29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хакеры похитили личные дела пациентов финского психотерапевтического центра

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:00, 26 октября, 2020


Злоумышленники уже опубликовали в Tor содержимое нескольких сотен психотерапевтических сессий, включая данные несовершеннолетних.



Группа хакеров взломала частный психотерапевтический центр в Финляндии Vastaamo и получила доступ к личным делам 40 тысяч клиентов. Злоумышленники потребовали выкуп в размере 450 тысяч евро в битокинах — иначе пригрозили опубликовать данные в Tor.

Злоумышленники похитили имена пациентов, адреса, телефоны, идентификационные номера, а также содержимое психотерапевтических сессий. 21 и 22 октября они выложили в Tor 300 личных дел, включая данные несовершеннолетних, и заявили, что не остановятся, пока не получат деньги.

Хакеры также начали рассылать лично клиентам центра предложения выплатить до 540 евро. В Vastaamo попросили не платить выкуп и обращаться в полицию. Утром 23 октября данные о пациентах удалили из сети, а новые не опубликовали — из-за этого появились слухи, что клиника всё-таки заплатила выкуп. Представитель центра отказался их комментировать.

Атаку уже расследует полиция, министр внутренних дел Финляндии собрал по этому поводу чрезвычайное заседание, а президент назвал вымогательство «жестоким» и «отвратительным». Федеральное бюро расследований заявило, что от взлома могли пострадать данные «десятка тысяч» клиентов.

Vastaamo действует как подрядчик финской государственной системы здравоохранения. Компания заявила, что информацию похитили во время двух атак, которые произошли два года назад — между ноябрём 2018 года и мартом 2019 года. Неизвестно, почему данные появились в сети только сейчас.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

Читайте еще

Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.
ЧП и криминал ЧП в рижском SEB: мужчина начала истереть и уничтожать имущество банка
Некий мужчина, не сумев договориться с сотрудниками банка, громко и настойчиво начал выражать свое недовольство. Чтобы разрядить тревожную ситуацию, сотрудники филиала обратились за помощью в полицию, передает Degpunkta.
Политика После праздников возьмутся за еще одну группу россиян
На сдачу экзамена по латышскому им также дадут две попытки.
В мире Чехия вскрыла схему подкупа РФ политиков ЕС
Власти Чехии утверждают, что вскрыли схему подкупа европейских политиков со стороны России. В поле внимания попали и немецкие депутаты.