25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Воровская (у)дача: в Латвии начался сезон краж на дачных участках

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:15, 21 октября, 2020 14


Сегодня в 26 странах Европы отмечается день борьбы с кражами из жилья. В Латвии в этом году особое внимание будет обращено на то, как защитить в зимний период оставленные без присмотра дачи и летние домики.


Источник: Иллюстративное фото

Тема сейчас актуальная — ведь дачные поселки постепенно пустеют, хозяева возвращаются в город, закрывают домики до весны. Они остаются без присмотра, чего только и ждут воры, которые ищут технику и другие ценные вещи.

Ежегодно в Латвии происходит около 300 краж с дач и из садовых домиков. И хотя их количество имеет тенденцию сокращаться, они по–прежнему составляют примерно 10% от общего количества краж имущества.

Что интересует преступников

Водяные насосы, плиты, не говоря уже о кофейных аппаратах и газонокосилках — все это выносится и уходит на черный рынок. Воры уводят также маленькие трактора, велосипеды, мебель, обычную утварь, а также соленья, маринады, варенье, которые оставляют хозяйки. Нередко подгоняется бусик, куда быстро загружается все, что можно потом продать.

Конечно, можно увезти все ценное в город, но тогда стоит поломать голову, где это хранить. Если же вы планируете все же оставить вещи на даче, то, видимо, придется подключить дом к сигнализации, советуют специалисты по безопасности. Если же рядом живут соседи — договориться с ними, чтобы присматривали и за вашим жилищем.

При этом рекомендуется серьезно относиться к соседским сигналам. Относительно недавно в Марупе произошел такой случай: хозяева вечером уехали из дома. В это время воры и проникли внутрь. Сработала сигнализация, но поскольку она не была подключена к пульту, охранники на место ЧП не отправились. Зато на шум от сигнализации вышел сосед. Он позвонил хозяину дома и сообщил о срабатывании сигнализации. Но владелец решил, что тревога ложная, и велел соседу идти домой. В итоге лишился всего, что было в сейфе.

Начальник отдела превенции госполиции Андис Ринкевицс от имени полиции призвал людей в пределах возможности договориться с соседями, которые и в зимние месяцы остаются жить в дачном поселке, договориться о том, чтобы они присматривали за соседней собственностью. Время от времени пусть поглядывают, не ходят ли какие–нибудь нежелательные люди, не изучают ли окрестности, напомнил он в программе 900 sekundes.
В основном воры попадают в домики через двери и окна. В настоящее время для безопасности доступны различные технические решения — например, детекторы движения.

И о пожарах

Детекторы дыма — тоже вещь необходимая, потому что огонь угрожает дачам даже больше, чем кражи. Пожары — это проблема номер один. Печки всегда нужно проверять, выгорело ли все, вычистить пепел, закрыть шибер, убедиться, что все в порядке.

Еще одна проблемная вещь — это электропроводка. Обязательно уделяем этому внимание, потому что многие возгорания напрямую связаны с повреждениями электропроводки. Зимой из контактных гнезд необходимо вытащить все вилки, а также убедиться в том, что в системах нет воды.

Кроме того, полицейские и страховщики рекомендуют время от времени навещать свою собственность. Потому что вещи из дачи не только выносят, но и приносят, чтобы в них могли зимовать люди без определенного места жительства.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками

АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.

ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами

Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.

ЧП и криминал Из латвийских водоемов вытащили двух утопленников

Во вторник сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) нашли в водоемах тела двух утонувших, сообщили в ГПСС.

Читайте еще

ЧП и криминал Воры охотятся за навигаторами латвийских тракторов и комбайнов
В этом году, по сравнению с двумя предыдущими, сельскохозяйственную технику обворовывают значительно чаще, а ущерб, причиняемый крестьянам за одну кражу, может составлять несколько тысяч евро, сообщают страховщики.
ЧП и криминал В Курземе задержаны топливные воры: сверлили дырки в баках и сливали бензин
Сотрудники Госполиции Курземского региона по подозрению в совершении кражи топлива из баков автомобилей задержали двух мужчин. В их машине были найдены инструменты для совершения преступления.
ЧП и криминал Охота на тракторы: с железных коней снимают дорогое оборудование
В Лимбажском крае воры совершили несколько краж на десятки тысяч евро у фермеров, сообщает помощница начальника управления Видземского региона государственной полиции Рута Смилга.
ЧП и криминал В Риге поймали пару воров из пакоматов
Их задержали с помощью камер видеонаблюдения после краж, которые произошли в июне в рижских микрорайонах Иманта и Ильгюциемс.