28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украинский Bentley наглухо застрял в латвийском суде

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 19 ноября, 2020 10


Административный окружной суд рассмотрел поучительное административное дело, возбужденное на основании заявления украинского предпринимателя А., который просил признать ввезенный им Bentley Flying Spur автомобилем для частного пользования. Однако таможня упорно настаивала на штрафе. И суд с этим в итоге согласился.


Источник: Иллюстративное фото

Отметим также: в этом году в Латвии уже зарегистрировано 8 Bentley Flying Spur (подробнее об этом см. ниже в главе "Новые 15 авто люкс–2020"). Так что кризис, уважаемые читатели, это понятие относительное.

Авто с Украины за 120 000 евро

17 ноября 2015 года А. подал заявление таможне о выпуске в свободное обращение ввезенного с Украины товара — автомобиля Bentley Flying Spur, судя по декларации, стоимостью 120 000 евро.

И вот 25 ноября 2015 года машина была зарегистрирована как личное имущество, которое "ввезено при переезде физическим лицом с постоянного места жительства в Украине на постоянное место жительства в Европейском союзе, то есть Латвии".

Однако позже решением таможенного управления СГД от 5 апреля 2018 года на заявителя был наложен ввозный таможенный налог в размере 12 000 евро и пеня 589,05 евро, а также НДС 27 720 евро и пеня 5363,82 евро.

Истец А. это решение оспорил, но это не помогло. В пояснении указано: несмотря на отказ Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) зарегистрировать Bentley в Латвии, заявитель "протащил" его через таможню.

Таможенное управление СГД 8 декабря 2016 года и 19 января 2017 года попросило заявителя представить доказательства, подтверждающие, что он постоянно проживает на территории Европейского союза (в Латвии) и ввезенный товар используется для своих личных нужд. Но тот этого не сделал.

Как проверяли постоянное место жительства

Письма, отправленные налоговой администрацией, были получены обратно с пометкой от почты, что адресат по месту жительства недоступен. Принимая во внимание упомянутое, таможенное управление СГД пришло к выводу, что заявитель в Латвии фактически не живет.

Оказалось, что он был зарегистрирован в качестве работника латвийской фирмы на короткий срок — в течение месяца и 6 дней (в период с 10 ноября 2015 года по 16 декабря 2015 года). После 17 декабря 2015 года ни один работодатель не представил сведения о занятости заявителя в Латвии.

При оценке распечатки поданного для проверки счета в Rietumu banka СГД констатировала, что наличные деньги заявитель тратил в основном на услуги общественного питания, гостиницы и снятие наличных денег.

Эти расчеты не свидетельствуют о повседневных покупках или об оплате услуг, которые характерны для тех, кто проживает в стране постоянно.

Налоговики заподозрили скрытую продажу

Выяснилось также, что в августе 2016 года (через 8 месяцев после ввоза товара в Латвию), не сообщив в таможенное управление СГД, заявитель передал машину в пользование другому лицу.

При этом А. настаивал, что пользовался машиной сам. Точнее, не пользовался, так как она не соответствовала требованиям Европейского союза. Он ее вскорости отвез обратно на Украину и там продолжает пользоваться.

По словам А., он с 2013 года пытается переехать на постоянное жительство в Латвию и заняться предпринимательской деятельностью. В 2013 году он приобрел в Латвии недвижимость, получил вид на жительство, был задекларирован здесь, открыл банковский счет. В Латвию также приехали члены семьи заявителя — супруга и сын.

Б. — человек, которому передали авто, по словам бизнесмена, является его личным шофером. Он ездил на Bentley по заданию А. Это все равно, как если бы транспортное средство использовал кто–либо из членов семьи заявителя.

Автомобиль не был продан, заложен, сдан в аренду или отчужден, поэтому, как считает истец, аргументы СГД о нарушении правил необоснованны.

Однако Административный окружной суд все же посчитал, что иск следует отклонить. Аргументы заявителя претензии таможенников не отметают, а некоторые еще и друг другу противоречат. Например, жалоба, что он опоздал с подачей документов. Ведь если бы он постоянно проживал в Латвии, такой проблемы бы не возникло.

Итог: суд решил отклонить иск А. Решение было принято в конце прошлого года.

Новые 15 авто "люкс–2020"

За первые десять месяцев этого года в Латвии зарегистрировано 15 автомобилей класса люкс. Это на 42% (на 11 машин) меньше, чем годом ранее.

Однако интересно, что 8 из 15 зарегистрированных в этом году эксклюзивных авто — модель Flying Spur от Bentley. В прошлом году в Латвии не было зарегистрировано ни одной такой машины.

Помимо восьми Bentley Flying Spur и одной Bentley Mulsanne, за 10 месяцев были оформлены документы на два Porsche Panamera, две BMW 7–й серии, одну Audi A8 и один Mercedes–Benz S–class.

"Резиденту нужно платить налоги!"

Дело о ввозе этого авто с Украины вызвало большой интерес в специализированных интернет–сообществах.

Часть комментаторов украинцу посочувствовали: "С чего решили, что если человек не получает письма, то он не проживает по указанному адресу. Время работы почты видели? Вы реально думаете, что на почту можно попасть круглосуточно?.. Жить длительно в гостинице тоже можно, если средства позволяют".

Другие отметили очевидное желание бизнесмена сидеть на двух стульях: "Он машину мог ввезти беспошлинно, если "постояльщик", 180 дней в году здесь. Но с этим он автоматом становится налогоплательщиком в Латвии со всех своих доходов со всего мира. Заявить постоянку в ЛВ, но не стать налогоплательщиком на учет в ВИД нельзя. Скорее всего он в налогоплательщики не встал. И это стало основным [аргументом] для суда. Поэтому непонятно, чем этот украинец думал."

Николай КУДРЯВЦЕВ.

P. S. Для специалистов, которых заинтересуют детали этого административного дела, сообщим его номер: A420244218. Этот приговор приводится в базе данных анонимизированных решений судов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.
ЧП и криминал Латвиец нашел непыльную работу в Telegram. Одно «но»: вместо 2800 евро – тюрьма
Литовские пограничники в выходные задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четырех нелегальных мигрантов — граждан Афганистана.