24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Должен детям 20 тыс. евро: в Латвии выносят приговоры отцам-алиментщикам

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 24 сентября, 2020 5


7 сентября Земгальский районный суд рассматривал дело А., который уклонялся от уплаты алиментов. Что существенно: наказание для злостного неплательщика было вынесено уже по уголовной статье.


Источник: Иллюстративное фото

Вот уже два года как в Латвии введена уголовная ответственность за неуплату алиментов. Как сообщает Гарантийный фонд алиментов, с момента введения наказаний под следствием оказались более 1000 человек.

Далее мы рассмотрим достаточно типичные дела о злостных уклонистах — как их наказывают. Такие дела и приговоры сейчас в судах не редкость.

Суд: заработки были. Почему не платил?

Приведем один из последних примеров: 7 сентября Земгальский районный суд рассматривал дело А., который уклонялся от уплаты алиментов. Выплату алиментов для двоих детей ему назначил Тукумский районный суд 15 декабря 2014 года.

Для содержания сына по приговору А. ежемесячно должен был отправлять 80 евро или не менее 25% минимальной зарплаты, пока тот не достигнет 7 лет, а затем — не менее 30% от минималки, пока сын не достигнет 18 лет. То же самое и в отношении дочери.

Однако нерадивый отец "забывал" это делать, и систематически не выполнял решение суда. При этом суд отметил: отец является работоспособным лицом, получающим доходы.

Новый суд постановил, что неисполнение приговора А. должен отработать, и приговорил его к 60 часам принудительных работ.

Работал, купил себе авто. А что детям?

Еще один случай: 20 мая нынешнего года Талсинский суд разбирался с делом оператора ленточной пилы В., который тоже игнорировал обязанность платить за своего ребенка.

Решение о выплате алиментов суд вынес 27 января 2016 года. В пользу матери, с которой остался ребенок 2008 г. р., присудили 111 евро в месяц до совершеннолетия ребенка (или до того момента, когда он сможет себя содержать). Выплат не последовало. Так что с апреля 2016 года обязанности выплат взял на себя Гарантийный фонд.

У нерадивого отца были, хотя и небольшие, доходы. Во всяком случае официальный список их очень короткий: в июне 2017 года — доходы в 417,50 евро за работу в крестьянском хозяйстве. В июле 2017 года — 420 евро за работу в крестьянским хозяйстве. В августе 2017 года 460 евро за работу в крестьянском хозяйстве. В. тогда же купил Ford Focus. Больше официальных доходов не появлялось. Тем не менее Гарантийный фонд отмечает: мужчина даже с этих сумм ничего не пытался перечислить ребенку.

Таким образом, на 28 января 2020 года его долг составлял 5795,65 евро. В суде В. свою вину признал и пожаловался на трудности — все это время он перебивается случайными заработками.

Суд учел его чистосердечное признание и раскаяние, а также то, что судимость, имевшаяся ранее, погашена. В итоге В. был приговорен к 70 часам принудительных работ.

Принудработы не освобождают от долга

Отметим также: долг перед государством за алименты при этом никуда не денется. Это прописано в законе — срока давности нет.

И даже если первые официальные доходы у отца появятся в виде пенсии, значит, взыскивать будут с нее. Во всяком случае сейчас такой порядок. Не стоит также забывать, что долг перед государством только растет: основная сумма каждый месяц подрастает на 0,5% , а в год — на 6% от непогашенной суммы основного долга.

Поэтому выгоднее все же как–то договориться с Гарантийным фондом алиментов. Если должник заключает соглашение, рост процентов останавливается, он не появляется в списке должников, у него не отнимают водительские права.

Если же задолженность переходит в хроническую стадию, то неплательщик может быть привлечен уже к уголовной ответственности. Статья 170 Уголовного закона Латвии гласит: злостное уклонение от обеспечения и содержания своих родителей, дедов и бабушек, детей, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или постановлением судьи, является криминально наказуемым деянием.

За него можно даже лишать свободы — на срок до двух лет или применить арест, а также наказать штрафом в размере до пятидесяти минимальных месячных заработных плат.

Должен 20 тысяч евро

Гарантийный фонд сообщает, что за первую половину 2020 года выплатил алименты более чем за 42 тысяч должников. Совокупный их долг — порядка 369 миллионов евро. И уже более 100 миллионов с 2004 года накопилось по процентам.

У фонда есть целый ряд методов воздействия на должников: взыскание денег с помощью судебных исполнителей, отъем автомобильных прав, помещение в список должников, штрафные проценты, которые растут каждый месяц. Но неплательщиков это не особо останавливает. Поэтому применяется также уголовное наказание.

Один из рекордсменов–уклонистов в нынешнем году отправился под суд с суммой долга в 20 000 евро. Но это все же случай редкий. Обычно все происходит несколько иначе: отец что–то иногда платит "по возможности", но долги по алиментам все же копятся.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии более 40 тысяч неплательщиков алиментов; они любят зарплаты в конвертах
В Латвии более 40 тысяч неплательщиков алиментов, сообщила заместитель госсекретаря Министерства финансов Ольга Богданова в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Латвии выросли алименты на детей из неполных семей – для кого и насколько
С увеличением минимальной зарплаты в 2024 году до 700 евро, увеличился и размер минимальных средств на содержание, которые родитель обязан обеспечить каждому своему ребенку. Однако размер расходов из Государственного гарантийного фонда (Фонд) средств на содержание для детей порядка 35 тысяч неплательщиков остается неизменным.
Наша Латвия С нового года в Латвии увеличатся алименты на детей
Минимальная заработная плата с 1 января 2024 года составит 700 евро. Это на 80 евро больше, чем нынешняя минималка – 620 евро. В связи с этим изменятся и ряд других социальных выплат.
ЧП и криминал Власти будут выяснять, какие кредиты взяли латвийские отцы-беглецы
Государству станет легче взыскивать задолженности родителей по алиментам на детей. Это предусмотрено поправками, которые 19 октября в окончательном чтении утвердил сейм.