18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неожиданно: в Риге теперь можно парковаться на стоянке автобусов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 2 ноября, 2020 5


На стоянке для автобусов в Риге, на улице Экспорта, места не осталось — там теперь все заставлено частными транспортными средствами. Однако сотрудники муниципальной полиции Риги не могут штрафовать явных нарушителей из–за дыры в законе, указывает LTV.



На столичной улице Экспорта находится одна из немногих стоянок для автобусов — там имеется дополнительный знак, на котором изображен автобус. И теоретически она предусмотрена только для автомобилей категорий D и D1, т. е для тех, в которых девять и более сидячих мест.

Однако с июля, когда вступил в силу новый закон "Об административной ответственности", автобусам места не осталось — здесь все занято личным транспортом рижан и гостей города.

Представитель муниципальной полиции Риги Томс Садовскис в этой связи поясняет: "До 1 июля этого года, когда действовал Кодекс административных нарушений, в нем было перечислено много разных нарушений остановки и стоянки, и среди прочего был пункт о "не упомянутых в кодексе нарушениях стоянки".

Сейчас, когда административный кодекс потерял силу и уже действуют закон "Об административной ответственности" и другие отраслевые законы, в данном случае — закон "О дорожном движении", норма об ответственности в него не перенесена, поэтому получается, что формально нарушение есть, но нет пункта, по которому нарушителя можно призвать к ответу. И эта проблема касается всей страны.

Муниципальная полиция Риги уже указала Министерству юстиции на эту прореху в законе, считая, что наилучшим решением стали бы поправки к закону, которые устранили бы невозможность штрафовать нарушителей.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Полицию критикуют за недостаточную работу с жертвами насилия

Центр "Dardedze", который работает с жертвами насилия, за последние три месяца получал в среднем два звонка в неделю о случаях сексуального насилия, пишут общественные СМИ.

ЧП и криминал Медика скорой осудили за неоказание помощи; женщина скончалась

За оставление молодой женщины в бессознательном состоянии и неоказание помощи Земгальский районный суд приговорил бывшего медика Службы скорой медицинской помощи к условному заключению, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.

ЧП и криминал В Латвии еще один приговор к пожизненному заключению за изнасилование дочери

В начале апреля Земгальский окружной суд приговорил 43-летнего мужчину к пожизненному лишению свободы за сексуальное насилие над своей несовершеннолетней дочерью и ее изнасилование, сообщили в прокуратуре.

ЧП и криминал Владелец сгоревшего хостела сбежал уже второй раз: его объявили в розыск

Один из возможных виновников пожара в Риге на ул. Меркеля, во время которого погибло 8 человек, Эрнест Риекстс — исчез. Его ищут.

Читайте еще

Наша Латвия Рижская дороговизна обогнала весь мир
Рига заняла первое место в мире по стоимости часа парковки на улице. Топ составила российская газета "Ведомости", используя различные интернет–службы вроде INRIX, Parkopedia, Numbeo и др.
Наш город В Саулкрасты равняются на Ригу: построили новые парковки, но что-то пошло не так
Похоже, что творчество столичной думы, наводнившее Ригу столбиками и поребриками, призванными упорядочить дорожно едвижение, но вызывающи е толькло раздражение и неприязнь, не дает покой и властям на местах.
Наш город Рижская дума сократит число парковочных мест на площади Стрелниеку
С целью улучшить безопасность пешеходов и других незащищенных участников дорожного движения, Рижская дума решила с 1 июля сократить число стоянок на площади Стрелниеку.
Наша Латвия Современные авто не помещаются на латвийских парковках. Что делать?
В интернете собирают подписи для увеличения размеров стоянок.