29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гражданку Латвии шантажируют «обнаженкой»: что делать?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:05, 25 ноября, 2020 12


«Моя несовершеннолетняя сестра познакомилась в соцсетях с каким-то парнем, начали переписываться, она послала ему несколько фотографий, на одной из них она в купальнике - я сама ее фотографировала на пляже. Потом она мне сказала, что парень какой-то странный, судя по вопросам, которые он ей задавал, он явно интимно озабоченный, в общем, она решила с ним прекратить всякое общение. И тогда он начал ее шантажировать - грозить, что переделает фотографии с ее лицом в «обнаженку» и выложит эти фальшивки в соцсетях. Куда можно обратиться, чтобы это предотвратить? Не знаем, что делать, сестра ужасно переживает, родителям сказать боится...»



Наш консультант: Рихард Бунка, председатель Латвийского объединения юристов:

- Чтобы разобраться в данной конкретной ситуации, необходимо знать ряд обстоятельств, которые в письме не упоминаются.

Во-первых, непонятно, можно ли назвать шантажом действия молодого человека, с которым девушка вступила в переписку - ведь шантаж предполагает какое-то конкретное требование: или ты делаешь что-то, или… Из письма неясно, чего требует молодой человек от девушки и требует ли вообще.

Во-вторых, не указан возраст девушки и парня, что в данном случае имеет принципиальное значение. Если, к примеру, девушка является не просто несовершеннолетней, но еще и малолетней (до 14 лет), то получается, что молодой человек фактически объявляет о своем умысле совершить преступление, которое закон квалифицирует как распространение детской порнографии, со всеми вытекающими для него незавидными последствиями.

Я бы посоветовал девушке или автору письма обратиться в участок полиции по месту жительства к оперативному сотруднику с просьбой, чтобы их вызвали на беседу, в ходе которой они предоставят полиции оперативную информацию. Полиция должна будет предпринять определенные действия, чтобы установить личность этого молодого человека и взять его под наблюдение. И в случае, если он действительно предпримет попытки осуществить свою угрозу, он будет взят с поличным, остановлен и привлечен к ответственности.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

ЧП и криминал На дорогах Латвии как на войне: гибнут пешеходы и велосипедисты

В среду в Латвии зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, два из них были с погибшими, свидетельствуют данные Государственной полиции. В результате ДТП погибли пешеход и велосипедист.

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).