28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приговоры на конвейере: латвийские суды набирают скорость

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 25 ноября, 2020 1


16 ноября 2020 года прокуратурой Даугавпилса в рамках ускоренного процесса было закончено уголовное дело о контрабанде сигарет в значительном размере. Это еще одно дело, которое было рассмотрено в непривычно быстрые для Латвии сроки.


Источник: Иллюстративное фото

Как известно, новый генеральный прокурор Юрис Стуканс ратует за сокращение сроков расследования. (Подробнее об этом — см. ниже в главе "Генрокурор пообещал реформы"). Поэтому вскоре после его вступления в должность появились дела, которые по латвийским меркам рассмотрели практически молниеносно.

Как сигаретчика осудили за 2 дня

Итак, гражданин Литвы 14 ноября 2020 года приехал в Латвию из Белоруссии. На таможенном пункте Силене в кабине его грузовика нашли 6600 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики.

Уголовный процесс был завершен уже 16 ноября 2020 года с предписанием прокурора о наказании — штрафе в размере 3 минималок, сообщает пресс–центр прокуратуры.

В интернет–группе "Адвокаты в Латвии, Балтии, ЕС" комментаторы отреагировали на это сообщение так: процесс не сложный, но "по–старому" мог бы длиться 5–6 лет.

Это уже не первое дело, которое было рассмотрено "с ускорением".

Как с автоделом разобрались за 24 часа

Так, 20 августа прокурор Огрского района в порядке ускоренного процесса передала в суд материалы уголовного дела и добилась обвинительного приговора по факту вождения автомобиля без прав под воздействием алкогольного опьянения. На расследование этого дела ушло всего лишь 48 часов. Причем отправка дела в суд и рассмотрение состоялись в один день.

Но это еще не самое быстрое дело. К примеру, 25 августа прокурор Автотранспортной прокуратуры закончила дело всего за 24 часа.

Водитель попался накануне — 24 августа, когда катался по центру Риги в пьяном виде. На следующий день он признал вину, согласился на ускоренное рассмотрение дела и получил предписание о наказании: принудительные работы и лишение прав на 3 года.

В общем, примеры быстрого рассмотрения дел действительно уже имеются.

Генрокурор пообещал реформы

Как мы уже сообщали, вступая в должность, новый генпрокурор Юрис Стуканс заявил, что под его руководством прокуратуру ожидают большие реформы.

В качестве одной из своих целей он выдвинул и ускорение расследования преступлений. Стуканс также отметил, что долгое рассмотрение дел (особенно резонансных) — это большая проблема и для самой системы, и для общества. Разумеется, правосудие должно вершиться в "разумные сроки".

Приступив к работе, Стуканс также сообщил: в целом уровень знаний прокуроров Латвии оценивается как средний, поэтому государство решает вопрос о совершенствовании системы обучения прокуроров.

Если буквально, то на вопрос об уровне знаний прокуроров Стуканс ответил так: "к сожалению, не выше среднего".

"Мы должны бороться за мозги, а не формально заполнять пустые места. Лучше пусть стоят пустые, но не возникает ситуации, когда человек не способен качественно и с полной отдачей выполнять свои обязанности", — подчеркнул Стуканс.

Напомним: Юрис Стуканс к должностным полномочиям генкурора приступил 12 июля — полномочия прежнего генпрокурора Эрика Калнмейерса истекли 11 июля. До этого он занимал должность председателя судебной коллегии уголовных дел Рижского окружного суда.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Прокурор – всему голова: жителей Латвии все чаще наказывают без суда

В 2023 году органы прокурорского контроля нашей страны проверили материалы 15 852 уголовных дел, а также осуществляли надзор за работой судов в решении граждански-правовых споров.

ЧП и криминал Триллер в Риге: повторно убегая от полиции, мужчина выпрыгнул с 5-го этажа

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник подпортили нервы нескольким жителям Зиепниеккалнса. Пытаясь бежать от полиции, мужчина выпрыгнул из окна пятого этажа, передает Degpunkta.

ЧП и криминал Еще один «умник» решил справить нужду у Милды. Заплатит много

Полиция Рижского самоуправления оштрафовала мужчину на 1000 евро за то, что он справил нужду у памятника Свободы в Риге, сообщили в полиции.

ЧП и криминал Полиция просит помощи в связи с происшествием в 23-м троллейбусе

В Видземское управление Рижской муниципальной полиции (РМП) поступило видео, на котором видно, как 18 марта, около 20:00 некий мужчина 2 23-м троллейбусе пытается физически повлиять на молодого человека.

Читайте еще

ЧП и криминал ЧП в Зиепниеккалнсе: при задержании было применено огнестрельное оружие (ВИДЕО)
Сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, чтобы задержать агрессивного водителя в Зиепниеккалнсе, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской муниципальной полиции.
ЧП и криминал Дело неуловимого убийцы Русиньша: по ходу проверки уволились два прокурора
После расследования Генпрокуратурой уголовного дела Леона Русиньша, подозреваемого в убийстве его бывшей супруги, двое прокуроров добровольно уволились с работы, выяснило агентство ЛЕТА.
ЧП и криминал Дело об убийстве Юстины Рейниковой; когда можно ждать приговор?
Дело об убийстве семилетней Юстине Рейниковой может быть рассмотрено достаточно быстро, и в августе или сентябре можно ожидать приговора суда первой инстанции, сообщил Валерий Петровский, защитник мачехи Юстине Сандры Рейниковой.
ЧП и криминал Латвиец нашел непыльную работу в Telegram. Одно «но»: вместо 2800 евро – тюрьма
Литовские пограничники в выходные задержали гражданина Латвии, пытавшегося провезти в Западную Европу четырех нелегальных мигрантов — граждан Афганистана.