25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно, мошенники! Как по телефону в интернете выманивают деньги

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 18:05, 15 октября, 2020 1


Кражи денег с банковских счетов стали необычайно распространены – на днях об этом предупредили латвийские банки на специальной пресс-конференции.



В Латвии стал набирать обороты очередной мошеннический прием – кража личных данных с помощью фальшивых интернет-магазинов. Зачастую латвийские покупатели пользуются услугами международных торговых платформ и получают потом заказанные товары по почте. Если получают. Поэтому проблема имеет международный характер.

Как это происходит: мошенники заманивают клиентов на подставные сайты, которые часто маскируются под официальные и хорошо известные. На этих ресурсах для посетителя, покупающего товары или услуги, отображается платежная форма, а фактически совершается операция по переводу средств на карту злоумышленника.

В России, к примеру, в связи с этим отмечают: в июне каждый крупный российский банк из топ-100 зафиксировал 400–600 таких атак, говорится в исследовании Group-IB. Эксперты связывают тенденцию с резким развитием онлайн-торговли за период коронавирусного карантина.

В общем, вместо покупки на популярной платформе сейчас есть большой шанс попасться на кибермошенников и своими руками ввести данные банковской карточки якобы за товар по акции.

Клерк или мошенник?

Фоном к разгулу компьютерных аферистов идет быстрое сокращение реальных банковских филиалов, а также классических магазинов и их сотрудников. Процедура «живого общения» между клерками/продавцами и клиентами постоянно сокращается – теперь зачастую приходится получать консультации по телефону или в интернете. И сейчас реальный банковский или торговый служащий – это зачастую только голос в трубке или реплики в чате интернет-банка. Вот и поди разберись...

Аферисты в полной мере используют все современные технологии и пытаются выдать себя за «официальный голос из трубки». К примеру, номера аферистов в телефоне будущих жертв обычно высвечиваются как общеизвестные банковские номера.

Как показывает практика, легенды для того, чтобы выманить деньги, разнятся. Сейчас в ходу одновременно и предложение вложить деньги в ценные бумаги, и новая модификация: «Предлагаем работу в банке». Кстати, предупреждения о том, что кругом полно телефонных мошенников, тоже используются. Аферисты звонят, представляются банковскими работниками, которые якобы хотят предотвратить похищение ваших денег – заблокировать счет, и в итоге крадут деньги...

В общем, деньги, которые были сэкономлены при закрытии подразделений и оптимизации расходов на сотрудников, банкам и магазинам, сейчас придется вкладывать в обновление системы безопасности. Но так обычно и бывает.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

ЧП и криминал Министр экономики ЛР требует вернуть на родину рэпера, который нарушил законы РФ

Глава Минэкономики Латвии Виктор Валайнис опубликовал в X (твиттере) пост с фотографией, где он стоит с листом бумаги с надписью #freeplatina.

ЧП и криминал Знаменитая русская блогерка Лена Миро трагически погибла в США (ВИДЕО)

Отъезд в Америку вызвал спад ее творческой активности.

ЧП и криминал Генерал Иванов спляшет лезгинку в СИЗО: за что сел зам Шойгу (ВИДЕО)

49-летний генерал является неоценимым специалистом по АЭС.

Читайте еще

Бизнес СМИ: «Luminor Bank» могут продать уже в этом году
Американская инвестиционная компания "Blackstone" готовится продать работающий в странах Балтии "Luminor Bank", сообщает агентство деловых новостей "Bloomberg".
Бизнес Латвийский банк SEB будет брать по 100 евро за перевод денег в страны экс-СССР
С 15 февраля этого банк SEB вводит дополнительную комиссионную плату в размере 100 евро за платежи в/из стран с высоким риском санкций, сообщили bb.lv в банке.
Бизнес Бизнес по-латвийски: платим более 100 000 евро, назад получаем - 292 евро
Администратор ликвидированного Trasta komercbanka в прошлом году взыскал в общей сложности 292 евро, что значительно меньше, чем в 2022 году, а также в предыдущие годы, говорится в отчете, опубликованном в официальном издании «Latvijas vēstnesis», пишет ЛЕТА.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.