29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На улицах Сигулды появились цветные человечки

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:30, 3 октября, 2020 5


Скоро в Сигулде ожидается наплыв латвийцев — с началом "золотой осени" здесь становится многолюдно — много машин и туристов. В этом году в опасных местах "латвийской Швейцарии" появились особые блюстители порядка — невысокие цветные человечки, напоминающие школьника с рюкзаком. Они призваны заставить автомобилистов вспомнить о безопасности движения.



Председатель Сигулдской думы Угис Митревиц отметил, что при работе над безопасностью движения они воспользовались проверенным приемом, который уже хорошо показал себя на городских улицах во Франции.

"Мы поняли, что нет времени ждать и думать, как сделать что–то хорошее, чтобы дать импульс водителям быть внимательными к пешеходным переходам", — пояснил председатель Сигулдской думы в передаче TV3 900 sekundes.

В настоящее время в Сигулде в разных местах города выставлены такие человечки. Однако, как отметил председатель думы, в будущем, скорее всего, их число возрастет.

Фигуры размещены на маршруте, ведущем к излюбленным местам осенних туристов. После того как водители привыкнут, расположение фигур будет изменено.

Максимальная скорость, установленная в центре Сигулды, составляет 30 километров в час, количество аварий сократилось, и травмы стали легче. Но, как отмечают жители, у пешеходных переходов все еще есть безрассудные водители.

А. ГРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

В мире В Литве пешеходы тоже не в восторге от возвращения на улицы самокатов
С наступлением теплой погоды на улицы литовских городов возвращаются электросамокаты, и пешеходы отмечают, что они недовольны действующими правилами тогда как компании по аренде самокатов обещают нововведения, пишет литовское общественное медиа LRT.
Наша Латвия Рига может ввести обязательные шлемы для водителей электросамокатов
"Дискуссии об использовании шлемов при езде на велосипедах и электросамокатах имеют историческое значение.
Техно С 1 марта - на летней? Обсуждают сроки смены автомобильных покрышек в Латвии
Эксперты в рабочих группах начали обсуждать, правильно ли придерживаться определенных дат при замене шин, сообщает nra.
Наша Латвия В Риге закроют движение на улице Лачплеша под железной дорогой
С вечера пятницы до вечера субботы в Риге будет закрыто движение в туннеле улицы Лачплеша под железной дорогой, сообщили в управлении коммуникации Рижской думы.