26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Они что, бессмертные?" На Ригу опустилась ночь и вдруг из тьмы выезжает человек

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 29 октября, 2020 22


Водители авто негодуют: сейчас, когда в 5 вечера уже темнеет, велосипедисты буквально напрыгивают на них. И поскольку они без отражателей, вовремя отреагировать очень трудно. В итоге много аварий.


Источник: Иллюстративное фото

Отметим от себя: в нынешнем октябре мы имеем два в целом положительных фактора: 1) еще очень тепло; 2) в Риге (и не только) стало больше велодорожек. В результате велосипедистов тоже стало заметно больше. Однако темнеет после перевода часов теперь уже около пяти вечера… А вот вы лично, уважаемый читатель, видели когда–нибудь велосипедиста с отражателями?

В популярных автосообществах "АвтоЛатвия" и "Ездюки" "темные велосипедисты" — это одна из самых популярных тем в последнее время. Приведем несколько характерных цитат оттуда.

"Они что, бессмертные?!"

Модрис: "Сегодня чуть не угробил такого. Выскочил из темноты без ничего, ни отражателей, ни жилетки. Бессмертные походу… Но справедливости ради скажу, что не все. У меня сосед на велике ездит, так он светится весь, как новогодняя елочка".

Mara: "Тоже чуть не задавила такого ночью на Гранита… Без отражателей, в темной одежде. Ну не видно же!"

Федор: "Я на проспекте Курземес сегодня тоже чуть не подцепил на капот. Еле увидел".

Андрей: "А интересно, сколько осталось еще сбить велосипедистов, чтобы власти поняли, что проблема в них, а не в водителях????"

Дмитрий: "Всех! Тогда проблема исчезнет сама собой".

Jelena: "Я сегодня ехала на машине в 5 вечера. Хочется просто кричать: "Люди, вы реально бессмертные?!". Вас в темноте не видно, даже если я с фарами еду. Темные улицы, темный асфальт, темные люди. А велосипедисты — так вообще мало кто заметный".

Sergey: "Нынче в Риге, сравниваемой постоянно то с Вьетнамом, то с Голландией, офигевшее вело–лобби готово всех участников движения поставить в зависимость от велосипедистов, участников движения, кстати, не имеющих на 90% документов, подтверждающих легальное приобретение велосипеда и ПРАВО на управление им вне дворов!.. Каждый участник движения ОБЯЗАН знать ПДД, а следовательно сдавать ЭКЗАМЕН!"

Модрис: "Так велопедристы (и самокатчики, и т. д и т. п,) не сдают…. Он сел и поехал".

Татьяна: "Едет товарищ на велосипеде, весь в темном, жилетки, отражателей нет. Где–то под ж…пой мерцает фонарик, но (ТАДАААМ!) на багажнике сзади груз, закрывающий этот несчастный фонарик к чертям собачьим. А потом удивляемся".

Отметим от себя: раздражение водителей легко понять. Если произойдет авария, то это грозит очень серьезными проблемами, даже это произошло не по его вине. Достаточно обратиться к судебным примерам, которые обсуждались в последнее время.

Как водитель доказал свою правоту

В связи с устоявшейся судебной практикой автомобилистам трудно доказать, что они не виноваты, констатирует передача Degpunktá. В одном из таких случаев это произошло после трех лет судебного разбирательства. Причем сначала признали виновным водителя авто.
Обстоятельства сложились следующим образом: поздно вечером в конце улицы Маскавас в Риге водитель сбил велосипедиста, едущего по обочине дороги. В результате столкновения для велосипедиста все закончилось серьезными травмами — переломами и синяками, но водитель автомобиля настаивал, что велосипедист сам спровоцировал аварию, открыто игнорируя нормы безопасности и правила дорожного движения. И это удалось доказать.

— Авария произошла ночью, когда было темно. Так что самая большая ошибка велосипедиста заключалась в том, что он никак не позаботился о своей видимости. У него не было ни отражателей, ни фонарей. Он не позаботился о том, чтобы его хоть как–то заметили.

В суде говорили, что у него была оранжевая сумка, но и это не подтвердилось — такой сумки у него не было, он был одет в серую, темную одежду. В принципе, он был незаметен. Конечно, в условиях, когда велосипедист не заботится о своей видимости в темное время суток, увидеть его вовремя сложно. В итоге суд пришел к выводу, что у водителя не было объективной возможности увидеть его вовремя и отреагировать соответствующим образом, — пояснил адвокат водителя Янис Муцениекс.

Следует также отметить: велосипедист ехал без прав и без шлема на голове. Теперь он сам заплатит за ошибки, хотя изначально хотел получить компенсацию в несколько тысяч евро.

"Наказали несправедливо!"

Еще одно похожее разбирательство: за столкновение с велосипедистом суровое наказание получил водитель автобуса из Иманты. Но он считает, что оштрафовали его необоснованно, так как пострадавший велосипедист ехал в темноте без отражателя и был в состоянии алкогольного опьянения.

Андрис ранее работал на предприятии R?gas satiksme, годами был водителем 10–го автобуса. Пять лет назад в окрестностях Марупе у остановки V?tras случилась первая авария в жизни Андриса. Он не заметил велосипедиста и налетел прямо на него.

"Ехали два велосипеда, муж с женой, после посещения мероприятия в Марупе в состоянии алкогольного опьянения. У жены был красный фонарик, очень хорошо видно было на дороге. При проведении обгонного маневра я наткнулся на второго велосипедиста, который ехал впереди, не имел ни отражающего жилета, ни фонаря, ни отражателя. Если вести городской пассажирский автобус с включенными фарами, неосвещенные предметы на дороге не видны", — рассказывает бывший водитель автобуса Андрис.
Вызвали медиков, пострадавших доставили в больницу. Через несколько дней Андрис отправился к мужчине. У пострадавшего были разные переломы, а также сильный ушиб головы.

В последующие годы Андрис ходил по судебным заседаниям, пока не получил приговор — два года и лишение прав на три года.

Мужчина говорит, что жизнь после наказания значительно изменилась. Он вынужден был уйти с работы, потому что нельзя работать без прав, уровень стресса был слишком высоким, над ним даже издевались.

Обвиняемый готов бороться, чтобы доказать свою невиновность, но возможности исчерпаны. Впрочем, его защита утверждает, что окончательное решение все же может быть пересмотрено.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

Читайте еще

ЧП и криминал Проклятое место: возле тц Spice в Риге разбиты уже сотни автомашин
Статистика за последние семь лет, обобщенная Латвийским бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС), свидетельствует о том, что в Латвии есть две особо «опасные точки» – это публичные парковки у торговых центров Spice и Alfa, где дорожно-транспортные происшествия регистрируются не реже 100 раз в год.
ЧП и криминал Осторожно: один из самых опасных перекрестков Риги
Обустройство проблемного перекрестка на Виенибас гатве в Риге снова отложили, хотя Департамент сообщения Рижской думы присвоил этому перекрестку статус опасного еще несколько лет назад.
ЧП и криминал На морском дне недалеко от Вентспилса обнаружены обломки самолета
На морском дне недалеко от Вентспилса обнаружены обломки, которые могут принадлежать разбившемуся в воскресенье вечером частному самолету, сообщил на Латвийском телевидении руководитель Морского поисково-спасательного координационного центра Национальных вооруженных сил Петерис Суббота.
ЧП и криминал Под Саулкрасты машина врезалась в другую, стоящую на обочине. Водитель погиб
Вчера в Латвии зарегистрировано 86 дорожно-транспортных происшествий, в авариях один человек погиб и 13 получили травмы, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.