19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Осторожно: сеть латвийских магазинов попала в черный список

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:45, 18 ноября, 2020 15


Некая рижанка отправилась в обувной магазин, чтобы купить туфли для дочери. Ее внимание привлекли две модели: кроссовки и босоножки (за 56,99 и 49,99 евро). Решили купить понравившиеся пары, но радость была недолгой. После двух месяцев нерегулярной носки на подошве появились дыры.


Источник: Иллюстративное фото

Разбирательство с магазином оказалось долгим и поучительным. Наши читатели могут оценить на конкретном примере затраты времени/денег, которые сейчас грозят в подобном случае.

Экспертиза не помогла

Для начала покупательница отправилась в Somijas apavi с надеждой, что сможет вернуть потраченные 107 евро. Однако надежды не оправдались. Представитель магазина не согласился с жалобами покупательницы по поводу качества обуви.

После этого пострадавшая дама написала официальное заявление, однако получила ответ, что магазин не признает производственный брак и отказывается вернуть деньги. Стоит добавить, что до посещения магазина спорную обувь дама показала и независимому эксперту, который считает, что покупателю попался брак.

С официальным заключением об обуви заявление было отправлено в магазин, но спор продолжился.

Комиссия постановила

Покупательнице пришлось обратиться в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). Состоялось заседание комиссии по решению споров, в котором признано, что правда на стороне покупателя — коммерсант должен удовлетворить требование потребителя.

И тем не менее вернуть деньги за обе пары это не помогло. Как выяснилось, заключение комиссии по решению споров имеет только информационный характер, то есть коммерсант имеет право не выполнять его требование.

Однако если в течение месяца магазин не выполняет их, его включают в черный список Центра защиты прав потребителей. Что и было сделано в этом случае.

Опыт свидетельствует, что предприятия стараются не попадать в черный список и пытаются выполнять решения, принятые комиссией по решению споров, однако Somijas apavi решил этого не делать.

В свою очередь, Татьяна Завьялова от имени Somijas apavi прокомментировала журналистам ситуацию так: с требованиями покупательницы фирма не согласна. За одну пару ей деньги вернули. Ей предлагались также бесплатный ремонт и возможность послать спорную обувь на независимую экспертизу в Германию или Финляндию.

Покупательница отказалась, и фирма ей предложила встретиться в суде.

PTAC об этапах разбирательства

Итак, магазин был включен в черный список Центра защиты прав потребителей за невыполненную замену двух пар обуви и невозвращенные клиентке расходы на экспертизу в размере 76 евро. Об этом свидетельствует опубликованное решение Комиссии по решению споров потребителей. В этом документе зафиксированы все этапы разбирательства. (Отметим от себя: процедура не для слабонервных и занятых людей.)

В решении говорится, что клиентка обратилась к коммерсанту с требованием заменить обе пары купленной обуви не позднее чем через шесть месяцев после их приобретения, указывая на производственные дефекты и приложив к нему обоснование эксперта.

Однако магазин установил производственный дефект только одной из пар, предлагая произвести возврат денег за эту пару. Производственный дефект другой пары обуви магазин не признает.

Принимая во внимание, что спор не был решен, потребитель подал в магазин заявление о повторном требовании в связи с обеими парами обуви, добавив заключения экспертиз и при повторном ходатайстве о возврате денег за обе пары обуви. При этом потребитель попросил возмещения расходов за экспертизы, на что магазин не согласился.

Поэтому клиентка обратилась в Комиссию по решению споров потребителей, которая, согласно статьям 13, 26 и 28 Закона о защите прав потребителей, решила удовлетворить выдвинутый потребителем иск и обязать магазин обменять обе пары обуви, а также возвратить потребителю деньги за заключение экспертиз в размере 76 евро.

Для справки

Как свидетельствует информация Регистра предприятий, SIA Mode300, которому принадлежат магазины финской обуви, в 2019 году работало с оборотом 794 243 евро и убытками 776 983 евро.

Предприятие зарегистрировано в 2014 году, и его основной капитал составляет 4400 евро. Единственным владельцем компании и выгодоприобретателем является Татьяна Завьялова.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

ЧП и криминал На латвийских дебоширов и хулиганов повесят электронные браслеты

Сейм сегодня концептуально поддержал поправки к уголовно-процессуальному закону, предусматривающие, что за применяющими насилие лицами в качестве меры пресечения можно будет установить электронный надзор.

ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)

Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.

ЧП и криминал «Простите, что я знаменит!» Мужчина залез на радиовышку в Рагациемсе выпить пива

Хотел привлечь внимание или просто проветрить голову? Некий мужчина в сопровождении музыки и выпивки в середине недели поднялся на вышку связи в Рагациемсе, чтобы разобраться в своих мыслях, чем добавил хлопот спасателям, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).

ЧП и криминал На миллиардера Дурова в США нападали правительство и простые граждане (ВИДЕО)

Скандальный телеведущий после Путина проинтервьюировал 39-летнего создателя Telegram.

Читайте еще

В мире Тайны мрачного дома - что скрывал смолинский маньяк
В деле жителя Челябинской области и его матери, которые похитили одну девушку и убили другую, появляются новые подробности. Похоже, были и другие преступления. Следователям предстоит ответить на множество вопросов. Возможно, им поможет то, что нашли в доме подозреваемых.
Наша Латвия А что происходит? - Подсолнечное масло в Латвии втрое дороже, чем в Эстонии
Люди давно заметили резкую разницу цен в латвийских магазинах и в других странах и не скрывают своего возмущения по этому поводу. Из разных источников сообщается, что Латвия является страной особо высоких цен, в том числе в крупных торговых сетях, в то время как в Литве и Эстонии тот же товар у того же продавца можно купить дешевле.
В мире Французский полицейский объяснил, как и почему стрелял в подростка
Французский полицейский рассказал, что причиной выстрела в подростка, гибель которого привела к беспорядкам в стране, стала угроза жизни из-за действий молодого человека, сообщает французская газета Parisien, со ссылкой на копию допроса задержанного правоохранителя.
ЧП и криминал Европа провернула в Латвии спецоперацию
В канун Лиго, 22 июня, стало известно о крупной операции Европейской прокуратуры в Латвии (EPPO), которая была проведена совместно с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) и латвийской Службой госдоходов (VID).