28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как индийские рабы кормили эклерами клиентов Rimi и Elvi

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 23 ноября, 2020 8


По версии заявителей, в латвийской кондитерской фирме издевались над работниками из Индии, отбирали паспорта, избивали. Однако у работодателя своя точка зрения на ситуацию: индийцы работали по официальному контракту.


Источник: LETA

Людей эксплуатировали на предприятии Adugs, а задержанный лидер — это Язеп Зукулс, в свою очередь указывает агентство LETA. Далее мы подробнее расскажем об этом деле.

Информация из посольства

Итак, на прошлой неделе стало известно: в Латгалии госполиция раскрыла организованную преступную группировку (ОПГ), которая занималась торговлей людьми. У граждан третьих стран отбирали паспорта, избивали, не платили зарплату — их заставляли работать в кондитерской некие "известные в преступной и политической среде лица", сообщила представитель госполиции Гита Гжибовска.

Госполиция получила от посольства некой страны информацию о том, что на одном из предприятий в Латгалии людей принуждают к работе. В апреле Управление по борьбе с организованной преступностью госполиции начало уголовный процесс по факту торговли людьми в группе, легализации преступно нажитых средств (в группе) и по факту нанесения легких телесных повреждений.

В ходе следствия выяснилось, что на кондитерском предприятии продолжительное время эксплуатировали труд граждан третьей страны. Бизнесмены воспользовались их уязвимым положением, не платили им зарплату в полном объеме, загоняли в долги. У людей отобрали паспорта, оказывали физическое воздействие и угрожали выдворением из страны, если они не будут соблюдать все правила ОПГ.

Обыски и задержания

На прошлой неделе, 10 ноября, полицейские провели обыски и задержания в Яунелгавском крае, в Ливаны, Айзкраукле, Даугавпилсе и Кекаве. Всего обыск проведен на 22 объектах, изъято примерно 150 тысяч евро наличными, драгоценности, боеприпасы и другие предметы, которые могут послужить вещественными доказательствами.

В этот же день задержаны трое мужчин: предполагаемый лидер группировки и владелец кондитерской 1955 года рождения, а также двое соучастников 1974 и 1986 г. р. По информации агентства LETA, преступление совершено на предприятии Adugs Latvija. В 2019 году ряд изданий называли Зукулса одним из ста богатейших людей Латвии.

Представитель госполиции Гита Гжибовска сообщила, что лидер группировки хорошо известен в преступных и политических кругах Латгалии. Лицо ранее попадало в поле зрения полиция за уклонение от уплаты налогов, загрязнение окружающей среды и др. Соучастники в поле зрения полиции не попадали.

К лидеру ОПГ в качестве меры пресечения применен арест, к остальным членам — арест с возможностью заменить его на залог.

Полиция призывает отозваться возможных жертв ОПГ и людей, которые располагают информацией, которая может помочь следствию.

Защита: с работниками был заключён договор

Представитель фирмы категорически отвергает указанные подозрения.
Адвокат фирмы Adugs Production Виктория Яркина сообщила, что на предприятии работали граждане Индии, с ними были заключены договоры, им предоставлялось жилье, выплачивалась зарплата.

Факты ограничения их свободы и эксплуатации адвокат не подтверждает.

Maxima и Rimi осудили, не дождавшись суда

Между тем компания розничной торговли Maxima Latvija уже объявила о прекращении сотрудничества с латвийским производителем кондитерских изделий и сладостей Adugs.

В свою очередь, торговая сеть Rimi в Twitter также сообщила, что с 20 ноября останавливает закупку продуктов от кондитерской Adugs во всех странах Балтии.

О прекращении сотрудничества с кондитерской с некоторым запозданием от двух лидеров заявили такие торговые сети, как Elvi Latvija и Top! Коммерческий директор Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне тем не менее указала, что сначала магазины распродадут все запасы изделий кондитерской, а уже потом перестанут предлагать продукты Adugs покупателям. Так что не пугайтесь, если встретите в магазинах Elvi пирожное, изготовленное "индийским рабом". Приятного аппетита!

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

Читайте еще

ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.
ЧП и криминал Латвиец нашел непыльную работу в Telegram. Одно «но»: вместо 2800 евро – тюрьма
Литовские пограничники в выходные задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четырех нелегальных мигрантов — граждан Афганистана.