18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Красиво жить не запретишь: мэр Огре подлечился в Майами

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 20 октября, 2020 18


В прошлом году больничный лист мэра Огре Эгилса Хелманиса (Национальное объединение), согласно которому тот лечился во Флориде, вызвал подозрения у сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Появилась версия, что больничный был фальшивым. И вот следствие закончено — наказание получила только семейный врач мэра.


Это - не Огре.

Из–за чего возник скандал

В четверг утром 21 августа 2019 года борцы с коррупцией KNAB задержали председателя думы Огрского края Эгилса Хелманиса по подозрению в мошенничестве. Главу края отпустили уже к вечеру, однако дело вызвало большой резонанс и шлейф обсуждений. Драматизма добавил и такой факт: задержание произошло как раз в канун Дней города под девизом "Жизнь — это кино".

Что в итоге выяснилось: в январе прошлого года Хелманис попросил своего консультанта по путешествиям запланировать для него поездку в Австралию, на Филиппины и в США. Все предложенные варианты он отклонил. Тогда в начале февраля он попросил подготовить поездку в Майами (США, штат Флорида). Согласно решению KNAB, болезнь Хелманиса по ту сторону океана совпала с ранее запланированным возвращением на родину. В американской клинике почти сразу по приезде Хелманису открыли больничный, о чем он сообщил на работу и своему семейному, которая также оформила больничный лист.

У антикоррупционного бюро появились подозрения, что мэр Огре обманным путем получил больничный и тем самым выманил у самоуправления более 800 евро.

Сам Хелманис год назад назвал ситуацию недоразумением. Огрский градоначальник не пожелал называть ни город, ни клинику, где он был, но во время интервью в качестве подтверждения своих слов он показал переписку на своем телефоне за 11 февраля — день, когда он посещал врача. В ней можно увидеть и сфотографированную табличку врача, и визитную карточку доктора.

Визитная карточка принадлежит получившей образование в России доктору, которая сейчас практикует в качестве помощника врача в клинике неотложной медицинской помощи в Форт–Лодердейле в штате Флорида. Согласно публично доступным данным, данный врач является терапевтом со специализацией в педиатрии, сообщала передача De facto.

Однако борцам с коррупцией подлинность американских медицинских документов проверить не удалось.

Почему наказали врача

На днях стало известно: KNAB завершил расследование в связи с лечением Хелманиса: ни подделки больничного листа, ни ущерба самоуправлению обнаружено не было. Однако наказанная в этой истории все же есть — к ответственности призвана семейный врач мэра, которую оштрафовала Инспекция здоровья.

На врача Инспекция здоровья наложила штраф в 140 евро за то, что она открыла больничный, не видя пациента.

Как мы уже сообщали, KNAB задержал Хелманиса утром 21 августа 2019 года. В заявлении антикоррупционного бюро для прессы сообщалось, что бюро проводит неотложные процессуальные действия, в том числе санкционированные обыски.

Это не первый уголовный процесс, в котором фигурирует Эгилс Хелманис. Ранее он был осужден Рижским окружным судом за вымогательство взятки в группе. Сейчас его адвокаты подали кассационную жалобу по этому делу и оспаривают процесс в высшей судебной инстанции.

Николай КУДРЯВЦЕВ.


Мэр Огре Эгилс Хелманис (Национальное объединение).
Мэр Огре Эгилс Хелманис (Национальное объединение).
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Наша Латвия KNAB уже 20 лет ловит латвийских коррупционеров: сколько поймали?
32 начатых криминальных процесса и 18 процессов, переданных прокуратуре, — такие показатели были бы под стать полицейскому участку в каком–нибудь удаленном крае Латвии, а не автономному учреждению, лично подотчетному премьеру.
ЧП и криминал Замкнутый круг: в Латвии не хватает денег на борьбу с расхищением денег
В ближайшие годы многие выпускники бывшей Латвийской академии полиции (ЛАП) достигнут возраста выхода на пенсию по выслуге лет. Вопрос: кто же им придет на смену? Ведь ЛАП закрыта в том числе из–за нехватки денег.
ЧП и криминал Рентабельность борьбы с коррупцией Латвии: потрачено больше, чем конфисковано
Одним из ближайших кадровых решений 13–го сейма перед завершением его полномочий станет утверждение нового начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.
ЧП и криминал За убийство в Иманте задержана группа из четырех человек
Группа из четырех человек задержана за убийство мужчины в Иманте в конце марта, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.