29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Удивились даже полицейские: в Латгале воры украли 17 ульев вместе с пчелами

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:23, 6 октября, 2020 5


В Лудзенском крае воры украли из одного хозяйства 17 ульев со всеми пчелами и собранным летом медом. Реализуя товар, можно было получить приличную сумму, но полицейские сумели оперативно сработать и расстроить планы преступников, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник: LETA

В сентябре полицейские получили заявление о том, что в Нирзской волости Лудзенского края были украдены 17 ульев с летним медом и пчелами. Пчеловод подсчитал, что ему был причинен ущерб в размере около 6 тысяч евро, рассказал Денис Жулин, глава Отдела уголовной полиции Лудзенского участка Госполиции.

Украденные улья были расположены на опушке леса, поблизости не было домов. Хозяин констатировал пропажу ульев в середине сентября, когда спустя месяц пришел проверить пчел.

«Украли улья со всем медом и пчелами. Там рядом нет жиилых домов. Не могу сказать, как они нашли это место. Мы приняли заявление и начали работать», - рассказала Жулин.

Полицейские называют это преступление уникальным, поскольку ранее ничего подобного не расследовали. Найти следы виновных удалось достаточно быстро в Резекненском крае. Были задержаны двое мужчин 1991 г.р. и 1986 г.р. Улья были возвращены хозяину.

Хотя воров вычислили быстро, удивили их бесстрашие и предприимчивость. Как рассказал Жулин, преступники в течение месяца, пока хозяин пчел не приходил с проверкой, многократно приезжали на внедорожнике и, не боясь укусов пчел, перевозили улья со всем содержимым в открытом багажном отсеке.

Сейчас полиция выясняет, связаны ли задержаннные с другими преступлениями. В свою очередь за кражу в группе с причинением крупного ущерба им грозит срок до 4-х лет.

«В Латвии кража ульев не сильно распространена. Конечно, были случаи, в том числе в Лудзенском крае. Однако это не сильно популярно, поскольку подойти к пчелам решится не каждый, боятся укусов. Также улей тяжелый. Надо быть физически сильным, чтобы поднять и унести его. Это тяжелый процесс», - рассказал Bez Tabu владелец другого хозяйства в Лудзенской волости «Čaklā bite» (Усердная пчелка) Александр Нарницкий.

По его словам, установка ульев подальше от дома — нормальная практика. Что касается мер безопасности, то некоторые устанавливают камеры виденаблюдения. Также можно купить умные улья. «Под каждым сенсоры, по которым можно определить вес улья, как работают пчелы. Если улей будет украден, на телефон или другое устройство сразу придет сообщение», - указал пчеловод.

Полиции еще придется выяснить, с какой целю были украдены улья. Если допустить, что они собирались просто все продать, то прибыль могла быть тройной, так как можно реализовать и мед, и пчел, и улья. Цена одного улья — от 70 евро. Примерно такая же стоимость и меда в нем, добавил Нарницкий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

ЧП и криминал Воры охотятся за навигаторами латвийских тракторов и комбайнов
В этом году, по сравнению с двумя предыдущими, сельскохозяйственную технику обворовывают значительно чаще, а ущерб, причиняемый крестьянам за одну кражу, может составлять несколько тысяч евро, сообщают страховщики.
ЧП и криминал В Перу введены суровые наказания за кражу мобильных телефонов
В Перу введены суровые наказания за кражу мобильных телефонов в соответствии с поправкой к уголовному кодексу, недавно принятой Конгрессом и вступившей в силу в четверг, пишет LETA со ссылкой на AP.
ЧП и криминал «Обокрали авто уже второй раз!» - рижанин-фаталист не верит, что воров поймают
Поучительная кража: рижанин увидел в соцсетях сообщение, что в микрорайоне Югла орудуют грабители. Позже, сев в свою машину, он понял, что и сам стал жертвой. Как комментирует это ЧП он сам: "Не надо оставлять вещи в авто".
ЧП и криминал Дело о краже фильтров: судьбу вора решили за пять часов
После кражи в Риге в торговом центре Ozols с вором быстро разобрались. Виновный наказан общественными работами, сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука.