23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как вернуть деньги за OCTA после аварии?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:30, 23 октября, 2020


После серьезной аварии за автомобиль, который больше не может участвовать в движении, можно вернуть деньги, уплаченные в рамках системы обязательного гражданско–правового страхование (OCTA). Но если владелец автомобиля после травм, полученных в аварии, находится в тяжелом состоянии и не может уладить формальности, то за проведенное в больнице время получить возмещение по OCTA невозможно, — выяснила программа LTV 4. studija.


Источник: Иллюстративное фото

Деньги по OCTA можно вернуть, если после несчастного случая владелец автомобиля связывается с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и на время прекращает регистрацию автомобиля. Тогда можно будет вернуть деньги за тот период, когда машины не будет в регистре. Это может сделать и уполномоченное лицо.

Однако если человек после несчастного случая попадает в реанимацию и длительно не может общаться, то в законе не оговорено, как быть с деньгами.

Так случилось и с Иевой, которая в начале августа попала в серьезную аварию. Легковушка затормозила перед грузовиком, грузовик тоже стал тормозить, прицеп занесло, и груз выпал на машину Иевы. "Аварии я не помню, темная картинка", — говорит Ева.

Она чудесным образом выжила в аварии, но травмы очень тяжелые. В свою очередь, для автомашины в тот же день было аннулировано разрешение на участие в дорожном движении.

Начальник Бюро по надзору и координации полиции Юрис Янчевскис пояснил, что в случае, если у машины после аварии констатированы тяжелые повреждения, полицейский имеет право принять решение об аннулировании технического осмотра. Далее информация попадает в CSDD. Но это не значит, что машина списана. Для списания нужно обратиться в специальное обрабатывающее предприятие.

Член правления Бюро страховщиков транспортных средств Юрис Стенгревицс поясняет, что законодатель предусматривает несколько способов прекращения страхования. Для этого необходимо прекратить регистрацию транспортного средства или списать машину, так как необходимо доказать, что машина больше не будет использоваться в дорожном движении. "Тогда с момента получения доказательств и получения заявления от собственника или уполномоченного лица страховщик прекращает этот договор страхования", — пояснил Стенгревицс.

В случае Иевы прошло немало времени, прежде чем она уладила ликвидацию авто, так что она заплатила OCTA за два месяца, пока автомобиль не использовался.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек

В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах

Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.

ЧП и криминал Двое граждан Латвии задержаны в Латгале за перевозку нелегальных иммигрантов

В конце недели в Латгалие были задержаны двое граждан Латвии за перевозку иммигрантов, незаконно пересекших государственную границу, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал В Латвии поднимает голову правый экстремизм – спецслужба

На минувших госполиция в сотрудничестве со Службой госбезопасности (СГБ) задержала несколько скинхедов-неонацистов, которых подозревают в публичной пропаганде нацистского геноцида, сообщили bb.lv в СГБ.

Читайте еще

ЧП и криминал Страшная авария в Риге: столкнулись грузовик и легковушка
Результат столкновения оказался смертельным — один человек погиб, еще один получил травмы. Движение на месте происшествия было блокировано.
ЧП и криминал Киевский депутат о потопе в метро: «Нас ждут страшные и огромные пробки» (ВИДЕО)
Некоторые туннели закроют, ряд станций продолжит работу в режиме бомбоубежищ.
ЧП и криминал Двое погибших, 17 пострадавших, включая детей: страшная авария недалеко от Риги
В воскресенье вечером в результате дорожно-транспортного происшествия в Марупском крае пострадали 17 человек, два человека погибли, сообщили в Государственной полиции.
ЧП и криминал Смертельная авария с побегом: директора радио SWH лишили свободы на семь лет
Бывший директор Radio SWH Илгвар Рукерc приговорен к семи годам лишения свободы за то, что вызвал трагическую аварию, убегая от полиции в состоянии алкогольного опьянения.