Управление тюрем: после освобождения люди совершают преступления, чтоб вернуться

ЧП и криминал
BB.LV 21:30, 2 декабря, 2020 8

После освобождения из тюрем некоторые латвийцы повторно совершают преступления, чтобы попасть обратно, потому что им негде больше жить. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Управления мест заключения (УМЗ) Илона Спуре.

 
Источник: pixabay

По ее словам, из 3150 заключенных, освобожденных в 2019 году, у 241 человека не было задекларированного места жительства, что составляет около 7,6% от общего числа освобожденных.

“С этой проблемой сталкиваются все тюремные системы. Есть часть заключенных, которые никогда не имели постоянного места жительства на свободе. Они давно его потеряли и не в состоянии как-то решить эту проблему. Например, в 2019 году – за этот статистику я сказать не могу – тюремная система освободила 3150 лиц. Из этих освобожденных 241 человек был без постоянного места жительства. Я считаю, для Латвии это большое количество”, – подчеркнула Спуре.

Глава УМЗ добавила, что в Латвии нет эффективной системы адаптации бывших заключенных, из-за чего многие освободившиеся лица без определенного места жительства в последствии снова совершают преступления, чтобы попасть обратно в тюрьму.

“Это особенно большая проблема сейчас, во время пандемии. Мы понимаем, что эти 241 человек уходят, и у них нет крыши над головой, нечего есть. Первая мысль – а может вернуться обратно в тюрьму? Там я свой, меня там принимают, кормят. Все-таки, наши тюрьмы никак не могут разработать конкретную систему поддержки таких лиц, чтобы после их освобождения снизить риск повторного совершения преступлений”, – рассказала она.

Напомним, в Центральной рижской тюрьме 13 ноября был объявлен карантин. На данный момент он продлен до 14 декабря.

В ходе тестирования COVID-19 был выявлен у 65 заключенных и 10 сотрудников тюрьмы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

ЧП и криминал Жизнь и смерть Евгения Пригожина: до сих пор жив и пьет ром на Кубе?

"Наш бизнес — смерть, и бизнес идет хорошо" — значилось у группы "Вагнер" на нарукавных шевронах. Журналист–расследователь Илья Барабанов, после начала войны в Украине релоцировавшийся в Ригу, написал книгу о феномене российского наемничества, и представил ее на днях в столице Латвии, для аудитории, в основном представленной бывшими коллегами по медийному цеху РФ, оказавшимися в эмиграции.

ЧП и криминал За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 11 пожаров

За минувшие сутки Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила в общей сложности 38 вызовов, в том числе 11 на тушение пожаров, сообщили агентству ЛЕТА в службе.

ЧП и криминал За минувшие сутки в ДТП пострадали семь человек

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано в общей сложности 132 ДТП, к которых пострадали семь человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.

Читайте еще

ЧП и криминал Рига: сорвали флаг Украины и выложили видео. Что говорят в полиции?

В соцсети «Х» во вторник, 9 апреля, распространилось видео, на котором видно, как мужчина взбирается на флагшток в центре Риги и срывает украинский флаг, который был вывешен рядом с флагом Латвии.

ЧП и криминал В сети распространяют призывы к совершению теракта в «Akropole»; СГБ реагирует

Портал LA.LV получил новость о том, что сайты общения Snapchat, Telegram, а также другие социальные сети были завалены сообщением с предложением денег - полтора миллиона евро - за организацию теракта в ТЦ «Akropole Alfa».

ЧП и криминал Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом

Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.

ЧП и криминал Украл велосипед, а потом понял, что забыл пиво...Ведется поиск мужчины

Некий мужчина, видимо, решивший, что в городской среде ему будет удобнее передвигаться на велосипеде, и, не понимая, что его фиксируют камеры видеонаблюдения, решил пойти на преступление во дворе столичного бара, передает Degpunkta.