19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Продавец билетов Biļešu serviss включен в «черный список»

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 12 октября, 2020 5


«Билетеры» не вернули деньги клиентам за несостоявшееся мероприятие, хотя публично пообещали это сделать еще в прошлом году.


Источник: LETA

Отметим от себя: латвийским зрителям еще предстоит выбивать деньги за несостоявшиеся концерты 2020 года. Но пока речь об отмене концертов, которые были в афише ДО пандемии. Разбирательство произошло из–за того, что компания не вернула потребителю 140 евро за несостоявшийся еще в 2019 году концерт певца Алессандро Сафина, а также комиссию в размере 1,2 евро.

При этом зрители были в шоке, что билеты на мероприятие, которое явно отменялось, продавали еще за полчаса начала концерта.

В итоге Biļešu serviss включен в черный список Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП), свидетельствует опубликованное решение комиссии по разрешению потребительских споров ЦЗПП.

За что же они берут деньги?

Что существенно: при продаже билетов Biļešu serviss указывает, что за мероприятия ответственности не несет — только принимает деньги в обмен на билеты.

Покупатели и раньше высказывали недоумение: собственно, а с какой стати им позволяют так работать? Теперь и комиссия по разрешению потребительских споров ЦЗПП подняла этот вопрос: какие же договорные отношения имеются между организатором концертов и продавцом билетов? При этом сразу появляется целый ряд дополнительных вопросов: что в этом договоре сказано о возврате денег, если мероприятие не состоится?

Может, организатор в принципе не считает себя связанным с Biļešu serviss обязательствами и вообще не станет принимать билеты, проданные на сайте? Разве билет в таком случае не становится "бумажкой", за которую не стоит платить деньги?


Источник: pixabay

Обещали вернуть давно

В решении комиссии указано, что 15 сентября 2019 года потребитель приобрел билеты на концерт Сафина на сайте bilesuserviss.lv, заплатив за них 140 евро, а также комиссию в размере 1,2 евро. Однако 19 ноября концерт был отменен.

Потребитель 20 ноября направил в Biļešu serviss электронное заявление с просьбой вернуть деньги за билеты, приложив к нему копии билетов и платежей. Однако 14 января этого года компания Biļešu serviss сообщила покупателю, что не смогла договориться с организатором концерта VIA Concert о порядке возмещения, поэтому деньги потребителю возвращены не будут. В то же время компания предложила потребителю обратиться к организатору концерта VIA Concert для возврата денег.

Далее покупатель билетов обратился в комиссию по разрешению потребительских споров. Рассмотрев его заявку, 10 июня этого года комиссия запросила у Bilesu serviss разъяснения и доказательства по этому делу, однако ответа от Biļešu serviss не поступило.

Комиссия пришла к выводу, что права потребителя в этом случае были нарушены в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Комиссия также установила, что продавец билетов публично заявил, что вернет деньги за билеты еще 2 декабря прошлого года, однако этого не сделал.

Учитывая, что концерт не состоялся, комиссия удовлетворила претензию потребителя и потребовала от компании Biļešu servis возместить ему деньги за билеты в размере 140 евро и комиссию в размере 1,2 евро.

"Пришли в зал — а концерт отменили"

В свою очередь, одна из пострадавших зрительниц Арина рассказала в сообществе "Говнорынок" в Facebook: "Зал полчаса ждал, при всем этом прямо до начала концерта продавались билеты. И вдруг нам объявили, что концерта не будет".

Представители Дома конгрессов указывают, что об отмене концерта от организаторов они узнали буквально за несколько минут до его начала. Официальная версия — состояние здоровья оперного певца.

Стоит напомнить, что уже 5 декабря был запланирован другой концерт мировой знаменитости — Энрике Иглесиаса. Но и он не состоится — организатор исчез, а артист не приехал, так как ему не заплатили. Билеты на обоих исполнителей продавались через Bilesu serviss. Но вернуть уплаченное многие пострадавшие и не надеются.

Деньги арестованы

Что касается Энрике Иглесиаса, то ЦЗПП призывал зрителей активно требовать возврата денег за билеты у организатора мероприятия Art BG — Menagement EOOD или продавца билетов Biļešu serviss. В то же время владельцам билетов порекомендовали обратиться в государственную полицию.

ЦЗПП уже 8 января 2020 года призвал SIA Biļešu serviss начать процедуру возврата денег. Поскольку этого не было сделано добровольно, ЦЗПП распорядился, чтобы Biļešu serviss до 2 июня возместил стоимость билетов потребителям, которые не воспользовались возвратном по кредитной карточке, из средств, имеющихся у продавца билетов в тот момент, когда сообщили об отмене мероприятия.

Тем не менее пока практически это сделать невозможно: "ЦЗПП получил информацию о том, что по просьбе Bilesu serviss государственная полиция 11 июня 2020 года на время рассмотрения дела наложила арест на вышеупомянутые денежные средства. В связи с этим ни у Biļešu serviss, ни у ЦЗПП нет права распоряжаться арестованными в рамках уголовного дела средствами", — сообщает ЦЗПП на своей домашней странице.

Что это означает практически: в этом случае вопрос возврата денег будет решаться в рамках уголовного процесса. Что, как известно, дело не быстрое.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

Наша Латвия Билетов больше нет! Организаторы Праздник песни и танца обидели пенсионеров
Билеты на следующий Праздник песни и танца, вероятно, уже нельзя будет купить очно в кассах, а только через интернет, заявил министр культуры Наурис Пунтулис в программе TV3 "900 секунд".
Спорт На четвертьфинал хоккейного чемпионата будут доступны дополнительные билеты
На четвертьфинал ЧМ по хоккею будут доступны дополнительные билеты, но их будет немного, сообщил глава латвийского оргкомитета ЧМ-2023 по хоккею Эдгарс Бунцис.
Спорт У входа в «Арена Рига» предлагают лишние билетики на хоккей. Откуда они?
Несмотря на то, что билеты на матчи чемпионата мира по хоккею в Риге далеко не дефицитный товар, на чемпионате активно действуют спекулянты, и есть подозрения, что к этому причастны представители Международной федерации хоккея (IIHF), утверждает Latvijas avīze.
Спорт Жадность сгубила..Заплатят ли латвийцы за невыкупленные дорогие билеты на хоккей
Дорогие нераспроданные билеты на хоккейный чемпионат могут обернуться дырой в кошельках налогоплательщиков, если у организаторов хватит смелости попросить денег у государства, а у чиновников – желание удовлетворить спрос, пишет Марис Краутманис на пор тале NRA.