20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фейковый Левитс обещает всем по 5 тысяч евро. Как принц Нигерии

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 6 ноября, 2020 16


Мошенники сейчас активно используют фейковые видео известных лиц, чтобы вовлечь их поклонников в свои аферы.


Источник: Иллюстративное фото

"Президентская" викторина

Недавно пользователей социальной сети Facebook удивило обращение, в котором обещалось по 5000 евро за выигрыш в викторине от знаменитого латышского баскетболиста Кристапа Порзиньгиса, а также от президента Латвии Эгила Левитса.

Что при этом должно было убедить участников в легальности мероприятия: знаменитости выступали на видео. И разве же видео не достаточное доказательство участия известного человека в этой викторине? Оказывается, на данном этапе развития технологий, уже нет, и сделать видео с любым человеком, который говорит что угодно, не проблема.

Президент ЛР и принц Нигерии

В данном случае для получения денежной суммы нужно было написать комментарий или правильно угадать отображаемое число. Журналисты Bez tabu сообщают, что ради эксперимента вместо требуемого слова "деньги" написали другое — "смола" и все равно получили письмо с поздравлением с выигрышем.

Руководитель Канцелярии президента Андрис Тейкманис в связи с этой "викториной" сообщает:

— Совершенно необоснованно используется имя президента страны. Государственная полиция об этом случае проинформирована. Не будем забывать, что преступление, совершенное не на улице, а в интернете, по–прежнему остается преступлением. Способы очень разные. Можно получить предложения от принца Нигерии, от арабских банков, обнаружить, что вы наследник многих миллионов…

Руководитель канцелярии также указывает, что о видео незамедлительно сообщили как в полицию, так и в администрацию социальной сети, и соответствующая страница довольно быстро была заблокирована.

Как это работает

Специалисты обозначили это явление термином deep fake. В процессе подготовки таких роликов их авторы, используя технологии нейронных сетей, накладывают на видеоряд лица и голоса известных людей. Имитация настолько безупречна, что обычный пользователь не сразу может отличить подделку от оригинала, — пишут РИА "Новости".

В интернете уже гуляет видео, на котором российский актер и шоумен Дмитрий Нагиев обещает зрителям золотые горы. Однако если они кликнут по указанной ссылке и перейдут на сайт, то рискуют исчезновением денег со своих счетов.

Такие сайты быстро исчезают, пополняя черные списки, но и новые появляются не менее быстро.

Эксперты обращают внимание на то, что внимательный пользователь сможет отличить фейковое видео от реального по следующим признакам: немигающие глаза, нечеткие контуры и странные ореолы при движении, неменяющийся цвет лица и т. д.

Продажи от имени знаменитостей

Латвийские звезды тоже страдают от того, что обманщики пользуются их образом. К примеру, летом в социальных сетях появилось фальшивое интервью с латышской телеведущей Кристиной Гарклавой.

— Я стала жертвой мошенников, которые украли мою личность, — сообщила тогда Гарклава.

Мошенники использовали ее имя для рекламы противогрибкового средства. На портале фейковых новостей размещено интервью, в котором Гарклава хвалит препарат. На самом деле все это вранье.

— Мою личность украли, мое имя использовали, чтобы привлечь людей к конкретному продукту, — возмущается Гарклава.

Аналогичным образом пострадала также латышская актриса и ведущая Байба Сипениеце–Гаваре. Мошенники от ее имени рекламировали лекарства против паразитов. Она обратилась в полицию.

Госинспекция: "Мы в тупике!"

По понятным причинам такие дела расследовать трудно. "Если человек считает, что произошли незаконные действия с данными физического лица, можно обратиться в Государственную инспекцию данных (ГИД)", — указывает госполиция.

Но и там помочь бессильны. "У нас нет возможности каким–либо образом повлиять на это. Мы в тупике! Мы видим, что в интернете происходят нарушения, но бороться с этим практически невозможно", — говорит директор ГИД Екатерина Мацука.

То же самое говорит и Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП). Там надеются, что вскоре правительство предоставит реальное право блокировать вводящие в заблуждение интернет–страницы, даже если их серверы находятся за границей.

В свою очередь, в Центре надежного интернета отмечают, что блокировать ссылки — это борьба с ветряными мельницами. Если конкретная ссылка заблокирована, создатели сделают другую — и данные снова станут доступными.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует
Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».
ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом
Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.
ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины
Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.
Спорт Латвийского баскетбольного тренера обвиняют в сексуальных преступлениях
Прокуратура предъявила тренеру по баскетболу Андрису Стельмаху обвинение в четырех возможных преступлениях сексуального характера в отношении одной из его воспитанниц, выяснило агентство LETA.