28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно: штрафы на дорогах Латвии теперь суммируются

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:45, 4 октября, 2020 13


За год фоторадары поймали уже более 1000 машин без OCTA, штраф при этом — 350 евро. Что существенно: с недавних пор водители платят за каждый проступок отдельно — и за скорость, и за отсутствие наклеек. Так что сумма в итоге может оказаться весьма значительной.


Источник: LETA

Превышение скорости может значить для водителей больше, чем простой штраф. Если у автомобиля нет страховки OCTA, штраф будет наложен и за это тоже. С момента вступления в силу нового Закона об административной ответственности, штраф применяется за каждое нарушение по отдельности, в связи с чем превышение скорости, а также езда без полиса и осмотра могут обойтись даже в 425 евро.

При проверке зафиксированных с помощью переносного или стационарного радара нарушителей Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) также проверяет, пройден ли технический осмотр и был ли приобретен полис OCTA.

Далее информацию передают в полицию, где и принимают решение. Полиция поясняет, что всегда применяется минимально возможный штраф. "Штраф, применяемый в рамках наказания по конкретной статье, всегда минимальный. Его получает владелец", — пояснил журналистам и. о. начальника Управления безопасности дорожного движения государственной полиции Юрис Янчевскис.

Штраф за превышение скорости начинается с 20 евро. Минимальный штраф за отсутствие техосмотра составляет 55 евро, а за вождение без полиса OCTA — 350 евро.

Но, поскольку с 1 июля каждое нарушение наказывается отдельно, необходимо быть готовым к крупным штрафам. Если же штраф не будет выплачен в течение 30 дней, его взыскание переходит в руки присяжных судебных приставов.

В прошлом году благодаря показаниям радаров более 3000 водителей были оштрафованы за отсутствие OCTA. В этом году их пока 1061. В прошлом году за пользование автомобилем без действующего техосмотра были оштрафованы полторы тысячи водителей, в этом году — уже 673 человека.

Ловит также "круговая" камера

О чем еще не стоит забывать: с недавних пор на дорогах ловит нарушителей также машина дорожной полиции, оснащенная камерой с углом обзора в 360 градусов.

Представитель CSDD Иева Берзиня также признала, что "беспокоит то, что люди знают, что есть радары, но все равно регулярно превышают скорость. Это целая волна безответственности!"

"Увеличиваем мы размер штрафов или еще больше усиливаем контроль, но количество выписанных штрафов очень велико", — добавила Берзиня.

А. ГОРОДНИЦКИЙ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

ЧП и криминал Сельский учитель из-под Орла получил 7 лет за стихи против войны (ВИДЕО)

За последние 10 лет педагог неоднократно страдал за свое инакомыслие.

Читайте еще

Наша Латвия Спасибо, Рижская дума! В «убитых» рижских дорогах нашли неожиданный плюс (ВИДЕО)
В жутком состоянии рижских дорог можно найти и плюсы, если подойти к этому творчески
Наша Латвия Ремонт дорог в Риге: мэр гордится, народ негодует. Как в Мухосранске!
В Риге продолжают бороться с ямами на дорогах. Работы идут, однако используемые методы, судя по всему, радуют не всех.
Наша Латвия 17 пробитых на ямах колес в одном месте! Рижане в ярости, дума винит…Ушакова?
Со среды среди рижан разгорелась острая дискуссия по поводу улиц города, а точнее, выбоин на них.
Наша Латвия Идет сбор подписей за пешеходный переход на Юрмалас гатве
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за обеспечение безопасного пешеходного перехода на Юрмалас гатве в Риге, пишет ЛЕТА.