23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Убийство адвоката, ограбления миллионеров: Лангстини — криминальная столица ЛР

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 30 сентября, 2020 13


В нынешнюю субботу родные, близкие и коллеги проводили в последний путь убитого адвоката Павла Ребенка. Следствие по его делу между тем продолжается.


Источник: Иллюстративное фото

Наиболее вероятной полиция пока считает версию ограбления. Это ведь отнюдь не первое посещение злоумышленниками дома в элитном поселке Лангстини. Там же ранее уже были ограблены дома предпринимателя Геркенса и экс–президента Банка Латвии Илмара Римшевича. И эти дела также пока не раскрыты.

"Вынесли сейф за 10 минут"

В дом экс–президента Банка Латвии Илмара Римшевича в Лангстини злоумышленники наведались в конце февраля 2018 года.
Дом был ограблен через неделю после того, как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело в нем обыск. При выезде на место происшествия выяснилось, что произошло проникновение в дом и из него было похищено имущество.

В тот момент Римшевич связал это с событиями последних недель — тогда БПБК вменило ему получение взятки. И президент банка счел, что это не случайно.

Позже стало известно, что полиция нашла в лесу сейф весом 200 килограммов.

Адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш ранее сообщил журналистам, что, возможно, в украденном сейфе находились материалы, которые могли быть использованы для оправдания Римшевича.

Сам же Римшевич вскоре после кражи в интервью телепередаче De facto заявил, что в украденном сейфе хранились важные для семьи вещи: фотоальбомы, музыкальные и видеозаписи. Он указал, что сейф находился на втором этаже дома и что его не могли вынести один или два человека, а дом был обворован в течение десяти минут. Сам он в это время был по дороге в кино.

Римшевич также пояснил: у него в доме имеется сигнализация, но не физическая охрана. Сигнализация включилась, охрана приехала в течение десяти минут, но воры уже успели исчезнуть вместе с сейфом.

Отжали дверь балкона и унесли драгоценности

Дом предпринимателя Раймонда Геркенса злоумышленники посетили ночью 18 ноября 2009 года.

Это тоже произошло в Лангстини — на ул. Вийолишу. Открыв двери балкона второго этажа, грабители украли большое количество денег и ювелирных изделий с бриллиантами.

— Похоже, что драгоценности все–таки не застрахованы, — сказал тогда журналистам Геркенс, добавив, что "это большая личная боль", которую комментировать он не хочет.

Общий причиненный предпринимателю материальный ущерб составил около 400 000 латов (около 570 000 евро). Украденные деньги были в разной валюте.

"У моего клиента тоже увели коллекцию часов"

Еще об одном ЧП, которое наводит на размышления в контексте "дела Ребенка", нам рассказал частный детектив и присяжный адвокат Михаил Черноусов.

По его словам, недавно, несколько недель назад, дом его клиента в одном из поселков неподалеку от Риги также посетили грабители. Произошло это ночью, пока хозяин и его беременная супруга спали.

Грабители действовали тихо — унесли коллекционные часы хозяев, деньги, ценности. Сумма ущерба составляет порядка 50 тысяч.

Как позже выяснилось, сигнализация и в этом случае оказалась отключена, как и в доме Павла Ребенка.

— Я не исключаю, что если бы хозяева проснулись, то все могло бы закончится гораздо печальнее, — пояснил нам сам Михаил.
Возможно, действовали те же самые грабители, — считает он. — По его информации, это группа "залетных" (не местных).

И еще: по мнению М. Черноусова, это ограбление не слишком торопятся расследовать. На то, чтобы выяснить, к кому же в итоге все–таки попало дело, и сообщить имеющуюся у него информацию, у него ушло около трех недель.

— Если грабителей не задерживать, то они продолжают совершать аналогичные преступления, — подвел итог М. Черноусов.

Прощание с адвокатом

В ночь на 20 сентября в своем доме в Лангстини был убит адвокат Павел Ребенок, а его партнер Ингус Баландинс был жестоко избит. С места преступления преступники унесли дорогие наручные часы и ювелирные изделия.

Полиция начала уголовный процесс по ст. 117 Уголовного закона — убийство, сопряженное с грабежом. Полиция также не исключает возможности, что убийство адвоката могло быть связано с его профессиональной деятельностью, но эта версия считается менее вероятной.
В субботу, 26 сентября, в православном Кафедральном соборе Рождества Христова в Риге состоялось прощание с убитым адвокатом Павлом Ребенком. В последний путь адвоката Павла Ребенка провожали родственники, коллеги и друзья. Среди них были друг и коллега убитого Мартиньш Криекис, друг и партнер Ребенка Ингус Баландинс, министр благосостояния Рамона Петравича, бывший министр экономики Ральф Немиро и многие другие.

Госполиция ранее просила откликнуться проезжавших мимо водителей с видеорегистратором, а также местных жителей, которые видели что–то подозрительное.

Один из друзей убитого назначил награду за поимку преступников в размере 40 тысяч евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.