20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские охранники прикидываются сторожами и экономят на налогах

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:10, 30 августа, 2020 14


На днях прокуратура передала в суд материалы уголовного дела в отношении двоих подозреваемых — им инкриминируют уклонение от налогов в крупных размерах путем выплат в охранной фирме зарплат наличными — иначе говоря, "зарплат в конвертах". Ущерб, нанесенный их действиями государству, оценивается в 218 440 евро.


Источник: Иллюстративное фото

Но "конверты" — отнюдь не единственная проблема отрасли. Тут активно практикуются и другие схемы.

Скрытая съёмка в небольшой фирме

Согласно версии обвинения, ответственное должностное лицо предприятия в сговоре с сотрудником в период с января 2016 по июль 2017 года уклонялось от уплаты за работников взносов обязательного соцстрахования и подоходного налога с населения, сообщает прокуратура в сообщении для прессы.

В указанный период сотрудники получали зарплаты в конвертах. Выплаты наличными составляли в месяц от двух евро до нескольких сотен евро каждому работнику. В один из месяцев работникам заплатили в конвертах в общей сложности 6476 евро.
Кроме того, в этом уголовном деле начат процесс и в отношении одного из предприятий о принудительных мерах влияния — было констатировано, что выплаты в конвертах и уклонение от налогов производились в его интересах.

Дело уже передано суду Латгальского предместья Риги. Прокуратура, со своей стороны, выражает благодарность авторам передачи LTV Aizliegtais panemiens ("Запрещенный прием") за сотрудничество в расследовании.

После показа в 2017 году по LTV сюжета о том, как платят в конвертах в некой охранной фирме, впервые в Латвии за подобное правонарушение мерой пресечения подозреваемым был назначен арест.

Как выяснилось, махинации владельца небольшой охранной фирмы Verge Эдгара Метры с налогами сделал достоянием гласности один из сотрудников, снявший происходящее на видео. Сюжет об этом попал к телевизионщикам, и, как уже сказано, дело в итоге дошло до суда.

Охранники vs "Узрауги"

Практикуются в отрасли и другие схемы. (Далее мы приведем фрагмент из публикации в сентябрьском журнале "Телеграф", в котором об этом рассказывается подробнее.)

Президент Латвийской ассоциации бизнеса безопасности (ЛАББ, LDBA) Янис Зепс сообщил нам: рынок сейчас серьезно искажается за счет непрофессионалов, которых оформляют сторожами, дежурными по помещению и "старшими продавцами". Так получается дешевле, но говорить об их профессионализме не приходится.
По словам Я. Зепса, в ближайшем будущем под эгидой МВД должны состояться встречи, на которых эта проблема будет обсуждаться. И вполне возможно, что с работой охранников без сертификатов будет покончено.

Uzraugi — в переводе с латышского — "сторожа", "контролеры", надзиратели. Они зачастую выполняют те же функции, что и охранники, но при этом можно не беспокоиться о лицензиях, сертификатах и проверках на судимость. Соответственно и стоят их услуги дешевле.

По оценке Я. Зепса, их сейчас в Латвии работает около 8 тысяч. То есть примерно столько же, сколько и официальных охранников.

Это не секрет, уважаемые читатели: сейчас, если вы дадите поиск на досках объявлений, то "узраугс" будет требоваться, приглашаться и обеспечивать безопасность наравне с "охранником".

Как считает Янис Зепс, во многом именно "узрауги" сейчас и помогают создавать "серую" зону на рынке охранных услуг. При этом, по его словам, примерно 2,5 тысячи из них работает в официальных охранных фирмах.

Причины этого очевидны: привлечение более дешевых рабочих рук, причем с далеко идущими последствиями. Манипуляции с цифрами позволяют сбивать цены при государственных и муниципальных закупках/конкурсах.

И оборотная сторона тоже имеется:

— Скандалы с побитыми клиентами при такой системе неизбежны, — констатирует Я. Зепс.

По его мнению, некоторые громкие ЧП с жесткими действиями охранников, которые латвийцы активно обсуждали в соцсетях в последнее время, вызваны именно этим — действовали не професиональные охранники, а сторожа. И пора навести с этим порядок.

По словам Я. Зепса, представители отрасли надеются, что под эгидой МВД уже нынешней осенью удастся ввести дополнительное регулирование и "узрауги" тоже должны будут проходить обучение и получать сертификаты. Консультации и встречи в это связи запланированы уже в конце нынешнего августа.

Лицензия — не догма

Есть и еще одна проблема отрасли, — считает Я. Зепс. — Работают коммерсанты–нелегалы без лицензии, некоторые закрывают одно предприятие — с долгами, и тут же отрывают другое.

При этом для тех, кто непосредственно устанавливает сигнализацию, и требований особых нет. Поэтому на этапе строительства происходят всякие чудеса.

В ЛАББ недавно обратился бизнесмен с такой жалобой: он заплатил несколько тысяч за установку продвинутой канадской сигнализации, которая толком не работает, и уже создала ему массу дополнительных расходов — постоянно идут ложные вызовы, которые ему приходится оплачивать отдельно.

После проверки выяснилось: лицензии у тех, кто устанавливал эту продвинутую сигнализацию — нет…

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман

Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.

ЧП и криминал Шокирующий процесс министра: «Ему нужно видео, где Салтанат будет голая» (ВИДЕО)

Нукенова и Бишимбаев начали ссориться спустя всего пару месяцев после свадьбы.

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

Читайте еще

Бизнес Латвийский бизнес требует увеличить необлагаемый минимум до 700 евро
В прошлом году из-за высокой инфляции предприниматели испытали серьезное давление из-за повышение заработных плат работников, которым требовалось покрыть растущие расходы на коммунальные услуги, продукты питания и кредиты.
Наша Латвия Министр финансов бьет тревогу: народ Латвии стал платить меньше налогов
Не бежим, а ползем: эксперты снижают прогнозы экономического роста. Сборы основного налога стремительно снижаются.
Бизнес Одежда в гумпалах станет сильно дороже; торговцы не знают, как существовать
Владельцы секонд-хендов в Латвии основательно возмущены. Они выражают обеспокоенность по поводу того, смогут ли вообще существовать так называемые магазины-гумпалы, в которых делает покупки так много жителей, передает TV3.
Политика Власти ЛР отказались поднять сумму переплаченных налогов, которые можно вернуть
Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1 000 евро.