24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Появление электросамокатов в городе увеличивает травматизм. Полиция бессильна

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 18:00, 29 августа, 2020 5


«С тех пор как в Лиепае появилась возможность арендовать электросамокаты «Bolt» (с 12 августа – прим. ред.), в течение двух недель в больницу с различными травмами поступили более 10 человек, воспользовавшихся этой новой услугой. Преимущественно это молодежь. Травмы разные – ушибы, сотрясение мозга, травмы головы, растяжение связок плечевого сустава, даже перелом нижней челюсти, выбитые зубы», – газете «Курземес вардс» рассказала старшая медсестра отделения неотложной медицинской помощи Лиепайской региональной больницы Юлия Спицина, пишет liepajniekiem.lv



Самым младшим пациентом, который получил травмы при падении с электросамоката, была восьмилетняя девочка. К счастью, она отделалась только ушибами. Кто-то упал и получил травму, потому что не смог удержать равновесие, кто-то заехал в яму и т.д.

«На мой взгляд, люди до конца не осознают, насколько опасной может быть опрометчивая езда. У меня мурашки по коже, когда я вижу родителей, которые катают своих маленьких детей на этих транспортных средствах. Если велосипедисты должны пользоваться шлемами, то и пользователи электросамокатов тоже, так как эти транспортные средства даже опаснее», – рассказала Ю.Спицина. Она подчеркнула, что есть и ограничение, с какого возраста разрешается ездить на электросамокатах. «Но никто это не контролирует!»

Регулирования просто нет

Заместитель начальника бюро полиции порядка Курземского регионального управления Государственной полиции Угис Петкус пояснил, что сейчас движение самокатов в городе нельзя контролировать, так как в Сейме не утверждено соответствующее регулирование, а именно, правила, которые должен соблюдать каждый пользователь этого транспортного средства. Сейчас это в основном ответственность самих пользователей электросамокатов. «Надо надеяться, что правительство сможет в ближайшее время упорядочить этот вопрос. Полиции будет легче работать, если она сможет на основании закона следить за этими новыми участниками дорожного движения».

«Поправки к Закону о дорожном движении, которые устанавливали, с какого возраста разрешается управлять этим транспортным средством, ограничения по скорости и требования к наружному освещению, «застряли» в комиссии Сейма по региональной политике. Сейчас в законе нет определения, что является электросамокатом и как на нем перемещаться. В этом случае технический прогресс опередил нормативные акты», – нынешнюю ситуацию охарактеризовал заместитель начальника Лиепайского центра обслуживания клиентов ДБДД Арнис Ексте.

Предусматривалось ввести такую норму – управлять электросамокатом можно с 14 лет при наличии удостоверения водителя велосипеда или мопеда, а также годились бы права на вождение мотоцикла, которые можно получить с 16-летнего возраста, – пояснил А.Ексте.

Лица, достигшие совершеннолетия, могли бы управлять электросамокатами без водительского удостоверения. Проект поправок к закону предусматривал, что разрешенная скорость движения электросамокатов не должна превышать 25 км/ч.

А.Ексте заметил, что чаще всего водители электросамокатов не вписываются в дорожное движение на улицах с односторонним движением. Выбирая более короткий маршрут, пользователи электросамокатов часто не учитывают, в каком направлении разрешено движение.

Нужно думать и об инфраструктуре

«Несомненно, электросамокаты повышают мобильность людей. Это дружественное для окружающей среды и удобное для преодоления небольших расстояний транспортное средство. Его очень оценили туристы, которые хотят осмотреть город и не пользоваться автотранспортом», – признает А.Ексте.

«В основном электросамокатами пользуется молодежь, которая ищет острых ощущений на дороге. Случается, что электросамокаты выбирают и лица, не имеющие удостоверения водителя транспортного средства и, следовательно, достаточных знаний о правилах дорожного движения.

