и розничной торговлей бытовой техникой, а на вопрос, планирует ли он размещать на счетах деньги третьих лиц или проводить сделки в интересах третьих лиц, ответил нет.

Этот клиент получил также кодовый калькулятор и пароль в интернет–банк и обязался никому их не передавать. Однако и это нарушил, отдав третьим лицам возможность пользоваться его счетом.

Как указано в приговоре, А., реализуя свое преступное намерение, сознательно предоставил недостоверные сведения. В итоге за обман банка 6 августа суд приговорил А. к пяти месяцам условно.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.
ЧП и криминал В рижском суде рассматривают махинации на 1,4 миллиона евро
В Суде по экономическим делам (СЭД) находится уголовное дело, в котором трое подсудимых обвиняются в уклонении от уплаты налогов с причинением государству убытков в размере более 1 443 072 евро.
Бизнес Латвия больше не финансовый центр: банки за год заморозили треть миллиарда
Служба финансовой разведки (СФР) активно включилась в осуществление санкций против страны–агрессора, — говорится в докладе нового главы СФР Томса Платациса, который сегодня представлен на рассмотрение правительства.