25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На автомобиле по Европе - с доверенностью?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:40, 3 октября, 2020 2


«Мне принадлежит автомашина, но реально на ней ездит моя дочь. Я передала ей техпаспорт, а в случае возникновения каких-то вопросов со стороны правоохранительных служб я всегда могу подтвердить, что она пользуется машиной с моего разрешения. Действует ли такая же система, если она едет на машине, например, в Литву, Эстонию или в какую-то другую страну ЕС? Или ей нужно от меня нотариально заверенное разрешение/доверенность? Если нужно, на каком языке это делать?»



На вопросы читателей отвечает Санта ТЕРЕХИНА, присяжный нотариус Рижского окружного суда:

- Поскольку в Латвии государственным языком является латышский, то в случае, если требуется оформить доверенность (неважно, на какой вид деятельности), нотариус имеет право сделать доверенность только на латышском языке. Если доверенность планируется предъявлять в какой-либо другой стране, то данную доверенность, очевидно, следует перевести на государственный язык этой страны (в России - на русский, в Германии - на немецкий и т. д.).

Что касается вопроса, на каких условиях одно лицо имеет право управлять транспортным средством, принадлежащим другому лицу, и какие документы при этом требуются - об этом лучше поинтересоваться в посольстве страны, в которую предполагается ехать, поскольку законы и/или правила на этот счет в разных странах могут отличаться.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

Наша Латвия Уезжая от зимы: как подготовить свою машину к весне
Латвийские зимы, в течение которых обычно нет недостатка в снеге, наледях и соли, могут негативно повлиять на техническое состояние автомобиля. С приходом весны автовладельцам рекомендуется проверить, как после холодов функционируют некоторые детали автомобиля, и подготовить свой автомобиль к весенне–летнему сезону.
ЧП и криминал Еще девять! А скоро в Латвии закончатся нетрезвые водители?
В четверг к уголовной ответственности были привлечены девять водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Кто заплатит за ремонт машины: суд меняет правила автоторговли в Латвии
Покупатель подержанного автомобиля имеет все основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца, констатировал недавно Верховный суд (Сенат).
Наша Латвия Ваш номер не пройдет: «хорошие русские» в Латвии рискуют штрафами
Все мы хотим чем–то отличаться от прочих. Наклеить на автомобиль стикер, так или иначе манифестирующий свою ценностную ориентацию, отнюдь не возбраняется. Другое дело, если скрывается или изменяется государственная принадлежность транспортного средства…