Считаю, что с 14 лет можно разрешить управлять этим транспортным средством, если у подростка есть удостоверение водителя велосипеда. Также рекомендуемая скорость движения 25 км/час – вполне адекватная, но нужно учитывать, что есть и более мощные электросамокаты. Как измерить их скорость движения? Сделать это с помощью радаров, которые мы используем для определения скорости автомашин, было бы сложно», – рассказал заместитель начальника бюро полиции порядка КРУ ГП Угис Петкус.

По его мнению, с увеличением количества электросамокатов в городе, следовало бы улучшить и инфраструктуру, так как во многих местах электросамокаты перемещаются по тротуару, где преимущество имеют пешеходы.

Представитель Госполиции подчеркивает, что пока водители электросамокатов гораздо реже, чем велосипедисты, становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Но статистика показывает, что по сравнению c прошлым годом, в этом году количество пострадавших водителей электросамокатов значительно возросло. «Также поставщики этой услуги должны контролировать, кто берет в аренду электросамокаты.

Если в условиях самого предприятия указано, что разрешается ездить только с 18-летнего возраста, то так и должно быть», – считает У.Петкус. По его словам, Государственная полиция до сих пор не получала большого количества жалоб по поводу нарушений со стороны водителей электросамокатов.

Поставщик услуги требует честности

Региональной руководитель «Bolt» в Латвии Карлис Кезберис рассказал: «Бесспорно, происшествия при езде на самокатах случаются. Опрометчивость людей, может быть, можно связать с тем, что это услуга в городе новая. Поэтому мы призываем пользователей беречь себя и окружающих. В дорожном движении каждый ответственен за свою безопасность, так должно быть и в случае с использованием электросамокатов».

К.Кезберис подчеркнул, что услугой «Bolt» могут пользоваться только лица, достигшие совершеннолетия. «Каждый пользователь это подтверждает, соглашаясь с правилами использования электросамоката и перед первой поездкой указывая в мобильном приложении свой год рождения. Родители должны строго следить за тем, что делают дети, и брать на себя ответственность за их поступки», – подчеркнул К.Кезберис.

Чтобы электросамокаты были максимально безопасны, регулярно производится их зарядка и обеспечивается технический уход. «Ясно, что после каждой поездки нельзя проверить, в каком техническом состоянии находится самокат. Поэтому перед поездкой пользователь должен сам убедиться в исправности самоката, а также сообщить нам, если возникли проблемы», – заметил представитель «Bolt».

«На самокате разрешено перемещаться только одному человеку. Если на самокате перемещаются несколько лиц, то удержать равновесие еще труднее, и это серьезный риск не только для самих пользователей, но и окружающих. Мы стараемся обеспечить достаточное количество электросамокатов в городе, а также предлагаем дружественные цены, чтобы пользователи соблюдали это условие», – пояснил К.Кезберис.

Представитель «Bolt» советует перед поездкой тщательно оценить свои навыки езды на самокате, особенно, если человек желает воспользоваться этой услугой впервые.В приложении можно установить «режим начинающего», который ограничит максимальную скорость и позволит более безопасно ознакомиться с возможностями транспортного средства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)

Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.

Читайте еще

ЧП и криминал В четверг в результате ДТП погибли три человека
Вчера в Латвии зарегистрировано 125 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), три человека погибли, а 14 получили травмы, сообщает Государственная полиция.
ЧП и криминал ДТП в Огре: направлявшаяся на вызов пожарная машина столкнулась с микроавтобусом
Около 8.00 в результате дорожно-транспортного происшествия в Огре серьезно пострадал мужчина. Водитель микроавтобуса столкнулся с ехавшей на вызов машиной Государственной пожарно-спасательной службы. Пострадавший находится в больнице.
ЧП и криминал Во вторник в ДТП в Латвии пострадали 16 человек
Вчера в Латвии зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 16 человек, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал В понедельник в результате ДТП пострадали восемь человек
Вчера в Латвии зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий, в авариях пострадали восемь человек, сообщили в Государственной полиции.