19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские магазины кинули покупателей на 124 000 евро

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:45, 5 декабря, 2020 6


Сотрудники государственной полиции задержали группу мошенников, которые посредством интернет–магазинов proffit.lv и korbotex.lv присвоили деньги клиентов. Задержанные подозреваются в том, что обокрали более 400 человек по всей Латвии, выманив у них в общей сложности около 123 600 евро.


Источник: Иллюстративное фото

Схема была довольно обычной: человек заказывал на вышеупомянутых порталах товар, производил предоплату, перечисляя деньги на счета предприятий SIA Maku Group, SIA Kasija или SIA Multi Services. Однако в итоге — ни обещанного товара, ни возврата денег. На жалобы пострадавших клиентов предприятия не реагировали, поэтому люди стали обращаться с заявлениями в полицию и Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC).

Пострадавших — сотни

Что необычно в этом деле: размах торговли и количество пострадавших.

В ЦЗПП от потребителей поступило 199 заявлений, центр предоставил 363 консультации в связи с работой фирмы Kasija. Также было получено 30 заявлений и предоставлено 20 консультаций о деятельности фирмы Multi–Services.

Фирма Multi–Services действует и через интернет–магазин maksimum.lv, поэтому ЦЗПП предупреждает потребителей и о необходимости тщательно взвесить покупку товаров в этом интернет–магазине. ЦЗПП призвал платформы сравнения цен исключить из результатов поиска proffit.lv.

Призывают откликнуться еще не заявивших

В сентябре государственная полиция начала уголовный процесс. В ходе расследования были получены достаточные доказательства, и 24 ноября были задержаны три человека — двое мужчин 1949 и 1977 г. р. и женщина 1997 г. р. Задержанные ранее судимы не были. В отношении одного из них применен статус лица, против которого начат уголовный процесс, двое других проходят по делу в качестве подозреваемых. Один из задержанных арестован.

Учитывая, что расследование продолжается, более подробную информацию полиция пока не раскрывает. Продолжаются поиски пострадавших. Если вы тоже оказались пострадавшим при покупках в этих магазинах, просьба обращаться в полицию с официальным заявлением.

ЦЗПП: более 700 жалоб на э–магазины

Что еще стоит учесть: подобных кидков сейчас много. Перед началом нынешних зимних распродаж Центр защиты прав потребителей (PTAC, ЦЗПП) призвал латвийцев быть внимательными, делая покупки в интернет–магазинах и в соцсетях.

Глава ЦЗПП Байба Витолиня отмечает, что за последние месяцы было получено уже более 700 жалоб потребителей на оплаченные, но не доставленные товары. Многие интернет–магазины закончили свою деятельность, оставив без денег и товаров многих клиентов.

ЦЗПП вынужден констатировать также и другие проблемы в интернет–торговле. Зачастую они связаны с ограничениями Covid–19 — задержка товаров, трудности при попытках связаться с магазином, неправильные ценами и т. д.

Со сроками — тоже проблемы

Учитывая объем заказов в интернет–магазинах, иногда коммерсанты не могут доставлять товар так быстро, как прежде, констатирует ЦЗПП.
В таких случаях ЦЗПП призывает потребителей быть понимающими, поскольку иногда товар не доставляется, так как предприятия по поставке перегружены, например, пакоматы полные и в них невозможно положить заказ. В таких ситуациях рекомендуется связываться с коммерсантом, чтобы решить возникшую ситуацию.

Но и для интернет–магазинов важно соблюдать сроки. В противном случае возникают признаки введения потребителей в заблуждение и недобросовестной коммерческой практики. А это наказуемо.

В ЦЗПП напоминают, что в дополнение к интернет–магазинам активная торговля ведется также в американских социальных сетях Facebook и Instagram, где так же как в интернет–магазинах должна быть предоставлена информация о наименовании, регистрационном номере и юридическом адресе продавца, если продавцом является коммерсант, или же имя, фамилия и адрес продавца, если продавцом является физическое лицо, а также право отказа и другие условия дистанционного договора.

Потребителей призывают перед заказом поинтересоваться опытом и отзывами других потребителей в связи с конкретным продавцом.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей

В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.

ЧП и криминал В заброшенном доме в Вильнюсе полиция обнаружила вещества для взрывчатой смеси

В заброшенном доме в Вильнюсе сотрудники полиции обнаружили материалы для изготовления взрывчатой ​​смеси, сообщили в пятницу в полиции.

ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)

Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.

ЧП и криминал За наклейку с эмблемой «Аэрофлота» рижанин был оштрафован на 50 евро

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen".

Читайте еще

ЧП и криминал «Возмутительно! Заказала мебель — ни товара, ни денег»
Население за последний год активно жаловалось в латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) на "кидки" при покупках в интернет–магазинах, на проблемы с транспортом и на счета домоуправлений.
Люблю! Как безопасно покупать в интернете - 10 ценных советов
Друзья, будьте осторожны! Интернет-магазины — это очень удобный вариант шопинга, но не всегда безопасный. Вы уверены, что делаете всё возможное, чтобы сохранить личную информацию и защитить себя от мошенников во время онлайн покупок?
ЧП и криминал Обманули дурака – ЦЗПП сделал контрольные закупки в интернет–магазинах
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) обнародовал результаты своих контрольных закупок на крупнейших торговых платформах.