28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приговоры пекут как блины: новый генпрокурор решил не тянуть с наказанием

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:01, 2 сентября, 2020 12


Как мы уже сообщали, вступая в должность, генпрокурор в качестве одной из своих целей выдвигал в том числе и ускорение расследования преступлений. По его мнению, текущее законодательство позволяет значительно уменьшить сроки следствия. Стуканс отметил, что долгое рассмотрение дел (особенно резонансных) — это большая проблема и для самой системы, и для общества. Разумеется, правосудие должно вершиться в "разумные сроки".


Генпрокурор Юрис Стуканс.
Источник: LETA

И вот появились первые дела, которые по–латвийским меркам рассмотрели практически молниеносно.

Во–первых, 20 августа прокурор Огрского района в порядке ускоренного процесса передала в суд материалы уголовного дела и добилась обвинительного приговора по факту вождения автомобиля без прав под воздействием алкогольного опьянения. На расследование этого дела ушло всего лишь 48 часов. Причем отправка дела в суд и рассмотрение состоялись в один день.

Во–вторых, 25 августа прокурор Автотранспортной прокуратуры закончила дело за 24 часа. Водитель попался накануне, 24 августа, когда катался по центру Риги в пьяном виде. На следующий день он признал вину, согласился на ускоренное рассмотрение дела и получил предписание о наказании: принудительные работы и лишение прав на три года.

В общем, примеры быстрого рассмотрения дел действительно появились.

Стуканс: можно лучше

На прошлой неделе также состоялась встреча генпрокурора с министром юстиции Янисом Бордансом. На ней обсуждалась дальнейшая оптимизация системы правосудия.

Стуканс после этой встречи сообщил журналистам: в целом уровень знаний прокуроров Латвии оценивается как средний, поэтому государство решает вопрос о совершенствовании системы обучения прокуроров.

Если буквально, то на вопрос об уровне знаний прокуроров Стуканс ответил так: "К сожалению, не выше среднего".

"Мы должны бороться за мозги, а не формально заполнять пустые места. Лучше пусть стоят пустые, но не возникает ситуации, когда человек неспособен качественно и с полной отдачей выполнять свои обязанности", — подчеркнул Стуканс.

Для учебы будут по–возможности использованы фонды Европейского союза, которые призваны способствовать совершенствованию профессиональной квалификации.

Борданс, в свою очередь, пояснил, что профессионалам не нужны простые семинары, в стране необходимо создать постоянную систему юридической и организационной квалификации. "Профессионалы постоянно должны быть в форме и получать лучшее образование и развитие", — подчеркнул Борданс и выразил надежду, что латвийские политики поддержат перенаправление средств на образование правоохранительных органов.

Стуканс при этом отметил, что у него с советом юстиции нет разногласий, и должностные лица одинаково видят развитие судебной прокуратуры и правоохранительной системы. Он также подчеркнул, что в ближайшее время должен быть решен вопрос обучения. "К сожалению, вопросу об обучении прокуроров не уделено достаточного внимания. Министр готов это изменить", — подчеркнул Стуканс.

Генеральный прокурор также обратил внимание на то, что в мире, в том числе в Латвии, актуальная сфера — это киберпреступления, новые виды мошенничества. Это означает, что правоохранительным учреждениям своевременно необходимо поднимать квалификацию, чтобы обеспечить полноценное расследование и судебное разбирательство таких преступлений.

Оба должностных лица признали, что, не инвестируя в образование, мы будем стоять на месте.

Промежуточный финиш

Как видим, перестройка с ускорением в правоохранительный сфере уже началась. Но очевидно, что основные трудности впереди — если попытаются ускорить большие политизированные процессы.

Для справки

Юрис Стуканс к должностным полномочиям генпрокурора приступил 12 июля — полномочия прежнего генпрокурора, Эрика Калнмейерса, истекли 11 июля.

До этого он занимал должность председателя судебной коллегии уголовных дел Рижского окружного суда.

Стуканс заявил, что под его руководством прокуратуру ожидают большие реформы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

Читайте еще

ЧП и криминал Убитая в Екабпилсе женщина просила защиты у генпрокурора
Как сообщает программа LTV De facto, убитая бывшим мужем в Екабпилсе женщина, оказывается, не молчала, а а стучалась во все двери. В частности слезно просила защиты омбудсмена и генерального прокурора Латвии.
Наша Латвия Прокурор Цинкманис может потерять работу из-за возможного плагиата в дипломных
На следующей неделе Совет юридического факультета Латвийского университета (ЛУ) должен принять решение относительно возможного плагиата прокурора Улдиса Цинкманиса в его дипломных работах бакалавра и магистра. Решение повлияет на то, сможет ли прокурор сохранить свой диплом и продолжить исполнять свои обязанности, передает ЛТВ.
ЧП и криминал Генпрокурор Латвии недоволен работой судов – слишком добренькие
"Похоже, что в правоохранительной системе кризис", – такое заявление на нынешней неделе обнародовал генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.
Наша Латвия Что за дела? Генпрокурор увидел кризис в судебной системе
Недавние оправдательные приговоры по громким делам и чрезмерно длительные сроки рассмотрения дел свидетельствуют о кризисе в системе правосудия, заявил агентству ЛЕТА генеральный прокурор Юрис Стуканс.