29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хотели как лучше... В землю Латвии зарыли десятки миллионов евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:10, 9 октября, 2020 12


Как констатируют ревизоры Госконтроля, 62 миллиона евро, которые государство тратит на внедрение скоростного интернета, зачастую реализовываются так: кабель зарыли, интернет не провели.



Долгая дорога к серверу

Удаленные работа и учеба поставили вопрос качественного подключения к интернету ребром. Наверняка многие, особенно те, кто предпочитает пережидать пандемию где–нибудь за городом, стали тратить на связь больше денег. Заодно и ругаться на связь стали больше, потому что не всегда сеть выдерживает увеличение нагрузки. Но, как правило, в подобных случаях речь идет о коммерческом интернете.

А знали ли вы, уважаемые читатели, что, оказывается, вот уже 10 лет осуществляется государственный проект, который, по идее, должен был обеспечить высокоскоростным интернетом всех пользователей Латвии?

В строительство широкополосного (скоростного) интернета вложено уже 62 миллиона евро, но реальная отдача от этих оптических кабелей очень мала, сообщает Госконтроль. Как установила ревизия, во многих домах в регионах быстрый интернет все еще недоступен. В землю вкопано почти 4 тысячи километров кабелей, но в большинстве случаев не хватает самого главного — соединения с конечными пользователями.

Инвестиции закопаны зря?

Руководитель отдела общественных отношений и внутренней коммуникации Госконтроля Лига Крапане указывает в связи с этой ревизией: проект обеспечения всех жителей Латвии быстрым интернетом стартовал более 10 лет назад. Тогда начиналось развертывание широкополосного интернета так называемой средней мили, которая является промежуточным этапом между магистральными линиями широкополосного интернета и населенными пунктами.

Согласно планам, на государственные средства с софинансированием ЕС должны были быть оборудованы пункты подключения к интернету даже в отдаленных населенных пунктах, чтобы у коммерсантов появился интерес обеспечивать местное население связью. Но в большинстве случаев этого не произошло.

Между тем в строительство уже вложено 45 миллионов евро, проект продолжает реализовываться, и в него вложат еще 17 миллионов евро. Кроме того, еще 25 миллионов евро планируется инвестировать в будущем, отмечает Госконтроль.

Однако, несмотря на вложение этих миллионов, количество подключений к широкополосной инфраструктуре, созданной Латвийским государственным центром радио и телевидения (ЛГЦРТ), все еще весьма невелико.

Пример: как это НЕ работает

Вот один из примеров, что на самом деле произошло в охваченном проектом крае — Вирцавской волости. Сюда притащили кабель, создали пункт подключения, и на этом все закончилось, — отмечают "Новости" на TV3.

Таких пунктов подключения в Латвии 299. Реально используются только 44. В Вирцавском крае и других подобных считают, что этот проект провалился.

— Здесь комментарии излишни. Проделать работу на 62 миллиона, после чего поставить коробочку где–то на задворках волости — это не серьезно. Тишина вот уже восьмой год. Сами не знаем, зачем нам охранять эту коробку. Мы правда не знаем, — говорит руководитель управления Вирцавской волости Елгавского края Рита Борщевска.

ЛГЦРТ, в свою очередь, упреков не принимает. Структура подчеркивает, что ей с самого начала не давали задание прокладывать "оптику" до каждого пользователя. Была надежда, что соединения построят сами операторы интернет–связи. Но из–за небольшого количества жителей и низкой платежеспособности бизнесмены оказались не готовы это делать.

— Они сейчас подсчитывают инвестиции. Если там 10 км и им нужно инвестировать 30–50 тысяч евро, то они никогда в жизни не окупят вложения по имеющимся тарифам, — говорит руководитель ЛГЦРТ Эдмундс Бельскис.

А тем временем, несмотря на государственные инвестиции, ни один из 1430 жителей Вирцавской волости не получает доступ к быстрому интернету. Не могут они положиться и на мобильный интернет.

