19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Взломаны аккаунты госучреждений и СМИ в Facebook, полиция бессильна

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Neatkarīgā 13:40, 20 октября, 2020 8


Государственные учреждения и латвийские знаменитости столкнулись со взломами учетных записей в социальных сетях.



Месяц назад был взломан и аккаунт "db.lv" в "Facebook". В воскресенье несколько тысяч подписчиков этого аккаунта получили известие о том, что владельцем аккаунта "db.lv" в "Facebook" стал мистический интернет-магазин одежды.

"Мы проинформировали о сложившейся ситуации и "Facebook", и Государственную полицию. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть страницу "db.lv" на "Facebook". Надеемся, что у нас это получится ", - заявил владелец "Izdevnieciba Dienas mediji" Эдгар Котс. В этой ситуации его больше всего удивила позиция Государственной полиции, которая заявила, что в данной ситуации нет "признаков преступления".

"Понятия виртуальной идентичности в уголовном законодательстве не существует, как нет и уголовной ответственности за ее незаконное присвоение или похищение. Использование бесплатных социальных сетей не является регулируемым в нормативных актах действием. Если кто-то совершает нарушения в интернет-среде от имени этого лица, то и поставщик услуг, и Государственная полиция должны быть проинформированы в превентивном порядке", - пояснила старший специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции Гита Гжибовска.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

ЧП и криминал Премьер Латвии включила в «черный список» известного украинского певца

Родившийся в Украине Михаила Решетняк, выступающий под сценическим псевдонимом Миша Марвин, попал в список нежелательных лиц, сообщила премьер-министр ЛР Эвика Силиня.

Читайте еще

Техно Лондон и Вашингтон обвиняют Пекин в кибератаках
США и Великобритания обвинили хакерскую группу APT31 из КНР в кибершпионаже в отношении политических деятелей. США заявили, что их целью было "подавление" критиков Пекина, в Лондоне рассказали об атаке на парламентариев, пишет DW.
Наша Латвия Китайские хакеры начали проявлять заметный интерес к Латвии - СГБ
Кибергруппы, руководимые российскими спецслужбами, представляют наибольшую угрозу для латвийского киберфронта, но и китайские кибергруппы начали проявлять заметный интерес к Латвии, говорится в отчете о деятельности Службы государственной безопасности (СГБ) за прошлый год.
Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал 2023 год был напряженным, но стабильным – Cert.lv
В целом 2023 год был напряженным, но стабильным с точки зрения кибербезопасности, сообщили агентству LETA представители учреждения по предотвращению инцидентов безопасности информационных технологий "Cert.lv".