24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

МВД предупреждает: курение опасно для вашей свободы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 18:45, 8 октября, 2020 6


На рынке задержан торговец, которому после ужесточения закона грозит уголовное дело всего за 1700 сигарет (85 пачек).


Источник: Valsts Policija

Государственная полиция, реагируя на изменения в Уголовном законе об ограничении оборота табака в небольшом размере, начала уголовный процесс о реализации контрабандных сигарет на Резекненском центральном рынке, сообщает представитель госполиции Ласма Курсите.
Как мы уже сообщали, 29 сентября этого года вступили в силу изменения в Уголовном законе, предусматривающие ограничение нелегального оборота табачных изделий, начиная с небольших размеров.

И вот 3 октября сотрудники полиции, осуществляя оперативные мероприятия на Резекненском центральном рынке, задержали мужчину 1987 г. р., который продавал табачные изделия без акцизных марок. До этого он неоднократно получал административные наказания за то же самое, но штрафы он не оплачивал, а взыскать с нарушителя что–то было невозможно.

Во время последнего обыска у него было изъято 1700 шт. сигарет NZGold и Camel с акцизными марками Белоруссии, а также почти 100 евро, которые, возможно, были получены незаконным путем.

Теперь задержанному за подобные действия угрожает уголовная ответственность по статье 221.6 Уголовного закона — лишение свободы на срок до года или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

В целом в течение недели Латгальское региональное управление госполиции начало 4 уголовных процесса по статье 221.6 Уголовного закона.
Кроме того, 30 сентября правоохранительные органы, осуществляя оперативные мероприятия, выявили в Аглонском крае связь некоего человека с незаконным оборотом облагаемых акцизным налогом товаров. Во время обыска были изъяты 200 литров браги и 29 100 единиц табачных изделий с акцизными марками Белоруссии.

За это грозит уголовная ответственность по пункту 1 статьи 221 Уголовного закона — незаконное изготовление (производство), хранение, перемещение или реализация алкогольных напитков или табачных изделий, если оно совершено в значительном размере. За это грозит срок до двух лет, или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф.

Новые правила

Напомним, теперь уголовная ответственность грозит за "реализацию немаркированных табачных изделий либо таких бездымных табачных изделий, продажа которых запрещена, в небольшом количестве с корыстной целью".

В таких случаях впредь может применяться наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, кратковременное лишение свободы, принудительные работы либо денежный штраф.

Впрочем, имеется также дополнение о "малозначительных размерах", за которые могут освободить от уголовной ответственности. На данный момент это либо ущерб на сумму меньше половины минимальной зарплаты, либо, если речь идет о таких объемах:

* 20 сигарет

* 10 сигарилл

* 5 сигар

* 30 граммов курительного, нагреваемого, нюхательного или жевательного табака.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.