20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Убийство адвоката: глава МВД пытается остановить возврат Латвии в «лихие 90-е»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 13:35, 20 сентября, 2020 20


Делу об убийстве присяжного адвоката Павла Ребенка будет уделено все внимание полиции, важно, чтобы Латвия не вернулась к преступным методам 90-х годов, заявил агентству ЛЕТА министр внутренних дел Сандис Гиргенс.


Источник: LETA

Он заявил, что в связи с убийством адвоката Госполиция всю ночь работала в усиленном режиме и продолжает это делать. Гиргенс подчеркнул, что долг полиции - как можно скорее раскрыть это преступление, и это станет проверкой профессионализма правоохранительных органов.

Министр напомнил, что это уже третье убийство адвоката за последние годы, одно из которых - убийство адвоката Улдиса Берзиньша в Марупе - раскрыто. 30 мая 2018 года адвокат и администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был застрелен, когда проезжал мимо Рижского лесного кладбища. Это убийство пока не раскрыто. В свою очередь 20 июля 2019 года двое мужчин в масках предприняли попытку ограбления частного дома в Марупе. Вернувшийся домой адвокат и бывший судья Берзиньш, был застрелен.

Министр выразил глубочайшие соболезнования близким Ребенка.

В то же время министр обратил внимание на то, что во время экономического спада на уровне государства необходимо найти более широкую поддержку для укрепления качества расследований полиции и других органов внутренних дел, решив как вопрос острой нехватки работников, так и проблему слабой материально-технической базы. "Совершенно закономерно, что в условиях экономического спада растет преступность", - сказал министр.

Как сообщал bb.lv, прошлой ночью был убит присяжный адвокат Павел Ребенок. Госполиция признает, что адвокат был убит у себя дома. В связи с произошедшим начат уголовный процесс по 117-й статье Уголовного закона - об убийстве, если оно связано с ограблением.

Сейчас в расследовании задействованы значительные ресурсы полиции, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, проверяется несколько версий произошедшего. В интересах расследования Государственная полиция в настоящее время дополнительной информации не предоставляет.

Ранее назначенный в совет "Olainfarm" вместе с Ребенком юрист Мартиньш Криекис, который еще в субботу встречался с погибшим, сообщил в соцсетях, что Ребенок убит. "Могу подтвердить, что это было убийство, что оно произошло сегодня ночью и было совершено с применением физической силы", - заявил Криекис.

Он также считает, что это было политическое убийство и его заказчики связаны с вопросами компонента обязательной закупки.

Криекис сообщил, что вечером в субботу Ребенок был у него в гостях и уехал домой поздней ночью. Он заявил, что не верит в убийство в результате ограбления. По его мнению, убийство было умышленным. В "Twitter" Криекис объявил о награде в 20 000 евро за поимку убийц.

Как известно Павел Ребенок был оппонентом одного из членов руководства латвийской фармкомпании Olainfarm - Сигне Балдере–Силдедзе, которая получила контроль над предприятием через опекунство над несовершеннолетней дочерью покойного Валерия Малыгина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал Ринкис об убийстве Ребенокса: не верю версии полиции, не знаю никого, кто верит
Наверно нет такого человека, которые в эти дни не слышал бы об особо жестоком убийстве адвоката Павла Ребенокса, которое было совершено в прошлые выходные. И для меня Павел не был чужим человеком, поэтому я не менее других шокирован произошедшим и сочувствую людям, которые знали его лично, тем, для которых, как и для меня, он делал только хорошие вещи, пишет на портале Pietiek знакомый убитого Павла Ребенокса Янис Ринкис.
ЧП и криминал Выдвинута неожиданная версия убийства адвоката Ребенокса
Имантс Виксне в Neatkarīgā рассматривает различные версии убийства адвоката Павелса Ребенокса, в том числе отмечая «фантастическую рентабельность» принадлежавшего ему лично и имевшего одного сотрудника предприятия SIA Verdorff, прибыль которого в прошлом году после выплаты налогов составила 1 045 854 евро.
Наша Латвия В субботу в Риге пройдет прощание с убитым адвокатом Павлом Ребенком
В субботу, 26 сентября, в 11:00, в православном Кафедральном соборе Рождества Христова в Риге состоится прощание с убитым адвокатом Павлом Ребенком, сообщил агентству ЛЕТА его коллега, юрист Мартиньш Криекис.
ЧП и криминал Не бойтесь, убивают редко! Полиция Латвии сообщила о привычках наших грабителей
За год в Латвии совершается от 20 до 28 грабежей в квартирах и домах, сообщил журналистам начальник Рижского регионального управления Госполиции Юрис Шулте.