25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Полиция Латвии наймет на работу «белых хакеров» - горбатых, но честных

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
skaties.lv 12:00, 19 октября, 2020 2


Как рассказал новый начальник Госполиции Армандс Рукс, ведомству нужно наращивать потенциал борьбы с киберпреступлениями, и для новых сотрудников на этом направлении спортивные нормативы могут оказаться непосильными; Рукс назвал и нижний порог зарплат



Новый начальник Госполиции Армандс Рукс, назначенный на прошлой неделе, обещает радикальные перемены во многих сферах работы ведомства. В интервью каналу TV3 он затронул вопрос борьбы с киберпреступностью.

Как рассказал Рукс, уже сейчас в полиции есть аналитики, которые умеют работать с новыми технологиями, так что ведомство может дать отпор преступникам даже в даркнете. Однако он хотел бы в дальнейшем развивать потенциал борьбы с киберпреступностью за счет привлечения специалистов уровня хакеров. Для них возможны послабления по спортивным нормативам.

"Мы не можем требовать, чтобы каждый человек с такими специфическими знаниями сдавал спортивные нормативы. Возможно, у него сгорбленная спина и не слишком много физической силы, но голова очень хорошо развита именно в этом направлении", - заявил Рукс.

Он добавил, что у полиции должна быть возможность обеспечить "белым хакерам" соответствующую зарплату. "По неофициальным данным, хороший специалист готов работать за зарплату от 2000 евро на руки. Старыми методами работать больше нельзя. Они тоже важны и однозначно дают свой результат, но у нас есть интернет-среда", - объяснил Рукс.

Ранее к теме мобилизации латвийских хакеров на благо государства неоднократно обращалось Минобороны. В начале этого года министр Артис Пабрикс рассказал о планах создать отделение информационной безопасности при каждом батальоне Земессардзе.

Также по теме - Латвийских клиентов Tele2 успешно разводят на деньги

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

ЧП и криминал Похитили, изнасиловали и убили: судьба «‎Техаса» в степях Донбасса (ВИДЕО)

Танкисты "ДНР" приняли американского русофила за шпиона.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Наша Латвия Китайские хакеры начали проявлять заметный интерес к Латвии - СГБ
Кибергруппы, руководимые российскими спецслужбами, представляют наибольшую угрозу для латвийского киберфронта, но и китайские кибергруппы начали проявлять заметный интерес к Латвии, говорится в отчете о деятельности Службы государственной безопасности (СГБ) за прошлый год.
Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал 2023 год был напряженным, но стабильным – Cert.lv
В целом 2023 год был напряженным, но стабильным с точки зрения кибербезопасности, сообщили агентству LETA представители учреждения по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий "Cert.lv".