28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из КПП на границе с Россией сделают визитную карточку Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:30, 3 октября, 2020 9


В Службе госдоходов (СГД) презентовали два новых проекта, которые призваны помочь в борьбе с преступностью — контрабандой сигарет, бензина, контрафактных товаров и пр.


Источник: bb.lv

Один из них — единая система обмена информацией, которая будет объединена с базой данных госполиции. Второй проект — реорганизация работы на КПП Терехово, чтобы там могли лучше бороться с экономическими преступлениями. Далее мы подробнее расскажем об этих новшествах.

Проект на два миллиона евро

Гендиректор СГД Иева Яунземе напомнила, что поток контрабанды не иссякает и продолжает идти в Латвию каждый день.

— В этом году мы уже изъяли 44 миллиона сигарет, 2300 литров горючего и пресекли 500 случаев контрабанды наркотиков (изъят 31 кг). Кроме того, проведено 132 задержания поддельных (фейковых) товаров. Если бы эти контрабандные сигареты попали на рынок, это причинило бы ущерб бюджету в 5,5 млн евро, — указала И. Яунземе.

Но, по ее словам, есть еще и косвенный ущерб для честных бизнесменов, для которых контрабандисты искажают конкуренцию.

— Не исключаю, что прямо в этот момент какой–то поезд или машина пытается привезти что–то незаконное! — эмоционально отметила в этой связи глава СГД.

Что же планируется предпринять? СГД и МВД подписали договор о двух совместных проектах, чтобы активнее бороться с преступлениями на границе. Будут проводиться совместные учения, будет улучшен обмен информацией, кинологи получат новые помещения, пограничники и таможенники получат новые спортивные залы.

Разработка совместной системы МВД и СГД планируется в течение 46 месяцев, финансирование проекта — 2 197 000 евро.

Терехово: о ценах "без очереди"

Кроме того, СГД планирует улучшить инфраструктуру пограничного Терехово, превратив его для гостей с востока в визитную карточку Латвии. Как известно, на этом КПП часто образуются очереди, участники которых пытаются решить вопросы с пограничниками и таможенниками деньгами.

Несколько лет назад следствие даже рассматривало дело, так сказать, "управляемой очереди". Такса за проезд называлась от 100 до 200 евро. Причем в цену входило не только пересечение границы, но и таможенная проверка. Пограничники получали информацию о том, какую фуру пропустить, от хозяев фирм. Естественно, это делалось после уплаты денег. Далее пограничникам сообщался номер нужной машины, и ей навстречу отправлялось трафарированное авто… Дело дошло до суда, но обвинить никого так и не удалось.

Примерно тогда же, по неофициальным данным, приграничным группировкам много прибыли приносила и так называемая схема отбивания налога на добавленную стоимость (НДС). Махинаторы получали оплату НДС за товары, которые как бы пересекли границу, однако в реальности они оставались в Латвии. Так "провозили" многие товары: сахар, компьютеры, микросхемы…

Деньги на осведомителей

В последние годы за Терехово попытались взяться. В 2018 году правительство поддержало программу борьбы с преступностью, на которую в ближайшие годы планируется потратить 17 млн евро. Программа софинансируется из финансового инструмента Европейской экономической зоны "Международное сотрудничество полиции и борьба с преступностью".

В рамках программы предусмотрены проекты по сотрудничеству правоохранительных органов в расследовании финансовых преступлений, по борьбе с экономическими преступлениями в пункте пересечения границы Терехово, по внедрению в Латвии системы осведомителей. Также госполиции будет обеспечена поддержка для ускорения расследования экономических преступлений.

Программа предусматривает и получение сотрудниками новых знаний о борьбе с легализацией незаконно нажитых средств.

Конкретно в этом году СГД начинает свой проект для усиления борьбы с предотвращением преступлений в Терехово. На проект выделяется 2 585 935 евро. Что важно: для путешественников также обещают более безопасные и удобные условия.

Сигареты везут по земле и морем

Коронавирус на объемы контрабанды повлиял слабо. Ее продолжают активно везти в Латвию. На прошлой неделе, к примеру, на территории Рижского свободного порта обнаружили более 10 млн сигарет (500 тысяч пачек — 20 тысяч блоков). В поисках сотрудникам Таможенного управления СГД помогли собаки.

Во время проверки собаки заинтересовались одним из морских контейнеров — кинологи сообщили об этом должностным лицам, которые подозрительный объект просканировали, а позже вскрыли. В результате обнаружили более 10 млн контрабандных сигарет. Согласно документам, в контейнере перевозили мебель, однако на самом деле предметы интерьера лежали только у двери — они использовались, чтобы спрятать нелегальный груз.

Таможенники обнаружили в общей сложности 1064 коробки с произведенными в Республике Беларусь сигаретами "Корона" без акцизных марок. Расследование продолжается, точное количество табачных изделий определят позже.

В сентябре также предотвратили контрабанду еще 515 000 сигарет (25 750 пачек) во время контроля грузовых поездов. Грузы прятали в вагонах с углем.

Так, в ночь на 11 сентября на контрольно–пропускной железнодорожный пограничный пункт Индра прибыл товарный поезд с углем из Белорусии.

В ходе анализа сканированных изображений сотрудники таможни заподозрили незаконное перемещение товаров. Во время физического контроля таможенники обнаружили в одном из вагонов поверх угля ящики, обернутые в черную полиэтиленовую пленку. В них были сигареты "Премьер" с акцизными марками Республики Беларусь. Всего было изъято 270 000 штук, или 13 500 пачек сигарет.

В свою очередь, 9 сентября проводя проверку прибывшего из Белорусии поезда на контрольном пункте Индра, также была вскрыта контрабанда сигарет в грузе угля. Всего изъято 245 000 сигарет марки Premjer (12 250 пачек) с белорусскими акцизными марками.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читайте еще

Техно В очереди на въезд в Россию из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ФТС России: в очереди на въезд из Латвии собрались более 1,7 тысячи автомобилей
ЧП и криминал В Эстонии поймали иностранцев, фотографировавшихся у пограничного столба РФ
Эстонская погранохрана оштрафовала троих иностранцев, которые в воскресенье пересекли границу Эстонии, чтобы сфотографироваться у российского пограничного столба.
ЧП и криминал В четверг выявлено 32 попытки незаконного пересечения границы
В четверг Государственная пограничная охрана выявила 32 попытки нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу.
Наша Латвия Командующий НВС: никаких минных полей в Латгале и Видземе не будет
При реализации плана военного усиления и антимобильности восточной границы минные поля не будут создаваться в мирное время, а реализация плана будет способствовать развитию экономики приграничных районов, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.