28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Большая операция: в Латвии задержаны лица, отмывавшие деньги киберпреступников

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 19:45, 15 октября, 2020 1


В нескольких странах, включая Латвию, за участие в деятельности международной сети, отмывавшей миллионы евро, украденные киберпреступниками, были задержаны 20 человек, заявили официальные лица из Европы и США.



В Латвии задержаны шесть человек.

Международная полицейская операция под руководством португальских следователей и Федерального бюро расследований США (ФБР) проходила под контролем Европейской полицейской организации (Европол) и охватила 15 европейских стран.

Европол сообщил, что во время операции агенты обыскали более 40 домов в Испании, Италии, Болгарии и Латвии.

Больше всего обысков проводилось в Латвии, где были задержаны шесть человек. Еще шесть человек были задержаны в Великобритании, четверо - в Испании и по одному - в Португалии, Польше, США и Австралии, сообщил Европол.

Сеть "QQAAZZ" отмывала деньги, украденные киберпреступниками, переводя их между сотнями банковских счетов по всему миру. По данным Министерства юстиции США, в сеть входили граждане России, Латвии, Грузии, Болгарии, Румынии и Бельгии. Сеть отмывала деньги, украденные у людей в США и странах Европы.

«Эта операция показала, что при таком сотрудничестве мы можем коллективно бороться с глобальным характером киберпреступности. Это единственный путь вперед», - заявил директор Португальского национального подразделения по борьбе с киберпреступностью Карлуш Кабрейру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

ЧП и криминал Суд не установил ответственности Skinest Rail в деле о взятке Магонису

Видземский районный суд в Цесисе 26 марта прекратил процесс о применении меры принудительного воздействия к эстонскому предприятию АО "Skinest Rail" по делу о даче взятки в размере 500 000 евро бывшему руководителю ГАО "Latvijas dzelzceļš" Угису Магонису.

ЧП и криминал Сельский учитель из-под Орла получил 7 лет за стихи против войны (ВИДЕО)

За последние 10 лет педагог неоднократно страдал за свое инакомыслие.

ЧП и криминал Полиция просит помочь найти тех, кто выбросил на свалку труп младенца

Продолжая расследование уголовного процесса о найденном на свалке трупе младенца, полиция просит общественность предоставить любую полезную для следствия информацию.

Читайте еще

ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.
ЧП и криминал Латвиец нашел непыльную работу в Telegram. Одно «но»: вместо 2800 евро – тюрьма
Литовские пограничники в выходные задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четырех нелегальных мигрантов — граждан Афганистана.