25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стала известна судьба иска Гусельникова против Латвийской Республики

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:10, 6 октября, 2020 11


Администратор латвийского неплатежеспособного PNB banka Виго Крастиньш обратился в суд с иском на 32 млн евро в отношении бывшего правления и совета банка за нанесенные кредитному учреждению убытки. Что делает этот иск беспрецедентным: в их числе оказались бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и экс–глава разведывательной службы Германии Август Ханнинг.


Источник:

Тем временем более ранний, но тоже скандальный иск в третейский суд со стороны экс–акционеров банка против Латвии — заморожен. Оказались не заплачены пошлины.

Почему простили займы на 31 млн?

Итак, администратор Крастиньш подал иск в суд против бывших членов совета и правления банка.

Администратор указывает, что правление и совет PNB banka — в сумме девять человек — в свое время также освободили от долга бывшего владельца банка Григория Гусельникова. В преддверии закрытия банка Гусельников объявил, что новым владельцем станет некая группа инвесторов под руководством американца Роджера Тамраза. В итоге эти люди не только не расплатились за акции банка, но еще и набрали в PNB banka долгов на 559 861 евро.

— Единогласного решения правления о выдаче кредита не было, но, несмотря на это, кредит выдан. Платежей по этим кредитам, конечно же, не поступает. Гарантий нет, — пояснил Крастиньш передаче De facto.

Впрочем, выдача 559 861 евро — это цветочки по сравнению с решениями, которые стоили банку 31 468 997 евро, указывает администратор. По данным передачи, новые акционеры банка получили акции, так и не заплатив за них. Вместо этого новые владельцы обещали отдать кредиты, которые до этого банк выдал Гусельникову и членам его семьи.

Банк же освободил Гусельникова от залога, перед этим перечислив на его счет 7 миллионов, предназначенные на оплату адвоката. Взамен от Тамраза банк ничего не получил.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), в свою очередь, указывает: иск может быть обоснован, хотя и отмечает, что аргументы второй стороны пока неизвестны.

За иск на Латвию не уплачено

Тем временем Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for settlement of Investment Disputes, ICSID, МЦИУС) в Вашингтоне отложил рассмотрение заявления PNB banka и его акционеров против латвийского государства, так как не были произведены авансовые платежи в третейский суд.

На домашней странице третейского суда так и указано: "Судопроизводство отложено, так как не получены необходимые авансовые платежи в соответствии с административными и финансовыми правилами 14(3)(d) МЦУИС".

Напомним, этот иск в 2017 году подали PNB banka (в то время Norvik banka) и его тогдашние владельцы — Аглая Гусельникова, Александр Гусельников, Григорий Гусельников, Петр Гусельников и Юлия Гусельникова. Иск был зарегистрирован 28 декабря 2017 года.

Судя по исковому заявлению, банк и его акционеры из Латвии требуют взыскать убытки, возникшие у банка в результате "незаконных действий или бездействия государства". В жалобе указывается, что убытки могут достигать сотен миллионов евро, но конкретные суммы не были предъявлены.

В иске бывшие акционеры банка настаивают на том, что с декабря 2015 года банк испытал "несоразмерное, необоснованное и непрерывное давление со стороны государственных структур и должностных лиц Латвии, в том числе Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК)".

Акционеры банка также указывали, что в отношении банка были сохранены и/или усилены меры регулятора с учетом указаний, предоставленных "латвийским должностным лицом очень высокого ранга, связанным с финансовым сектором и имеющим влияние и моральную власть над КРФК".

PNB banka продолжает пожирать деньги

С 12 сентября 2019 года, когда PNB banka был признан неплатежеспособным, администратор банка получил в общей сложности 71,475 млн евро.

В то же время расходы на ликвидацию банка PNB с момента, когда PNB banka был признан неплатежеспособным, — 12,798 млн евро.

Как уже сообщалось, деятельность банка была приостановлена 15 августа 2019 года, когда Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил признать PBN banka таким финансовым учреждением, которое попало или попадет в финансовые. 12 сентября 2019 года суд Видземского предместья Риги объявил PNB banka неплатежеспособным. Администратором процесса неплатежеспособности банка назначен Виго Крастиньш.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.