— Подключение довольно плохое. Рваный, недостаточно сильный сигнал. Есть клиенты, которые говорят, что до нас невозможно дозвониться, потому что мы отключены, — говорить хозяйка фермы TrejdeviNi TreSelnieki Айя.

ЛГЦРТ считает, что дальше работу должны продолжить самоуправления, а руководители самоуправлений, в свою очередь, напоминают, что проект государственный, а у самоуправлений забот хватает и без интернета.

Что делать?

Госконтроль отмечает, что ревизоры и Министерство сообщения расходятся во мнении о том, как оценить достижение цели проекта.
Министерство считает, что благодаря финансированию строительства сети до населенного пункта, окружающие домохозяйства уже могут получить услугу. Однако, по мнению Госконтроля, такой подход не обеспечивает реальным интернетом домохозяйства, а только создает возможность для коммерсантов предоставить его конечному пользователю.

Стоит отметить, что ни Министерство сообщения, ни ЛГЦРТ не имеют доступа к информации о том, какая часть арендуемой сети используется для предоставления населению интернет–услуг и сколько — для других целей (например, для создания резервной сети).
При этом у коммерсантов нет обязанности использовать арендованную сеть для предоставления услуг домохозяйствам.

— Поскольку технологии продолжают развиваться, спрос на высокоскоростное подключение и передачу больших объемов данных будет только расти. Поэтому, по мнению Госконтроля, при планировании дальнейших государственных инвестиций в строительство широкополосной инфраструктуры перед ЛГЦРТ и надзирающим за ним Министерством сообщения стоит задача: искать способы охвата домохозяйств и максимально эффективно использовать построенную инфраструктуру, чтобы запланированные инвестиции в размере почти 90 миллионов евро принесли пользу как общественности, так и экономике, — подчеркивает госконтролер Элита Круминя.

По мнению ревизоров, развертывание сети и затраты на создание точек доступа должны быть оптимизированы. Поскольку инфраструктуру сети электронной связи развивает не только ЛГЦРТ, но и другие государственные предприятия, такие как Latvijas dzelzceLS и Latvenergo, Министерству сообщения необходимо улучшить координацию, чтобы максимально эффективно совместно пользоваться уже построенной инфраструктурой, без создания новой. До настоящего времени выполнить это не удалось, поскольку каждое учреждение разрабатывало свою сеть для собственных целей, а у Министерства сообщения не было единой отраслевой политики в этой сфере.

Не удалось чиновникам и выполнить рекомендации Европейской комиссии — создать единую базу данных и картографический материал по развернутой в стране инфраструктуре электронной связи, обеспечив доступность информации как для операторов сетей электронной связи, так и для учреждений государственного управления. Это, в свою очередь, существенно затрудняет разработку эффективной политики совместного использования сетей.

Вместо морали

Интернет–доступ в Латвии является одним из лучших в Европе. Уже сейчас, по данным Комиссии по регулированию общественных услуг, 68% населения Латвии пользуется скоростным, соответствующим европейским стандартам интернет–подключением. В целом интернет доступен более чем 80% населения.

Но государственные инвестиции тут ни при чем. На повышение доступности интернета влияют другие факторы — например, стремительное развитие технологий мобильной связи и частные инвестиции.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль в пятницу, 22 декабря, сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили в учреждении.
Политика Коалиция выдвинула кандидатуру Корчагина на должность госконтролера
Политики коалиции выдвинули на должность генерального контролера Эдгара Корчагина, члена совета Госконтроля и начальника ревизионного департамента.
Наша Латвия Объявился кандидат на пост государственного контролера Латвии
Член совета Государственного контроля Майя Аболиня подала заявку на пост государственного контролера, сообщила Аболиня в твиттере.
Политика В Латвии ищут кандидатов на пост главы Госконтроля
Президиум Сейма и совет фракций постановили, что кандидатов на должность государственного контролера можно выдвигать до 23 ноября.