29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Разборки на улице Стабу: дело дошло до рукоприкладства и стрельбы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 17:20, 26 октября, 2020 5


Рижанин нидерландского происхождения Элан, которому в Риге принадлежит многоквартирный дом на улице Стабу, 102, возмущается по поводу строительства нового здания прямо рядом с его недвижимостью. Элан показывает на трещины в своем здании и винит соседей в повреждении имущества.



При обсуждении спорных вопросов стороны сильно погорячились: нападали друг на друга и даже применяли оружие, сообщает Bez Tabu.

Разработчиком нового проекта на Стабу, 100, является компания Baltic Investment Group. Контактное лицо фирмы по телефону Bez Tabu заявило, что упреки Элана безосновательны:

— Вы видели это здание вообще? Оно как трущоба. Там просто нет никакого здания. Надо проверить, как там живут люди. Этот человек [Элан] просто хочет, чтобы ему заплатили деньги за его трущобы. Этим трещинам уже 20 лет. Там были представители строительной управы, ставили маркеры. Никаких новых трещин там нет. Ему просто нужны деньги.

…В свою очередь, представитель Рижской городской строительной управы Эдгарс Бутанс указывает, что результаты измерений не подтверждают, что трещины прогрессируют, из чего можно сделать вывод, что трещины возникли не во время строительных работ.

Стрельба из–за сараев и забора

Во время этих разборок произошел даже конфликт со стрельбой: Элан говорит, что соседи хотели демонтировать его забор, но он помешал это сделать. Это он снял на видео.

Видео зафиксировало перепалку, после которой представитель соседской собственности перепрыгнул через двор и побежал по направлению к Элану. Тот в ответ воспользовался газовым оружием, но, как утверждает Элан, даже это не помешало соседу причинить ему телесные повреждения.

— Он швырнул меня на землю, потом ушел, — говорит он.

Представитель разработчиков проекта новостройки говорит в этой связи:

— Видели сараи? Предложили ему снести и поставить новые. По крайней мере, что–то новое. Он отказался, сказал, что нужны деньги. Потом, когда он сам спровоцировал конфликт, то обзывал, унижал, вот и не выдержали нервы.

Начальник Полиции порядка полиции участка госполиции Латгальского предместья Эгилс Эзис отреагировал на ситуацию так: "Обе стороны совершили правонарушения, в результате которых начаты уголовные процессы и административные делопроизводства".

Против Элана был начат уголовный процесс о повреждении инвентаря строителей и использовании неизвестного вещества. В свою очередь, в отношении его соседей есть административное делопроизводство о нападении на Элана и причинении ему телесных повреждений. В этом деле госполиция обещает вскоре разобраться и принять решение.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым

В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.

ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

Читайте еще

ЧП и криминал Порча стенда в поддержку Украины в Риге попала на видео. Что говорят в полиции?
В соцсетях опубликовано видео, на котором видно, как несколько человек перед посольством России в Риге повреждают стенд, посвященный поддержке Украины, отрывая часть размещенных в экспозиции плакатов.
ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.