25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дело об эксплуатации детей в Латвии: священник оправдывается

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 29 августа, 2020 6


Условия работы детей в общине Kalna svētību kopiena, которая расположилась в Брукнском поместье под Бауской, расследуют под надзором прокурора.


Источник: LETA

Как мы уже сообщали, тревогу подняла Государственная инспекция по защите прав детей вместе с представителем Бюро омбудсмена. Они сообщили: дети на сельхозработах там работают от 10 до 12 часов в день без возможности получить медицинскую помощь, а в случае проступков их наказывают, ограничивая в еде.

Сейчас обстоятельства жизни детей в общине выясняются. Генпророр Юрис Стуканс по просьбе министра благосостояния Рамоны Петравичи уже назначил прокурора для надзора за расследованием этого дела, чтобы следствие шло более тщательно.

В свою очередь, духовный глава общины пастор Андрей Мединьш на днях дал пресс–конференцию, на которой заявил: в общине Kalna sv?t?bu kopiena царит строгость и порядок, которые должны соблюдать все члены, в том числе и дети.
Духовный глава общины прокомментировал нарушения, констатированные Инспекцией по защите прав детей и Бюро омбудсмена. Эти обвинения, по его словам, ложные.

Мединьш рассказал, что в общине 300 человек, все живущие в поместье должны соблюдать дисциплину. "Нельзя сказать, что не пойду работать, пойду плавать", — рассказал священник. Он добавил, что в общину попадают не только наркоманы или люди с другими зависимостями, но также проблемные подростки, с которыми не справляются родители. По словам Мединьша, этих детей выгнали из 3–4 школ, ни в одно из учебных заведений Риги их больше не принимают. Им нашли место в школе Брукны, они живут в общине.

Он также называет ложью наказания детей в общине. Мединьш упомянул, что в Брукне каждому надо прополоть одну борозду: кто–то это делает за пару часов, кто–то — за 12. "Но закончим тогда, когда это сделаем", — добавил он.
Мединьш также прокомментировал вопрос о недостаточных порциях еды: среда и пятница в общине — постные дни, там не едят мясо, но питаются, например, водой, чаем, хлебом, вареньем.

"Это что–то противоестественное? Это учит чистоте и простоте сердца", — сказал духовный лидер общины.

…Что ж, следствие по этому делу еще не закончено.

Что показала повторная проверка

Проверяющие приехали в усадьбу и второй раз — 20 августа. В их сообщении констатировано, что несовершеннолетние, живущие в старинной усадьбе Брукна, были задействованы на полевых работах несоразмерно долгие часы, на солнцепеке (вплоть до обмороков), а если они не выполняли дневной план, работу заставляли выполнять и ночью. В случае проступков одним из видов наказания было лишение части еды — детей держали на хлебе и воде.

Было также констатировано, что проживающие в общине дети не имеют доступа к медицинской помощи в случае необходимости.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?
В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.
ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.