28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банкиры признались: со счетов пропадают деньги жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:04, 9 октября, 2020 15


Ассоциация финансовой отрасли в сотрудничестве с государственной полицией провела пресс–конференцию, чтобы констатировать: аферистов стало заметно больше. Представившись работниками банка, они стараются выманить у своих жертв доступ к интернет–банку: номера пользователей и пароли, подтверждения Smart–ID или ПИН–коды.



Клерк или мошенник?

Отметим от себя уважаемые читатели: фоном к разгулу телефонных/компьютерных аферистов идет быстрое сокращение банковских филиалов и их сотрудников. Процедура живого общения между клерками и клиентами постоянно сокращается — банковские специалисты призывают задавать им вопросы и получать консультации по телефону или в чатах в интернете.

Что для нас, клиентов, при этом изменилось? Это раньше банковский специалист — была такая специальная девушка с профессиональной улыбкой, ради консультации с которой надо было дойти до ближайшего филиала. И сомневаться в том, что это именно банковский клерк, а не мошенница, не было никаких оснований. Но сейчас реальный банковский служащий — это только голос в трубке или реплики в чате интернет–банка.

Вот мошенники и пытаются выдать себя за такой "голос из трубки". И, учитывая нынешние технические возможности, это не так уж и трудно. К примеру, номера аферистов в телефоне будущих жертв обычно высвечиваются как общеизвестные банковские номера.

Как показывает практика, легенды для того, чтобы выманить деньги, разнятся. Сейчас в ходу одновременно и предложение вложить деньги в ценные бумаги, и даже совсем новая модификация: "Предлагаем работу в банке".
Предупреждения о том, что кругом полно телефонных мошенников, тоже используются. Аферисты звонят, представляются банковскими работниками, которые якобы хотят предотвратить похищение ваших денег — заблокировать счет, и в итоге крадут деньги.

О спасении утопающих

Руководитель рабочей группы по безопасности информационных технологий Ассоциации финансовой отрасли Оскар Блумбергс рассказал, что звонящие пытаются убедить людей в том, что с их счета произведены какие–то действия и это нужно отменить.

— Не надо торопиться принимать решения и не надо совершать действия, предлагаемые этими мошенниками. Оцените рассказ критически и в случае сомнений говорите, что позвоните в банк. Только позвонив на общедоступный банковский номер, можно убедиться, что вы действительно говорите с работником банка, — сказал Блумбергс.

Блумбергс предложил подстраховаться на случай мошенников так: устанавливать лимиты, отключать услуги, которыми не планируете пользоваться.

Кроме того, Блумбергс рекомендует открывать два счета, если у вас хранится более значительная сумма денег: один для крупной суммы, а второй — для текущих расходов. К большему счету не стоит привязывать платежную карту, а для переводов с него стоит установить небольшой лимит.

Нет денег? Все равно обманут

В то же время, если вы считаете, что взять с вас нечего, то не надейтесь, что внимание мошенников вас обойдет.
— Более легкомысленно к идентификации относятся те люди, которые думают, что у них нет денег. Но мошенники, получив доступ к счету, могут использовать его для того, чтобы набрать быстрых кредитов, таким образом, оставив владельца счета со значительными обязательствами, — пояснил Блумбергс.

"Поговорите с жуликами по–латышски"

Заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс, в свою очередь, сообщил, что случаи телефонного мошенничества наблюдаются все чаще. Например, только по данным одного оператора связи за последние 30 дней было более 6000 звонков мошенников.

— По–видимому, государство должно улучшать и регулирование операторов, чтобы они могли помочь в борьбе с таким мошенничеством и блокировать использованные в нем номера. В свою очередь, жители должны ознакомиться с тем, как можно заблокировать счета, как отменить свои действия, — сказал Тейванс.

Начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями госполиции Дмитрий Хоменко добавил к этому: телефонные мошенничества госполиция расследует уже два года, и сейчас они эволюционировали от ранее распространенных звонков с призывами вкладывать в различные финансовые платформы или использовать фальшивые брокерские услуги.

— Следы преступников ведут к странам Восточной Европы, но это не Россия. Это один из самых важных признаков преступников: они говорят только по–русски и не знают латышского.

Что очевидно: таких специалистов в латвийском банке быть не может.

"Остался без гроша в Швеции"

Разгул увода денег мошенниками иногда оборачивается большими проблемами и при вмешательстве реальных сотрудников банка.

Латвиец Валерий рассказал передаче Bez tabu (TV3) такую историю. Он часто ездит за границу работать, и вот на днях в Швеции, где он находится и сейчас, не смог заплатить за обед — банк внезапно заблокировал платежную карту.

И уже после блокировки он получил SMS от банка. Латинскими буквами на русском языке было указано, что действие карты приостановлено. Мужчина связался с банком и выяснил, что 20 дней назад кто–то из США хотел незаконно снять один евро с его счета, поэтому платежная карта заблокирована. В сущности, 1 евро — небольшая потеря, но именно с таких сумм начинается проверка, можно ли чем–то поживиться с этого счета. Валерий же жалуется, что забота о нем проявилась в очень неудачный момент.

— На просьбу разблокировать мою карту они сказали, что они отвечают за мои денежные средства. Как это они отвечают, если понадобилось 20 дней и все уже могли перечислить с моего счета! Какой смысл? Я не понимаю! Я остался без прожиточных средств. Пожалуйста, разблокируйте мою карту, я сам буду отвечать за свои средства, — сетует мужчина.

Валерий также рассказывает, что представитель банка предложила на 5 минут восстановить карту карты, чтобы он снял наличные деньги из банкомата. Но оказалось, что рядом нет банкоматов. За пять минут он ничего не мог сделать.

Представитель Swedbank Янис Кропс, в свою очередь, оправдывался: действие карты было приостановлено по соображениям безопасности, ведь не только клиент, но и банк несет ответственность за безопасность денежных средств. Кропс порекомендовал, отправляясь в иностранные государства, брать с собой наличные деньги и другую банковскую карту. Валерию уже сделали новую карту, но получить ее и активизировать он сможет, только когда вернется в Латвию.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

ЧП и криминал Сельский учитель из-под Орла получил 7 лет за стихи против войны (ВИДЕО)

За последние 10 лет педагог неоднократно страдал за свое инакомыслие.

ЧП и криминал Полиция просит помочь найти тех, кто выбросил на свалку труп младенца

Продолжая расследование уголовного процесса о найденном на свалке трупе младенца, полиция просит общественность предоставить любую полезную для следствия информацию.

Читайте еще

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.